Asta A Tempo - Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo, N.128

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, gio 11 - mar 23 Gennaio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

61 - 90  di 183 LOTTI
Clemente Fava - Senza titolo
61

Clemente Fava©

(Comiso, 1947)

1969
Firma e data "Fava '69", inchiostro su carta, cm 65x45
61

Clemente Fava©

(Comiso, 1947)

1969
Clemente Fava - Composizione Grigioazzurra
62

Clemente Fava©

(Comiso, 1947)

Composizione Grigioazzurra

1970
Firma, data e numerazione "Fava '70, 2/7"., Litografie, cm 58x48
62

Clemente Fava©

(Comiso, 1947)

Composizione Grigioazzurra

1970
Amleto D'Ottavi - Paesaggio con colombi
63

Amleto D'Ottavi

(Roma, 1923 - Roma, 1989)

Paesaggio con colombi

1971
Firma, data, titolo e numerazione sul fronte, Acquaforte su carta da lucido, cm70x50
63

Amleto D'Ottavi

(Roma, 1923 - Roma, 1989)

Paesaggio con colombi

1971
Amleto D'Ottavi - Spaventapasseri
64

Amleto D'Ottavi

(Roma, 1923 - Roma, 1989)

Spaventapasseri

1970
Firma, data, titolo e numerazione "A.D'Ottavi '70, 20/25", Acquaforte su carta da lucido, cm 70x50
64

Amleto D'Ottavi

(Roma, 1923 - Roma, 1989)

Spaventapasseri

1970
Amleto D'Ottavi - Interno con figure
65

Amleto D'Ottavi

(Roma, 1923 - Roma, 1989)

Interno con figure

1970
Firma, data, titolo e numerazione "A.D'Ottavi 70, Prova d'autore"., Acquaforte su carta da lucido, cm 50x70
65

Amleto D'Ottavi

(Roma, 1923 - Roma, 1989)

Interno con figure

1970
Clemente Fava - Composizione
66

Clemente Fava©

(Comiso, 1947)

Composizione

1970
Firma "C.Fava '70"., Serigrafia, cm 48x58
66

Clemente Fava©

(Comiso, 1947)

Composizione

1970
Carlo Cattaneo - Volto
67

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Volto

Firma e numerazion "Cattaneo 21/99"., Acquaforte/acquatinta con interventi a tempera, cm 65x49
67

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Volto

Piero Guccione - Limite di proprietà
68

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Limite di proprietà

1965
Firma, data e numerazione "Guccione '65, 27/35", Acquaforte/acquatinta, cm 70x49
68

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Limite di proprietà

1965
Stima
€ 100,00 / 200,00
Valeriano Ciai - Automi
69

Valeriano Ciai©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Automi

1975
Firma, data e numerazione "Ciai '75, 69/99", Acquaforte, cm 70x50
69

Valeriano Ciai©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Automi

1975
Luciano De Vita - La bestia
70

Luciano De Vita©

(Anacona, 1929 - Ancona, 1992)

La bestia

Firma e numerazione "De Vita E/F", Acquaforte/acquatinte, cm 65x50
70

Luciano De Vita©

La bestia

Karl Heiz Dannig - Colombe
71

Karl Heiz Dannig©

(1939)

Colombe

1972
Firma, data e numerazione "Artist Proof", Litografia, cm 76x56
71

Karl Heiz Dannig©

(1939)

Colombe

1972
Lorenzo Tornabuoni - Lotto di 2 acquaforti
72

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Lotto di 2 acquaforti

Lotto di due acquaforti/acquatinte raffiguranti figure distese. Ognuna misura cm 50x70. Firmate e numerate "Lorenzo [..], Acrilico su tela preparata al computer
72

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Lotto di 2 acquaforti

Stima
€ 20,00 / 40,00
Lorenzo Tornabuoni - Lotto di 3 litografie
73

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Lotto di 3 litografie

Lotto di 3 acquaforti A) Da Egon Schiele, cm 70x50, firmata,  es. 40/60 B) Strumenti, cm 50x70. Firmata. [..]
73

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Lotto di 3 litografie

Stima
€ 30,00 / 60,00
Sergio Saroni - La grande madre
74

Sergio Saroni

(Torino, 1934 - Torino, 1991)

La grande madre

Firma e numerazione "Saroni 21/50", Acquaforte, cm 70x70
74

Sergio Saroni

(Torino, 1934 - Torino, 1991)

La grande madre

Giulio Gorga - Senza titolo
75

Giulio Gorga

Firma in alto "Giulio Gorga"., Pastelli su legno, cm 23x15 - in cornice cm 45,5x39,5
75

Giulio Gorga

Stima
€ 50,00 / 100,00
Marcello Avenali - Senza titolo
76

Marcello Avenali©

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Firma "Avenali". Al verso reca etichetta della Galleria La Borgognona, Roma, Pennarelli su carta, cm 30x22 - in cornice cm 44,5x36,5
76

Marcello Avenali©

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Stima
€ 50,00 / 100,00
ENZO BRUNORI - Senza titolo
77

ENZO BRUNORI

(Perugia, 1924 - Roma, 1993)

1958
Firma e data "Brunori '58". Al verso reca dedica alla Sig.ra Corbisiero. Etichetta della Galleria La Borgognona [..], Pastelli su carta, cm 19,5x15,5 - in cornice cm 36,5x31,5
77

ENZO BRUNORI

(Perugia, 1924 - Roma, 1993)

1958
Stima
€ 80,00 / 120,00
Virgilio Guzzi - Nudo di donna seduta
78

Virgilio Guzzi

(Molfetta, 1902 - Roma, 1978)

Nudo di donna seduta

Firma in basso a destra "Virgilio Guzzi". Al verso reca etichetta della Galleria La Borgognona, Roma, Inchiostro su carta, cm 28x21 - in cornice cm 48x42
78

Virgilio Guzzi

(Molfetta, 1902 - Roma, 1978)

Nudo di donna seduta

Stima
€ 50,00 / 100,00
Marcello Avenali - Arlecchino
79

Marcello Avenali©

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Arlecchino

1970
Firma in basso a destra "Avenali". Al verso reca etichetta della galleria "La Borgonona"., Tempera, collage di carta e stoffe su tavola, cm 45x45 - in cornice cm 72x72
79

Marcello Avenali©

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Arlecchino

1970
Stima
€ 150,00 / 300,00
80

Marcello Avenali©

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

1971
Al verso reca etichetta della Galleria La Borgognona, Roma. Firma al verso "Avenali" e timbro dell'Archivio Marcello [..], Tempera e collage di carta e stoffe su masonite, cm 56x95 - in cornice cm 71x111
80

Marcello Avenali©

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

1971
Stima
€ 200,00 / 400,00
Federico Pirani - Veduta del colonnato del Tempio di Adriano a Piazza di Pietra Roma
81

Federico Pirani©

(Roma, 1961)

Veduta del colonnato del Tempio di Adriano a Piazza di Pietra Roma

2005
Firma e data "FP MMV", Acquarello su carta, cm 57x76 - in cornice cm 66x86
81

Federico Pirani©

(Roma, 1961)

2005
Stima
€ 50,00 / 100,00
Virgilio Guidi - Giudizio Universale
82

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Giudizio Universale

1959
Firma in basso a destra "Guidi". Al verso reca firma, data e autentica "Virgilio Guidi / 1959 / Autenticato il [..], Inchiostri colorati su carta, cm 26x21 - in cornice cm 49x44
82

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Giudizio Universale

1959
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
Mino Maccari - Dopo il centro sinistra - puoi farci avere una presentazione per Fanfani?
83

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Dopo il centro sinistra - puoi farci avere una presentazione per Fanfani?

Titolo al verso. Timbro "Eredità Maccari inventario n. 68", Acquarello su carta, cm 23x27
83

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Stima
€ 300,00 / 500,00
Alberto Ziveri - Nudo di donna
84

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Nudo di donna

1926
Firma e data in basso a destra "A.Ziveri 1926"., Matita su carta, cm 45x30 - in cornice cm 51x36
84

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Nudo di donna

1926
Stima
€ 300,00 / 500,00
ENZO BRUNORI - Senza titolo
85

ENZO BRUNORI

(Perugia, 1924 - Roma, 1993)

1965
Firma e data "Brunori 4/9/65", Acquarello su carta, cm 16,5x24 - in cornice cm 35,5x45,5
85

ENZO BRUNORI

(Perugia, 1924 - Roma, 1993)

1965
Stima
€ 150,00 / 300,00
Ettore Ximenes - Ritratto
86

Ettore Ximenes

(1855 - 1926)

Ritratto

1904
Firma e data sul fronte "E.Ximenes 17 Giugno 904", matita su carta, cm 27x19 - in cornice cm 46x38
86

Ettore Ximenes

(1855 - 1926)

Ritratto

1904
Stima
€ 100,00 / 200,00
Marcello Fantoni - Tacchino
87

Marcello Fantoni

(Firenze, 1915 - Firenze, 2011)

Tacchino

1943
Firma, data sotto alla base "Fantoni, 1943, Scultura in terracotta, cm 24x28x38(h)
87

Marcello Fantoni

Tacchino

1943
Stima
€ 300,00 / 500,00
Mario Lamorgese - Senza titolo
88

Mario Lamorgese©

(Napoli, 1957)

2001
Olio su tela applicata su tavola, cm 190x150
88

Mario Lamorgese©

(Napoli, 1957)

2001
Stima
€ 400,00 / 800,00
Li Xian Jang - Senza titolo
89

Li Xian Jang

1988
Olio su tela, cm 150x100
89

Li Xian Jang

1988
Olio su tela, cm 150x100
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Renzo Tieri - Ariete
90

Renzo Tieri

Ariete

Scultura in pietra e vetro, cm 16x49x24(h)
90

Renzo Tieri

Ariete

Stima
€ 300,00 / 600,00
61 - 90  di 183 LOTTI