Asta A Tempo - Arte Moderna e Contemporanea

Guglielmo Janni : Calciatore che esulta   (1937)  - China su carta - Asta Asta A Tempo - Arte Moderna e Contemporanea - Casa d'Aste Arcadia
110

Calciatore che esulta , 1937

Al verso reca etichetta della galleria Aleandri Arte Moderna, Roma
China su carta
cm 30x19 - in cornice cm 48x39
Certificato di autenticità e provenienza rilasciato dalla galleria Aleandri Arte Moderna.
Provenienza:

Aleandri Arte Moderna, Roma
Coll. Privata, Roma

Scuola Romana - Disegni, Origini, Sviluppi e Donazioni, 1900-1945, a cura di F.R.Morelli, Roma, 2018, n. 100 pag. 196, Galleria Aleandri Roma
€ 900,00 / 1.600,00
Stima