A TEMPO ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta a tempo, N.88

Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

61 - 90  di 107 LOTTI
Ernesto Tatafiore - odysseus
62

Ernesto Tatafiore©

(Marigliano, 1943)

odysseus

62

Ernesto Tatafiore©

(Marigliano, 1943)

odysseus

Stima
€ 100,00 / 200,00
Renzogallo - Senza titolo
63

Renzogallo

(Roma, 1943)

Firma e numerazione "Renzogallo p.d.a.". Misure in cornice cm 88,5x68,5, Acquaforte/acquatinta, cm 68x48
63

Renzogallo

(Roma, 1943)

Stima
€ 100,00 / 200,00
Baj Enrico - Senza Titolo
64

Baj Enrico©

(Milano, 1924 - Vergiate, 2003)

Senza Titolo

Reca firma e indicazioni di stampa "Baj, fare una prova con rosso più vivo, La testa stampala in giallo oppure [..], Acquaforte/acquatinta e tempera su carta, cm 50x35
64

Baj Enrico©

Senza Titolo

Stima
€ 150,00 / 300,00
Toti Scialoja - Geografia
65

Toti Scialoja©

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

Geografia

1995
Firma, data e numerazione "Scialoja 95 4/100". Timbro a secco Rubinart Roma. Misure in cornice cm 79x59., Litografia, cm 75x55
65

Toti Scialoja©

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

Geografia

1995
Stima
€ 150,00 / 300,00
Raffaele De Rosa - Senza titolo
66

Raffaele De Rosa©

(Podenzana, 1940)

66

Raffaele De Rosa©

(Podenzana, 1940)

Stima
€ 50,00 / 100,00
Salvatore Fiume - Nudo disteso
67

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Nudo disteso

67

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Nudo disteso

Stima
€ 60,00 / 120,00
Antonio Bueno - Madre con bambino
68

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Fiesole, 1984)

Madre con bambino

Firma e numerazione "A. Bueno p.d.a.". Misure in cornice cm 74x53, Acquaforte/acquatinta, cm 70x50
68

Antonio Bueno

Madre con bambino

Stima
€ 70,00 / 90,00
Luigi Servolini - Il Cocomero
69

Luigi Servolini

(Livorno, 1906 - Livorno, 1981)

Il Cocomero

69

Luigi Servolini

Il Cocomero

Stima
€ 80,00 / 160,00
Emilio Greco - Senza titolo
70

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

1990
Disegno a china di Emilio Greco realizzato all'interno della cartella "Emilio Greco, incontri per le strade, Spello [..]
70

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

1990
Stima
€ 100,00 / 200,00
Bice Lazzari - Senza titolo
71

Bice Lazzari©

(Venezia, 1900 - Roma, 1981)

1974
Firma, data e numerazione "B.Lazzari 1974, 7/80"., Litografia, cm 50x70
71

Bice Lazzari©

(Venezia, 1900 - Roma, 1981)

1974
Stima
€ 100,00 / 200,00
Anton Rooskens - Senza titolo
72

Anton Rooskens

(Griendtsveen, 1906 - Amsterdam, 1976)

1973
Firma, data e numerazione "Rooskens '73, 30/100"., Serigrafia, cm 63,5x45
72

Anton Rooskens

1973
Stima
€ 100,00 / 200,00
Alessandro Bruschetti - La corrida
73

Alessandro Bruschetti

(Perugia, 1910 - Brugherio, 1980)

La corrida

1977
Firma data e numerazione "A.Bruschetti 1977, 7/100"., Serigrafia a colori ritoccata a mano, cm 69x50
73

Alessandro Bruschetti

La corrida

1977
Stima
€ 100,00 / 200,00
Antonio Bueno - Figure di donne
74

Antonio Bueno

Figure di donne

Firma e numerazione "A. Bueno P.a." Misure in cornice cm 41,5x38, Litografia, cm 27,5x24
74

Antonio Bueno

Figure di donne

Stima
€ 40,00 / 80,00
Mino Maccari - Ritratto di De Chirico
75

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Ritratto di De Chirico

Firma e numerazione "Maccari p.autore"., Acquaforte, cm 49x34,5
75

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Ritratto di De Chirico

Stima
€ 40,00 / 80,00
Raffaele De Rosa - Cavaliere a cavallo
76

Raffaele De Rosa©

(Podenzana, 1940)

Cavaliere a cavallo

Firma e numerazione "De Rosa 115/125"., Litografia, cm 50x70
76

Raffaele De Rosa©

(Podenzana, 1940)

Cavaliere a cavallo

Stima
€ 50,00 / 100,00
77

Raffaele De Rosa©

(Podenzana, 1940)

Firma e numerazione "De Rosa 6/125"., Litografia, cm 50x70
77

Raffaele De Rosa©

(Podenzana, 1940)

Stima
€ 50,00 / 100,00
Matteo Basilè - Ritraggo ma non ritratto
78

Matteo Basilè

(Roma, 1974)

Ritraggo ma non ritratto

1996
Firma, data e numerazione "Matteo Basilé '96, P/A, per un 1997 meraviglioso con amicizia". Misure in cornice cm [..], Acquaforte/acquatinta, cm37x29
78

Matteo Basilè

(Roma, 1974)

Ritraggo ma non ritratto

1996
Stima
€ 50,00 / 100,00
Ernesto Treccani - Bocciolo di Rosa
79

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Bocciolo di Rosa

79

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Bocciolo di Rosa

Stima
€ 40,00 / 80,00
Franz Borghese - Senza titolo
80

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Firma e numerazione "Borghese 71/90". Misure in cornice cm 42x52, Litografia, cm 27x36
80

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Stima
€ 40,00 / 80,00
Giovanni Fattori - Paesaggio con contadino e cane
81

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Paesaggio con contadino e cane

Timbro a secco Calcografia Nazionale. Misure in cornice cm 37x52, Incisione, cm 11x17 lastra
81

Giovanni Fattori

Giovanni Fattori - Bosco
82

Giovanni Fattori

Bosco

Misure in cornice cm 53x42, Incisione, cm 19x12
82

Giovanni Fattori

Bosco

Alexander Calder - Manifesto
83

Alexander Calder

(Lawnton, 1898 - New York, 1976)

Manifesto

Al verso reca etichetta che riporta la storia dell'opera., Serigrafia, cm 33x29
83

Alexander Calder

Manifesto

Emilio Greco - Figura diagonale
84

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Figura diagonale

1971
Firma, titolo, dedica e numerazione "A Luigi Tallarico con l'affettuoso augurio per il 1972, Emilio Greco, Roma [..], Acquaforte, cm 80x64
84

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Figura diagonale

1971
Stima
€ 300,00 / 500,00
Emilio Greco - Grande figura diagonale
85

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Grande figura diagonale

1970
Firma, dedica, titolo, anno e numerazione "Alla gentile Maria Antonietta, Emilio Greco Roma 1970, p.da"., Acquaforte, cm 90x63
85

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Grande figura diagonale

1970
Stima
€ 300,00 / 500,00
Franco Angeli - Porta Rossa
86

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Porta Rossa

1980
Cinquantotto litografie di cm 16x11,5 eseguite da Franco Angeli nel 1980. Firma Franco Angeli a pagina 15. Esemplare [..], Libro, cm 31x24x4
86

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Porta Rossa

1980
Stima
€ 500,00 / 800,00
Emilio Vedova - Vedovas Angeli
87

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - Venezia, 2006)

Vedovas Angeli

1989
87

Emilio Vedova©

Vedovas Angeli

1989
Stima
€ 500,00 / 800,00
Christo - 5.600 Cubicmeter Package, documenta IV, Kassel, 1967/68
88

Christo

(Gabrovo, 1935 - New York, 2020)

5.600 Cubicmeter Package, documenta IV, Kassel, 1967/68

1967-68
Firma e data "Christo 1968". L'opera è stata realizzata in una edizione complessiva di 500 esemplari. Solo 200 [..], Multiplo, cm 69x48
88

Christo

1967-68
Stima
€ 500,00 / 800,00
Christo - Wrapped Monument to Lonardo. Project for Piazza della Scala, Milano
89

Christo

Wrapped Monument to Lonardo. Project for Piazza della Scala, Milano

1971
89

Christo

1971
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Giorgio De Chirico - Vestali
90

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Vestali

1976
Firma e numerazione "G. De Chirico p.a." . Timbro a secco Giorgio De Chirico. Misure in cornice cm 75,5x55,5.&n [..], Serigrafia, cm 70x50
90

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Vestali

1976
Stima
€ 600,00 / 800,00
Oliviero Rainaldi - Senza titolo
91

Oliviero Rainaldi

(Caramanico Terme, 1956)

1992
Firma, data e numerazione "Rainaldi, 18.10.1992, p.a.", Acquaforte/acquatinta, cm 78x114
91

Oliviero Rainaldi

(Caramanico Terme, 1956)

1992
Stima
€ 250,00 / 500,00
61 - 90  di 107 LOTTI