Asta A Tempo - Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo, N.128

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, gio 11 - mar 23 Gennaio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 183 LOTTI
Pino Biasi Pabi - ACQUA DA BERE IN PRIGIONE

Pino Biasi Pabi

(Napoli, 1944)
0

ACQUA DA BERE IN PRIGIONE

1962

Pino Biasi Pabi

(Napoli, 1944)
0

ACQUA DA BERE IN PRIGIONE

1962
Stima
€ 100,00 / 200,00
Julio Rosado Del Valle - Il Bue

Julio Rosado Del Valle

(Catano, 1922 - San Juan, 2008)

Il Bue

1954
Firma e data in basso a sinistra "Rosado Del Vallo Oct. 4 1954", China e tempera su carta, cm 45x56

Julio Rosado Del Valle

Il Bue

1954
Stima
€ 100,00 / 200,00
Anonimo del XX secolo - Senza titolo

Anonimo del XX secolo

2002
Firma non decifrata in basso a destra. Misure in cornice cm 35x45 , Tecnica mista su carta, cm 23x30,5

Anonimo del XX secolo

2002
Anonimo del XX secolo - Notturno in periferia

Anonimo del XX secolo

Notturno in periferia

Anonimo del XX secolo

Notturno in periferia

Luigi Bartolini - Venezia

Luigi Bartolini©

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Venezia

1958
Firma e data in alto a destra "Luigi Bartolini 1958".  Al verso reca titolo e firma. Misure in cornice cm [..], Olio su tavola, cm 24x33

Luigi Bartolini©

Venezia

1958
Stima
€ 200,00 / 400,00
Francesco Del Drago - Donna chinata

Francesco Del Drago

(Roma, 1920 - Roma, 2011)

Donna chinata

1957
Firma e data in basso a sinistra "Del Drago 57". Misure in cornice cm 44x50, Acquarello su carta, cm 29,5x35

Francesco Del Drago

(Roma, 1920 - Roma, 2011)

Donna chinata

1957
Stima
€ 100,00 / 200,00
Mino Maccari - Senza titolo

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Misure in cornice cm 39,5x51, Penna su carta, cm 24x35

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Stima
€ 50,00 / 100,00
Mario Grosso - Un piatto e...

Mario Grosso

Un piatto e...

Firma, numerazione e titolo sul fronte "Mario Grosso 1/40"., Acquaforte, cm 50x35

Mario Grosso

Un piatto e...

Mario Grosso - Uva

Mario Grosso

Uva

Firma, titolo e numerazione "Mario Grosso XII/XV"., Acquaforte, cm 50x35

Mario Grosso

Uva

Carlo Cattaneo - Figure

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Figure

1949
Firma, data e dedica in alto a destra., Matita e pastelli cerosi su carta, cm 35x50

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Figure

1949
Stima
€ 50,00 / 100,00
Gabor Peterdi - Vegetazione

Gabor Peterdi

(Budapest, 1915 - Stamford, 2001)

Vegetazione

1955
Firma e data in basso a destra "Peterdi '55"., Acquaforte, cm 28,5x29

Gabor Peterdi

Vegetazione

1955
Guido Giuffrè - Frutta

Guido Giuffrè

(Messina, 1934 - Roma, 2021)

Frutta

1976
Monogramma, data e numerazione "10/20 Marzo 1976 GG"., Acquaforte, cm 35x50

Guido Giuffrè

(Messina, 1934 - Roma, 2021)

Frutta

1976
Carlo Cattaneo - Vaso di viori

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Vaso di viori

Firma e numerazione "Cattaneo P.d.a". Timbro a secco l'acquaforte stamperia d'arte Roma., Acquaforte, cm 41x35

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Vaso di viori

Attilio Steffanoni - Sfascio

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Sfascio

1972
Firma e data in basso a sinistra "Attilio Steffanoni '72"., Matita e acquarello su carta, cm 40x60

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Sfascio

1972
Stima
€ 50,00 / 100,00
Carmelo Candiano - Studio per la Pisana

Carmelo Candiano ©

(Scicli, 1951)

Studio per la Pisana

1984
Firma, titolo, dedica e data sul fronte. Al verso firma e data, Matita e pastelli cerosi su cartoncino, cm 39,5x30,5

Carmelo Candiano ©

(Scicli, 1951)

Studio per la Pisana

1984
Stima
€ 40,00 / 80,00
Guido Giuffrè - Natura morta

Guido Giuffrè

(Messina, 1934 - Roma, 2021)

Natura morta

1976
Monogramma e numerazione "4/20, Aprile 1976, GG"., Acquaforte, cm 25x35

Guido Giuffrè

(Messina, 1934 - Roma, 2021)

Natura morta

1976
Guido Giuffrè - Tronco

Guido Giuffrè

(Messina, 1934 - Roma, 2021)

Tronco

1982-83
Firma, dedica, data e numerazione "5/25, GG, Maggio 1983-2", Acquaforte, cm 35x25

Guido Giuffrè

(Messina, 1934 - Roma, 2021)

Tronco

1982-83
Guido Giuffrè - Bosco

Guido Giuffrè

(Messina, 1934 - Roma, 2021)

Bosco

1979
Firma, dedica, data e numerazione "GG. Dicembre 1979, VIII/XIII", Acquaforte, cm 25x35

Guido Giuffrè

(Messina, 1934 - Roma, 2021)

Bosco

1979
Guido Giuffrè - La chiesa di Belvedere

Guido Giuffrè

(Messina, 1934 - Roma, 2021)

La chiesa di Belvedere

1977
Firma, data, titolo e numerazione "GG, Gennaio 1977, XIII/XV". Timbro a secco in basso a destra, Acquaforte, cm 20x25

Guido Giuffrè

(Messina, 1934 - Roma, 2021)

La chiesa di Belvedere

1977
Guido Giuffrè - Albero

Guido Giuffrè

(Messina, 1934 - Roma, 2021)

Albero

1981
Firma, data e numerazione "GG, Giugno 1981, p.a.", Acquaforte, cm 17,5x25

Guido Giuffrè

(Messina, 1934 - Roma, 2021)

Albero

1981
Piero Guccione - Amanti

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Amanti

Firma e numerazione "Guccione 112/150"., Acquaforte, cm 19x11

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Amanti

Stima
€ 50,00 / 100,00
Piero Guccione - Amanti

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Amanti

Firma e numerazione "Guccione 61/150"., Acquaforte, cm 18,5x11

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Amanti

Stima
€ 50,00 / 100,00
Kees van Dongen - Parigi di sera

Kees van Dongen

(Rotterdam, 1877 - 1968)

Parigi di sera

Firma in lastra "Van Dongen". Numerazione 20/29. Timbro a secco in basso a sinistra Guilde De La Gravure, Litografia, cm 37x54

Kees van Dongen

(Rotterdam, 1877 - 1968)

Parigi di sera

Stima
€ 100,00 / 200,00
Kees van Dongen - Place Pigalle

Kees van Dongen

(Rotterdam, 1877 - 1968)

Place Pigalle

Firma in lastra "Van Dongen". Numerazione "7/29". , Litografia, cm 37x54

Kees van Dongen

(Rotterdam, 1877 - 1968)

Place Pigalle

Stima
€ 100,00 / 200,00
Klaus Boettger - Erste Anzeichen

Klaus Boettger

(Dresda, 1942 - Wiesbaden, 1992)

Erste Anzeichen

1968
Firma, data, numerazione e titolo sul fronte. Esemplare 1/20. , Acquaforte, cm 54x38

Klaus Boettger

Erste Anzeichen

1968
Gabor Peterdi - Cespuglio

Gabor Peterdi

Cespuglio

1959
Firma e data "Peterdi '59"., Acquaforte, cm 55x42

Gabor Peterdi

Cespuglio

1959
Vincenzo Gaetaniello - Personaggi

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Personaggi

1973
Firma, data e numerazione "V.Gaetaniello 1973, 142/150"., Litografia, cm 50x70

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Personaggi

1973
Guido Giuffrè - Paesaggio

Guido Giuffrè

(Messina, 1934 - Roma, 2021)

1979
Firma, numerazione, data "GG, X/X, Febbraio 1979"., Acquaforte, cm 50x70

Guido Giuffrè

(Messina, 1934 - Roma, 2021)

1979
Franco Mulas - La mano
29

Franco Mulas

(Roma, 1938)

La mano

Firma e tiratura "Mulas, Bon a tirer"., Acquaforte, cm 70x50
29

Franco Mulas

(Roma, 1938)

La mano

Sergio Saroni - La rana sulla scatola

Sergio Saroni

(Torino, 1934 - Torino, 1991)

La rana sulla scatola

Firma e numerazione "Sergio Saroni 85/100". Timbro a secco in basso a destra. , Acquaforte/acquatinta, cm 59x44

Sergio Saroni

(Torino, 1934 - Torino, 1991)

La rana sulla scatola

1 - 30  di 183 LOTTI