Asta A Tempo - Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo, N.128

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, gio 11 - mar 23 Gennaio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

31 - 60  di 183 LOTTI
Sergio Saroni - La rana sulla scatola
31

Sergio Saroni

(Torino, 1934 - Torino, 1991)

La rana sulla scatola

Firma e numerazione "Sergio Saroni B/G". , Acquaforte/acquatinta, cm 59x44
31

Sergio Saroni

(Torino, 1934 - Torino, 1991)

La rana sulla scatola

Lucio Del Pezzo - La bandierina
32

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933)

La bandierina

1968
Firma, data e numerazione "Del Pezzo '68, F/G"., Serigrafia a colori, cm 45x60
32

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933)

La bandierina

1968
Stima
€ 60,00 / 100,00
Josè Jardiel - Senza titolo
33

Josè Jardiel

(Madrid, 1928 - Alicante, 2000)

1965
Firma, data e numerazione "Jose Jardiel '65, 32/50". , Litografia, cm 69x47
33

Josè Jardiel

1965
Klaus Boettger - Sappho
34

Klaus Boettger

(Dresda, 1942 - Wiesbaden, 1992)

Sappho

1961
Firma, titolo, data e numerazione 13/20., Acquaforte/acquatinta, cm 53x39
34

Klaus Boettger

Sappho

1961
Mario Russo - Lottatori
35

Mario Russo©

(Napoli, 1925 - Roma, 2000)

Lottatori

1962
Firma e data in basso a destra "M.Russo '62"., China su carta, cm 23x32
35

Mario Russo©

(Napoli, 1925 - Roma, 2000)

Lottatori

1962
Vincenzo Gaetaniello - Figura
36

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Figura

1976
Firma, data e numerazione "V.Gaetaniello 1976, 88/99", Acquaforte/acquatinta, cm 50x70
36

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Figura

1976
Sergio Saroni - Passero
37

Sergio Saroni

(Torino, 1934 - Torino, 1991)

Passero

1967
Firma, data e numerazione "Sergio Saroni 67, 6/45", Acquaforte, cm 50x70
37

Sergio Saroni

(Torino, 1934 - Torino, 1991)

Passero

1967
Attilio Steffanoni - Iris
38

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Iris

1968
Firma, data, titolo e numerazione "Attilio Steffanoni  68, Iris, 3/40"., Acquaforte/acquatinta, cm 70x50
38

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Iris

1968
Attilio Steffanoni - Fiore
39

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Fiore

1968
Firma, titolo, data e numerazione "Attilio Steffanoni 68, Fiore, 3/35"., Acquaforte/acquatinta, cm 50x35
39

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Fiore

1968
Vincenzo Gatti - Bicicletta
40

Vincenzo Gatti©

(Torino, 1948)

Bicicletta

Firma, titolo e numerazione "Vincenzo Gatti P.A.", Acquaforte, cm 69x49
40

Vincenzo Gatti©

(Torino, 1948)

Bicicletta

Terry Haas - Cimetier Marin
41

Terry Haas

(Český Těšín, 1923 - Parigi, 2016)

Cimetier Marin

Firma, numerazione e titolo sul fronte. Esemplare Epreuve d'artiste, Acquaforte/acquatinta, cm 50x65
41

Terry Haas

Cimetier Marin

Attilio Steffanoni - Automobili
42

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Automobili

1972
Firma e data "Attilio Steffanoni 72"., Matita su cartoncino, cm 51x68
42

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Automobili

1972
Stima
€ 50,00 / 100,00
Attilio Steffanoni - Automibili
43

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Automibili

1972
Firma e data "Attilio Steffanoni 72", Matita su carta, cm 51x68
43

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Automibili

1972
Stima
€ 50,00 / 100,00
44

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Automibili

1972
Firma e data "Attilio Steffanoni 72"., Matita su carta, cm 51x68
44

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Automibili

1972
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dieter Kopp - Limoni
45

Dieter Kopp

(Prien am Chiemsee, 1939)

Limoni

Firma e numerazione "Kopp 46/60"., Litografia, cm 50x70
45

Dieter Kopp

(Prien am Chiemsee, 1939)

Limoni

Giovanni Gromo - Susanna e i vecchioni
46

Giovanni Gromo©

(Torino, 1929)

Susanna e i vecchioni

Firma e numerazione "Giovanni Gromo 93/99". Timbro a secco in basso a destra, Acquaforte/acquatinta, cm 50x65
46

Giovanni Gromo©

(Torino, 1929)

Susanna e i vecchioni

Klaus Boettger - Tatowierung III
47

Klaus Boettger

Tatowierung III

1970
Firma, titolo e numerazione. Esemplare "Probe"., Acquaforte, cm 53,5x53,5
47

Klaus Boettger

Tatowierung III

1970
Bruno Bruni - Paesaggio
48

Bruno Bruni©

(Gradara, 1935)

Firma e numerazione Esemplare 19/35, Litografia, cm 51x60
48

Bruno Bruni©

(Gradara, 1935)

Piero Guccione - Ritratto della Sig.ra M.
49

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Ritratto della Sig.ra M.

1968
Firma, data e numerazione "Guccione '68, 27/100"., Litografia, cm 70x50
49

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Ritratto della Sig.ra M.

1968
Stima
€ 100,00 / 200,00
Mario Chianese - Prima dell'alba
50

Mario Chianese

(Genova, 1928 - Novi Ligure, 2020)

Prima dell'alba

1974
Firma, data, titolo e numerazion, Acquaforte, cm 52x37
50

Mario Chianese

Prima dell'alba

1974
Piero Guccione - Particolare da Signorelli
51

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Particolare da Signorelli

Firma, titolo e numerazione "Guccione, Prova d'artista"., Litografia, cm 70x50
51

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Particolare da Signorelli

Stima
€ 80,00 / 120,00
Giuseppe Guerreschi - Ritratto di Max
52

Giuseppe Guerreschi

(Milano, 1929 - Nizza, 1985)

Ritratto di Max

1970
Firma, titolo, data e numerazione "Guerreschi 970, 30/50"., Acquaforte/acquatinta, cm 69x49
52

Giuseppe Guerreschi

(Milano, 1929 - Nizza, 1985)

Ritratto di Max

1970
Joachim Palm - Reporter
53

Joachim Palm©

(1936)

Reporter

Firma e numerazione "Joachim Palm 31/50"., Acquaforte, cm 50x70
53

Joachim Palm©

(1936)

Reporter

Joachim Palm - La terrazza
54

Joachim Palm©

(1936)

La terrazza

Firma e numerazione "Joachim Palm 14/99"., Acquaforte/acquatinta, cm 50x65
54

Joachim Palm©

(1936)

La terrazza

Leonardo M. Hidalgo - Veduta di Villa Aldobrandini a Frascati
55

Leonardo M. Hidalgo

Veduta di Villa Aldobrandini a Frascati

Firma "Hidalgo" in basso a destra. Al verso sul telaio reca "Leonardo M. Hidalgo". Misure in cornice cm 83x103, Olio su tela, cm 65x85
55

Leonardo M. Hidalgo

Michele Cascella - Senza titolo
56

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Firma e numerazione "M.Cascella p.a." Misure in cornice cm 45x60, Litografia, cm 35x50
56

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Michele Cascella - Fiori nella damigiana
57

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Fiori nella damigiana

multiplo retouché su argento in tiratura limitata di 250 esemplari, ns n.147. Certificato di autenticità al ver [..], serigrafia a colori su lamina d'argento, cm 26x20 - in cornice cm 51,5x41,5
57

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Fiori nella damigiana

Claudio Spada - Tetti di Roma e San Pietro dal Giardino degli Aranci
58

Claudio Spada©

(ROma, 1957)

Tetti di Roma e San Pietro dal Giardino degli Aranci

Firma in basso a destra "Manlio Sarra". Misure in cornice cm 38x43 , acquerello, cm 21x27
58

Claudio Spada©

(ROma, 1957)

Clemente Fava - Composizione
59

Clemente Fava©

(Comiso, 1947)

Composizione

1969
Firma e data "Fava '69", Inchiostro, cm 49x66
59

Clemente Fava©

(Comiso, 1947)

Composizione

1969
Clemente Fava - La veglia d'Orfeo
60

Clemente Fava©

(Comiso, 1947)

La veglia d'Orfeo

1970
Firma e data "Fava '70", Inchiostro su carta, cm 50x50
60

Clemente Fava©

(Comiso, 1947)

La veglia d'Orfeo

1970
31 - 60  di 183 LOTTI