Asta A Tempo - Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo, N.128

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, gio 11 - mar 23 Gennaio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

151 - 180  di 183 LOTTI
Anne Saporetti - Senza titolo
151

Anne Saporetti

(San Francisco, 1914 - Florida, 1984)

1967
Firma e data in basso a sinistra "Anne Saporetti '67", Olio su tavola, cm 25x30 - in cornice cm 36x41
151

Anne Saporetti

1967
Stima
€ 100,00 / 200,00
Fernando Troso - Pascolo
152

Fernando Troso©

(Lecce, 1910 - Roma, 1990)

Pascolo

1973
Firma e data "Troso '73", Olio su tela, cm 50x70
152

Fernando Troso©

(Lecce, 1910 - Roma, 1990)

Pascolo

1973
Stima
€ 200,00 / 400,00
Osvaldo Peruzzi - Aeropittura
153

Osvaldo Peruzzi

(Milano, 1907 - Livorno, 2004)

Aeropittura

Firma in basso a destra "Peruzzi", Tempera e pastello su carta, cm 50x70 - in cornice cm 55x75
153

Osvaldo Peruzzi

Aeropittura

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
154

Remo Brindisi©

(Roma, 1918 - Lido Di Spina, 1996)

Uomo e cucitrice elettrica

1961
Tempera su cartone pressato, cm 49,5x70
Stima
€ 400,00 / 800,00
Aldo Turchiaro - Senza titolo
155

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Firma e dedica in basso a destra "Turchiaro, Per Francesco D'Arcais con amicizia da Aldo Turchiaro", matita e acquarello su carta, cm 68x78
155

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Stima
€ 100,00 / 200,00
156

Biglietto concerto Beatles con collage di foto dei beatles

Stima
€ 200,00 / 400,00
Ennio Calabria - Ventaglio bleu
157

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Ventaglio bleu

Firma e titolo in basso a sinistra "E. Calabria, Ventaglio Bleu". Al verso reca etichetta della Galleria Lombardi [..], Matita, pastelli cerosi, acquarello e tempera su carta applicata su tela, cm 149x137 - in cornice cm 167x152
157

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Ventaglio bleu

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Alberto Gianquinto - Spighe di grano
158

Alberto Gianquinto

(Venezia, 1929 - Jesolo, 2003)

Spighe di grano

1985
Monogramma sul fronte "AG". Al verso reca firma, anno "Alg Gianquinto 1985". Etichetta della Galleria Margutta [..], Olio su tela, cm 65x35 - in cornice cm 85x55
158

Alberto Gianquinto

Spighe di grano

1985
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Franz Borghese - Personaggi
159

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Personaggi

Firma in basso a destra "Borghese". Al verso reca etichetta della Galleria Margutta Pescara. Firma Franz Borghe [..], Olio su tela , cm 30x40 - in cornice cm 49,5x59,5
159

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Personaggi

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Ernesto Treccani - Ritratto
160

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Ritratto

Firma in basso a destra "Treccani", Olio su tela , cm 53x38 - in cornice cm 77x62
160

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Ritratto

Stima
€ 200,00 / 400,00
Domenico Purificato - Ritratto di donna
161

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Ritratto di donna

Firma in basso a destra "Purificato", Tempera su carta , cm 30,5x20,5 - in cornice cm 54,5x44,5
161

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Ritratto di donna

Stima
€ 100,00 / 200,00
Pietro Morando - Natura morta con vaso di fiori
162

Pietro Morando

(Alessandria, 1889 - Alessandria, 1980)

Natura morta con vaso di fiori

Firma in basso a destra "P. Morando", Olio su faesite, cm 71x100 - in cornice cm 94x125
162

Pietro Morando

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Fernando Farulli - Ritratto di donna
163

Fernando Farulli©

(Firenze, 1923 - Firenze, 1997)

Ritratto di donna

Firma in basso a destra "F.Farulli", Matita, pastelli cerosi e spray su carta, cm 100x70 - in cornice cm 103x73
163

Fernando Farulli©

Ritratto di donna

Stima
€ 350,00 / 500,00
164

Fernando Farulli©

Ritratto di donna

1969
Firma e data in basso a destra "F.Farulli 1969", Matita, pastelli cerosi e spray su carta, cm 100x70 - in cornice cm 103x73
164

Fernando Farulli©

Ritratto di donna

1969
Stima
€ 350,00 / 500,00
Fernando Farulli - Paesaggio
165

Fernando Farulli©

Firma e dedica in basso a destra, Pastelli cerosi su carta, cm 48x66 - in cornice cm 65x83
165

Fernando Farulli©

Stima
€ 250,00 / 350,00
Fernando Farulli - Paesaggio con casolare
166

Fernando Farulli©

Paesaggio con casolare

Firma e dedica in basso a destra, Pastelli cerosi su carta, cm 47x63 - in cornice cm 65x83
166

Fernando Farulli©

Paesaggio con casolare

Stima
€ 250,00 / 350,00
Anonimo del XX secolo - Due fanciulle
167

Anonimo del XX secolo

Due fanciulle

Olio su tela, cm 60x45 - in cornice cm 79x64
167

Anonimo del XX secolo

Due fanciulle

Stima
€ 300,00 / 600,00
Anonimo del XX secolo - Ritratto di donna con collana di perle
168

Anonimo del XX secolo

Ritratto di donna con collana di perle

Olio su tela, 51x35 - in cornice cm 67x53
168

Anonimo del XX secolo

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Sergio Armini - Cantiere Edile
169

Sergio Armini

Cantiere Edile

1965
Firma, data e titolo in basso a destra, Olio su tela, cm 100x140
169

Sergio Armini

Cantiere Edile

1965
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
B.Zarro - La resa dei conti
170

B.Zarro

(1955)

La resa dei conti

Pastelli su stampa degli "Scrittori del novecento", cm 22x24 - in cornice cm 44x43
170

B.Zarro

(1955)

La resa dei conti

Stima
€ 100,00 / 200,00
Sandro Chiesa - Composizione n. 9
171

Sandro Chiesa

Composizione n. 9

1976
Al verso reca titolo, firma e data, Olio su tela, cm 45x35 - in cornice cm 48x38
171

Sandro Chiesa

Composizione n. 9

1976
Stima
€ 200,00 / 400,00
Ottaviano Del Turco - Senza titolo
172

Ottaviano Del Turco©

(Collelongo, 1944)

1981
Firma e data "Del Turco '81", Matita, pastello e acquarello su carta, cm 20x15 - in cornice cm 35x28
172

Ottaviano Del Turco©

(Collelongo, 1944)

1981
Stima
€ 100,00 / 200,00
173

Ottaviano Del Turco©

(Collelongo, 1944)

Anni '80
Acquerello su carta, cm 13x20 - in cornice cm 28x35
173

Ottaviano Del Turco©

(Collelongo, 1944)

Anni '80
Stima
€ 100,00 / 200,00
G. Epifani - Veduta di Roma
174

G. Epifani

Veduta di Roma

Anni '30
Olio su tela, cm 28x40 - in cornice cm 37x49
174

G. Epifani

Veduta di Roma

Anni '30
Stima
€ 200,00 / 400,00
G. Epifani -  Veduta di Roma
175

G. Epifani

Veduta di Roma

Anni '30
Olio su tela, cm 40x53,5 - in cornice cm 51x65
175

G. Epifani

Veduta di Roma

Anni '30
Stima
€ 200,00 / 400,00
G. Epifani - Veduta di Roma
176

G. Epifani

Veduta di Roma

Anni '30
Olio su tela, cm 40x52 - in cornice cm 52x63
176

G. Epifani

Veduta di Roma

Anni '30
Stima
€ 200,00 / 400,00
Aurelia Nemeth - Ritratto Femminile - Lotta
177

Aurelia Nemeth

Ritratto Femminile - Lotta

1981
Firma, data, titolo incise alla base, Scultura in terracotta, cm 41x22x28
177

Aurelia Nemeth

Ritratto Femminile - Lotta

1981
Stima
€ 200,00 / 400,00
Danilo Maestosi - Senza titolo
178

Danilo Maestosi©

(Roma, 1944)

Anni '80
Firma in basso a sinistra "Danilo Maestosi"., Acrilico e smalti su compensato, cm 70x100 - in cornice cm 75x105
178

Danilo Maestosi©

(Roma, 1944)

Anni '80
Stima
€ 300,00 / 600,00
Costanza Mennyey Capogrossi - La Lettera
179

Costanza Mennyey Capogrossi

(Torino, 1920 - Roma, 1970)

La Lettera

Firma in basso a sinistra. Al verso reca titolo e firma, Olio su tela, cm 70x60
179

Costanza Mennyey Capogrossi

(Torino, 1920 - Roma, 1970)

La Lettera

Stima
€ 300,00 / 600,00
Francesco Rendell - Torre di Luce
180

1970
Scultura plexiglass con componenti elettrici, cm 170x55
180

1970
Stima
€ 300,00 / 600,00
151 - 180  di 183 LOTTI