A TEMPO ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta a tempo, N.88

Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

1 - 30  di 107 LOTTI

Luca Padroni

(Roma, 1973)

Piazza della costitutizione (Atene)

1999

Luca Padroni

(Roma, 1973)

1999

Sergio Dangelo

(Milano, 1932 - Milano, 2022)

Sergio Dangelo

(Milano, 1932 - Milano, 2022)

81

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Paesaggio con contadino e cane

Timbro a secco Calcografia Nazionale. Misure in cornice cm 37x52, Incisione, cm 11x17 lastra
81

Giovanni Fattori

83

Alexander Calder

(Lawnton, 1898 - New York, 1976)

Manifesto

Al verso reca etichetta che riporta la storia dell'opera., Serigrafia, cm 33x29
83

Alexander Calder

Manifesto

82

Giovanni Fattori

Bosco

Misure in cornice cm 53x42, Incisione, cm 19x12
82

Giovanni Fattori

Bosco

80

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Firma e numerazione "Borghese 71/90". Misure in cornice cm 42x52, Litografia, cm 27x36
80

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Stima
€ 40,00 / 80,00
79

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Bocciolo di Rosa

79

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Bocciolo di Rosa

Stima
€ 40,00 / 80,00
74

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Fiesole, 1984)

Figure di donne

Firma e numerazione "A. Bueno P.a." Misure in cornice cm 41,5x38, Litografia, cm 27,5x24
74

Antonio Bueno

Figure di donne

Stima
€ 40,00 / 80,00
75

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Ritratto di De Chirico

Firma e numerazione "Maccari p.autore"., Acquaforte, cm 49x34,5
75

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Ritratto di De Chirico

Stima
€ 40,00 / 80,00
76

Raffaele De Rosa©

(Podenzana, 1940)

Cavaliere a cavallo

Firma e numerazione "De Rosa 115/125"., Litografia, cm 50x70
76

Raffaele De Rosa©

(Podenzana, 1940)

Cavaliere a cavallo

Stima
€ 50,00 / 100,00
77

Raffaele De Rosa©

(Podenzana, 1940)

Firma e numerazione "De Rosa 6/125"., Litografia, cm 50x70
77

Raffaele De Rosa©

(Podenzana, 1940)

Stima
€ 50,00 / 100,00
78

Matteo Basilè

(Roma, 1974)

Ritraggo ma non ritratto

1996
Firma, data e numerazione "Matteo Basilé '96, P/A, per un 1997 meraviglioso con amicizia". Misure in cornice cm [..], Acquaforte/acquatinta, cm37x29
78

Matteo Basilè

(Roma, 1974)

Ritraggo ma non ritratto

1996
Stima
€ 50,00 / 100,00

Emanno Toschi

(Lugo, 1906 - Fiesole, 1999)

Firma sul fronte "Toschi". Firma sul passepartout "Ermanno Toschi". , Pastelli su carta, cm 32,5x47,5

Emanno Toschi

(Lugo, 1906 - Fiesole, 1999)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo del XX secolo

Natura morta

Firma e data "Scudellari 30-11-38 XVII". , Olio su tavola, cm 34x82,5

Anonimo del XX secolo

Natura morta

Stima
€ 50,00 / 100,00
66

Raffaele De Rosa©

(Podenzana, 1940)

66

Raffaele De Rosa©

(Podenzana, 1940)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Sergio Dangelo

(Milano, 1932 - Milano, 2022)

Vibrato

Firma in basso al centro "Dangelo". , Tecnica mista su tavola, cm 11x11

Sergio Dangelo

(Milano, 1932 - Milano, 2022)

Vibrato

Stima
€ 50,00 / 100,00

Aldo Borgonzoni©

(Medicina, 1913 - Bologna, 2004)

Aldo Borgonzoni©

Stima
€ 50,00 / 100,00
67

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Nudo disteso

67

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Nudo disteso

Stima
€ 60,00 / 120,00
68

Antonio Bueno

Madre con bambino

Firma e numerazione "A. Bueno p.d.a.". Misure in cornice cm 74x53, Acquaforte/acquatinta, cm 70x50
68

Antonio Bueno

Madre con bambino

Stima
€ 70,00 / 90,00
69

Luigi Servolini

(Livorno, 1906 - Livorno, 1981)

Il Cocomero

69

Luigi Servolini

Il Cocomero

Stima
€ 80,00 / 160,00

Federigo Severini

(Pisa, 1888 - Pisa, 1962)

San Rossore

1961

Federigo Severini

(Pisa, 1888 - Pisa, 1962)

San Rossore

1961
Stima
€ 100,00 / 200,00
70

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

1990
Disegno a china di Emilio Greco realizzato all'interno della cartella "Emilio Greco, incontri per le strade, Spello [..]
70

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

1990
Stima
€ 100,00 / 200,00

Aldo Borgonzoni©

Ritratto femminile

Firma in basso a destra "Borgonzoni". Al verso reca dedica "All'amico Ginesi per una buona amicizia nel tempo [..], Olio su cartone, cm 24x5x18

Aldo Borgonzoni©

Ritratto femminile

Stima
€ 100,00 / 200,00
71

Bice Lazzari©

(Venezia, 1900 - Roma, 1981)

1974
Firma, data e numerazione "B.Lazzari 1974, 7/80"., Litografia, cm 50x70
71

Bice Lazzari©

(Venezia, 1900 - Roma, 1981)

1974
Stima
€ 100,00 / 200,00
72

Anton Rooskens

(Griendtsveen, 1906 - Amsterdam, 1976)

1973
Firma, data e numerazione "Rooskens '73, 30/100"., Serigrafia, cm 63,5x45
72

Anton Rooskens

1973
Stima
€ 100,00 / 200,00
73

Alessandro Bruschetti

(Perugia, 1910 - Brugherio, 1980)

La corrida

1977
Firma data e numerazione "A.Bruschetti 1977, 7/100"., Serigrafia a colori ritoccata a mano, cm 69x50
73

Alessandro Bruschetti

La corrida

1977
Stima
€ 100,00 / 200,00
53

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno, 1879 - Forte dei Marmi, 1964)

Paesaggio con casolare

Firma in lastra "Soffici". Firma e numerazione a matita "Ardengo Soffici 26/125". Misure in cornice 48,5x67,5., Litografia, cm 44x63
53

Ardengo Soffici

Paesaggio con casolare

Stima
€ 100,00 / 200,00

1977
Firma non decifrata basso destra e data, Tecnica mista su carta, cm 56x76

1977
Stima
€ 100,00 / 200,00
54

Gianfranco Ferroni

(Livorno, 1927 - Bergamo, 2001)

Natura morta

1990
Firma data e numerazione "Ferroni '90, XLVI/LXX" Misure in cornice cm 69x59, Litografia, cm 46x34
54

Gianfranco Ferroni

Natura morta

1990
Stima
€ 100,00 / 300,00
55

Salvo

(Leonforte, 1947 - Torino, 2015)

Minareto

Firma e numerazione "Salvo 58/250". Misure in cornice cm 73,5x53,5., Litografia, cm 70x50
55

Salvo

Minareto

Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 107 LOTTI