Asta A Tempo - Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo, N.128

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, gio 11 - mar 23 Gennaio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

121 - 150  di 183 LOTTI
121

Danilo Donati

(Luzzara, 1926 - Roma, 2001)

Senza titolo (Disegno per costumi di scena)

Pastelli su carta, cm 87x80 - in cornice cm 91x85
Stima
€ 200,00 / 400,00
Danilo Donati - Senza titolo (Disegno per costumi di scena)
122

Danilo Donati

(Luzzara, 1926 - Roma, 2001)

Firma in basso a destra "Danilo Donati"., Pastelli su carta, cm 86,5x130 - in cornice cm 91x135
122

Danilo Donati

(Luzzara, 1926 - Roma, 2001)

Stima
€ 200,00 / 400,00
123

Danilo Donati

(Luzzara, 1926 - Roma, 2001)

Firma in basso a destra "Danilo Donati"., Pastelli su carta, cm 86,5x123 - in cornice cm 91x128
123

Danilo Donati

(Luzzara, 1926 - Roma, 2001)

Stima
€ 200,00 / 400,00
124

Danilo Donati

(Luzzara, 1926 - Roma, 2001)

Firma in basso a destra "Danilo Donati"., Pastelli su carta, cm 86x123,5 - in cornice cm 91x128
124

Danilo Donati

(Luzzara, 1926 - Roma, 2001)

Stima
€ 200,00 / 400,00
Renzo Vespignani - Ingrates Deites qui causetz mon dommage le .temps et la raison me font devenir sage
125

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Ingrates Deites qui causetz mon dommage le .temps et la raison me font devenir sage

1967
Firma in basso a destra "Vespignani '67" Al verso reca etichetta della Società Promotrice delle Belle Arti Torino, [..], Olio su tela , cm 195x130 - in cornice cm 205x139,5
125

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

1967
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Achille Sdruscia - Vaso di fiori
126

Achille Sdruscia©

(Roma, 1910 - Roma, 1994)

Vaso di fiori

Firma in basso a sinistra "A.Sdruscia"., Tempera su carta, cm 48x37 - in cornice cm 73x61
126

Achille Sdruscia©

(Roma, 1910 - Roma, 1994)

Vaso di fiori

Stima
€ 200,00 / 400,00
Mino Maccari - Interrogatorio
127

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Interrogatorio

Firma in basso a sinistra "Maccari". Al verso reca etichetta della Galleria La Vetrata, Roma, olio su cartone telato, cm 30x20 - in cornice cm 54x44
127

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Interrogatorio

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Amerigo Bartoli Natinguerra - Vasi di fiori sul davanzale
128

Amerigo Bartoli Natinguerra

(Terni, 1890 - Roma, 1971)

Vasi di fiori sul davanzale

1945
Firma e data in basso a destra "Bartoli '45", Olio su tela, cm 70x63 - in cornice cm 81x75
128

Amerigo Bartoli Natinguerra

(Terni, 1890 - Roma, 1971)

Vasi di fiori sul davanzale

1945
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Luigi Carnevali - Paesaggio con casolare
129

Luigi Carnevali

(Roma, 1884)

Paesaggio con casolare

Firmato in basso a destra: Carnevali, olio su tavola, cm 26x37 s.c.
129

Luigi Carnevali

(Roma, 1884)

Paesaggio con casolare

Stima
€ 50,00 / 100,00
Luigi Surdi - Paesaggio Boschivo
130

Luigi Surdi©

(Napoli, 1897 - Roma, 1959)

Paesaggio Boschivo

Firma al verso "Surdi", Olio su tavola, cm 73,5x57 - in cornice cm 86x69
130

Luigi Surdi©

(Napoli, 1897 - Roma, 1959)

Paesaggio Boschivo

Stima
€ 100,00 / 200,00
Salvatore Marchese - Maschere
131

Salvatore Marchese

(Catania, 1947)

Maschere

Firma in basso a sinistra "Marchese"., Pennarello e acquarello su carta, cm 50x70 - in cornice cm 67x87
131

Salvatore Marchese

(Catania, 1947)

Maschere

Stima
€ 100,00 / 200,00
Mino Maccari - La passeggiata
132

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

La passeggiata

Firma sul fronte "Maccari". , Olio su cartone compensato, cm 30x20 - in cornice cm 48x37
132

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

La passeggiata

Stima
€ 200,00 / 400,00
Mino Maccari - Uomini al tavolo
133

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Uomini al tavolo

Firma in basso a destra "Maccari", Acquarello su carta, cm 24x33 - in cornice cm 39x45
133

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Uomini al tavolo

Stima
€ 100,00 / 200,00
Mino Maccari - Doppio ritratto
134

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Doppio ritratto

Firma in basso a destra "Maccari"., Olio su compensato, cm 20x30 - in cornice cm 38x48
134

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Doppio ritratto

Stima
€ 200,00 / 400,00
Mino Maccari - Senza titolo
135

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Firma al verso e autentica di pugno dell'artista, Olio su compensato, cm 20x15 - in cornice cm 53x48
135

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Stima
€ 200,00 / 400,00
Mino Maccari - Ritratto di uomo con sigaro
136

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Ritratto di uomo con sigaro

Firma e dedica di Buona Pasqua sul fronte, Matita su carta, cm 23x17 - in cornice cm 42x36
136

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Ritratto di uomo con sigaro

Stima
€ 50,00 / 100,00
Henry Somm - Japonisme
137

Henry Somm

(Rouen, 1844 - 1907)

Japonisme

1881
Firma a matita in basso a destra, Incisione, cm 28x34 - in cornice cm 30x36
137

Henry Somm

(Rouen, 1844 - 1907)

Japonisme

1881
Stima
€ 100,00 / 200,00
Domenico Purificato - Natura morta con frutta
138

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Natura morta con frutta

Firma in basso a destra "Purificato", Tempera su cartone, cm 50x70 - in cornice cm 76x96
138

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Natura morta con frutta

Stima
€ 250,00 / 500,00
Giovanni Omiccioli - Paesaggio con fiume
139

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Paesaggio con fiume

Firma in basso a destra "G.Omiccioli", Olio su cartone, cm 25x33 - in cornice cm 45x55,5
139

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Paesaggio con fiume

Stima
€ 100,00 / 200,00
Laura Padoa - Ritratto di fanciulla con fiori arancio
140

Laura Padoa

(Venezia, 1907 - 1972)

Ritratto di fanciulla con fiori arancio

Firma in basso a destra "Padoa", Olio su tela, cm 70x50 - in cornice cm 90x70
140

Laura Padoa

(Venezia, 1907 - 1972)

Stima
€ 100,00 / 200,00
BRUNO CASSINARI - Ritratto
141

BRUNO CASSINARI

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Ritratto

1968
Firma e data in basso a destra "Cassinari '68". , China e acquarello su carta, cm 70x50 - in cornice cm 90x65
141

BRUNO CASSINARI

Ritratto

1968
Stima
€ 300,00 / 600,00
Fabrizio Clerici - Cavalli
142

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Cavalli

Firma in basso a destra "F.Clerici"., Tempera e acquarello su carta, cm 31x44,5 - in cornice cm 54x66
142

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Cavalli

Stima
€ 200,00 / 400,00
Renzo Nucara - Stratofilm (Tartaruga)
143

Renzo Nucara©

(Crema, 1955)

Stratofilm (Tartaruga)

2011
Scultura in plexiglass, resina e oggetti, cm 30x30x6
143

Renzo Nucara©

(Crema, 1955)

Stratofilm (Tartaruga)

2011
Stima
€ 100,00 / 200,00
Renzo Nucara - Stratofilm (Atomica)
144

Renzo Nucara©

(Crema, 1955)

Stratofilm (Atomica)

2011
Al verso reca firma, data, titolo e numero d'archivio "Renzo Nucara, 2011, Stratofilm (Atomica)"., Scultura in plexiglass, legno, resina e oggetti, cm 62x64x3
144

Renzo Nucara©

(Crema, 1955)

Stratofilm (Atomica)

2011
Stima
€ 500,00 / 800,00
Piergiorgio Zangara - Opera Madì n. 188
145

Piergiorgio Zangara©

(Palermo, 1943)

Opera Madì n. 188

2010
Al verso reca firma, titolo, data e tecnica. L'opera presenta un danno del plexiglass, Scultura in legno, plexiglass e alluminio anodizzato, cm 65x60x9
145

Piergiorgio Zangara©

(Palermo, 1943)

Opera Madì n. 188

2010
Stima
€ 300,00 / 500,00
Piergiorgio Zangara - Opera Madì n. 184
146

Piergiorgio Zangara©

(Palermo, 1943)

Opera Madì n. 184

2010
Al verso reca titolo, data, tecnica e firma, Scultura in plexiglass, legno e alluminio anodizzato, cm 42x49x6
146

Piergiorgio Zangara©

(Palermo, 1943)

Opera Madì n. 184

2010
Stima
€ 300,00 / 500,00
Antonio Vangelli - Armonia Sferica
147

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Armonia Sferica

1968
Firma al centro in alto "Vangelli". Al verso reca firma, titolo e data. Dedica "Lascio nelle mani di un amico [..], Tecnica mista (tempera e porporina argento e oro) su carta su tela, cm 62x92 - in cornice cm 66x98
147

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Armonia Sferica

1968
Stima
€ 200,00 / 400,00
Frank Breidenbruch - Monroe
148

Frank Breidenbruch©

(1963)

Monroe

Firma in basso a sinistra "F.Breidenbruch". , Olio su tela, cm 60x60
148

Frank Breidenbruch©

(1963)

Monroe

Stima
€ 250,00 / 500,00
Ferruccio De Filippi - Lilith
149

Ferruccio De Filippi©

(Roma, 1943)

Lilith

1998
Al verso reca firma, titolo e data "Ferruccio de filippi, Lilith, 1998". , Tempera e acrilico su tela, cm 60x50
149

Ferruccio De Filippi©

(Roma, 1943)

Lilith

1998
Stima
€ 250,00 / 350,00
Ugo Attardi - Senza titolo
150

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Firma e numerazione incise "Attardi 25/150", Scultura in bronzo, cm 28,5 h x 28x17
150

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Stima
€ 150,00 / 250,00
121 - 150  di 183 LOTTI