Asta a tempo, N.102

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 185 LOTTI
Alberto Ziveri - Paesaggio con alberi e palme
63

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Paesaggio con alberi e palme

Firma e dedica sul fronte "Al mio amico Bruno / che compirà i 100 anni / il suo Ziveri / A. Ziveri". Misure in [..], China su carta, cm 20x26,5
63

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Paesaggio con alberi e palme

Stima
€ 200,00 / 300,00
Alberto Ziveri - Carri di buoi
55

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Carri di buoi

Firma in basso a sinistra "A. Ziveri". Misure in cornice cm 30x34.5, China e acquarello su carta, cm 11x15
55

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Carri di buoi

Stima
€ 180,00 / 220,00
Villa - il giardino di Livia
62

Villa - il giardino di Livia

1987
Tecnica mista, cm 200x150
62

Villa - il giardino di Livia

1987
Tecnica mista, cm 200x150
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Renzo Vespignani - Il melograno
185

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Il melograno

1990
Firma, data e numerazione "Vespignani '90, P.a. 37/50", Litografia, cm 80x60 - in cornice cm 86x67
185

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Il melograno

1990
Stima
€ 100,00 / 300,00
Luciano Ventrone - Paesaggio
157

Luciano Ventrone©

(Roma, 1942)

1992
Firma e numerazione "L.Ventrone 68/99". Edizioni A. Ribichini - con un testo di Gabriele Simongini. , Serigrafia policroma, cm 70x37
157

Luciano Ventrone©

(Roma, 1942)

1992
Stima
€ 200,00 / 400,00
Emilio Vedova - Vedovas Angeli
115

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - Venezia, 2006)

Vedovas Angeli

1989
115

Emilio Vedova©

Vedovas Angeli

1989
Stima
€ 300,00 / 500,00
Emilio Vedova - Senza titolo
67

Emilio Vedova©

1985
Firma, data e numerazione "Vedova 1985, 28/150"., Serigrafia, cm 25x35
67

Emilio Vedova©

1985
Stima
€ 200,00 / 400,00
Emilio Vedova - Lotto di 3 Acquaforti
116

Emilio Vedova©

Lotto di 3 Acquaforti

116

Emilio Vedova©

Lotto di 3 Acquaforti

Stima
€ 400,00 / 800,00
Emilio Vedova - dalla cartella Presenze
69

Emilio Vedova©

dalla cartella Presenze

1960
Firma e numerazione "Vedova 41/50", Litografia, cm 59x42
69

Emilio Vedova©

dalla cartella Presenze

1960
Stima
€ 150,00 / 300,00
68

Emilio Vedova©

dalla cartella Presenze

1960
68

Emilio Vedova©

dalla cartella Presenze

1960
Stima
€ 150,00 / 300,00
Giulio Turcato - Senza titolo

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Firma e numerazione "VI/XX Turcato".  Misure in cornice cm 78x101, Acquaforte/acquatinta, cm 75x100

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Stima
€ 150,00 / 300,00
Giulio Turcato - Senza titolo
71

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

71

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Stima
€ 50,00 / 100,00
Giulio Turcato - Senza titolo
70

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

70

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Stima
€ 50,00 / 100,00
Giulio Turcato - Senza titolo
65

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Firma e numerazione "Turcato 94/100", Serigrafia, cm 37x51
65

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Stima
€ 50,00 / 100,00
Valeriano Trubbiani - Dorica sustinet Ancon-San Ciriaco
153

Valeriano Trubbiani©

(Macerata, 1937)

Dorica sustinet Ancon-San Ciriaco

1977
Cartella di 3 acquaforti, firmate e numerate (esemplare IV/XXV), ognuna cm 45x45, entro contenitore originale [..]
153

Valeriano Trubbiani©

(Macerata, 1937)

1977
Stima
€ 150,00 / 300,00
Ernesto Treccani - Vaso di fiori

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Vaso di fiori

Firma in basso a destra "Treccani". , Matita, carboncino, tempera su tela, cm 16x11 - in cornice cm 36x31

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Vaso di fiori

Stima
€ 100,00 / 200,00
Ernesto Treccani - Ritratto
163

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Ritratto

Firma in basso a destra "Treccani"., Matita, carboncino, pastello e tempera su tela, cm 16,5x11 - in cornice cm 36x31
163

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Ritratto

Stima
€ 100,00 / 200,00
Mario Tozzi - FIGURE
126

Mario Tozzi

(Fossombrone, 1895 - Saint-Jean-du-Gard, 1979)
0

FIGURE

126

Mario Tozzi

0

FIGURE

Stima
€ 10,00 / 10,00
Emanno Toschi - Paesaggio
147

Emanno Toschi

(Lugo, 1906 - Fiesole, 1999)

147

Emanno Toschi

(Lugo, 1906 - Fiesole, 1999)

Stima
€ 50,00 / 100,00
Orfeo Tamburi - Ritratto di uomo con pipa

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Ritratto di uomo con pipa

1976
Firma e data "Tamburi, 24.01.76"., Pennarello, matita e collage su carta, cm 17x13 - in cornice cm 31x25,5

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Ritratto di uomo con pipa

1976
Stima
€ 100,00 / 200,00
Orfeo Tamburi - Ritratto "al naturale"

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Ritratto "al naturale"

1971
Firma e data "Tamburi 26.02.71". , Pennarello, matita e collage su carta, cm 13x17 - in cornice 25,5x31

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Ritratto "al naturale"

1971
Stima
€ 100,00 / 200,00
Orfeo Tamburi - Figura di spalle

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Figura di spalle

1971
Firma e data "Tamburi 13.8.72", Matita, pennarello e collage su carta, cm 18x12,5 - in cornice cm 40x30

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Figura di spalle

1971
Stima
€ 100,00 / 200,00
Orfeo Tamburi - Donne che pregano

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Donne che pregano

1937
Firma, data e titolo "Tamburi '37, N.7 Donne che pregano 1937/Femmes en priere/su taccuino di Roma pag. 38"., Acquarello, matita e collage su carta, cm 18x13 - in cornice cm 31x25,5

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Donne che pregano

1937
Stima
€ 100,00 / 200,00
Orfeo Tamburi - Donna incinta

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Donna incinta

1968
Firma e data "O.T. 4.7.68", Matita, pennarello, collage su carta, cm 20x14 - in cornice cm 40x30

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Donna incinta

1968
Stima
€ 100,00 / 200,00
Mauro Staccioli - Senza titolo
91

Mauro Staccioli

(Volterra, 1937 - Milano, 2018)

1983
Firma e data "M.Staccioli '83"., Tecnica mista su carta, cm 50x37
91

Mauro Staccioli

1983
Stima
€ 150,00 / 300,00
Ardengo Soffici - Paesaggio con casolare
98

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno, 1879 - Forte dei Marmi, 1964)

Paesaggio con casolare

Firma in lastra "Soffici". Firma e numerazione a matita "Ardengo Soffici 26/125". Misure in cornice 48,5x67,5., Litografia, cm 44x63
98

Ardengo Soffici

Paesaggio con casolare

Stima
€ 50,00 / 100,00
Gino Severini - Ballerina
35

Gino Severini©

(Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

Ballerina

1956
Firma e numerazione "Gino Severini 151/200". Misure in cornice cm 70x47,5. , Litografia, cm 66x42,5
35

Gino Severini©

Ballerina

1956
Stima
€ 500,00 / 800,00
97

Gino Severini©

Arlecchino

1964-65
Litografia
Stima
€ 100,00 / 200,00
Federigo Severini - San Rossore
138

Federigo Severini

(Pisa, 1888 - Pisa, 1962)

San Rossore

1961
138

Federigo Severini

(Pisa, 1888 - Pisa, 1962)

San Rossore

1961
Stima
€ 50,00 / 100,00
Luigi Servolini - Il Cocomero
137

Luigi Servolini

(Livorno, 1906 - Livorno, 1981)

Il Cocomero

137

Luigi Servolini

Il Cocomero

Stima
€ 40,00 / 80,00
1 - 30  di 185 LOTTI