Asta, N.54

mer 9 Giugno 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 187 LOTTI
276

Vaso a cratere in porcellana bianca, XIX secolo

decorato da miniature con scene di genere alternate a composizioni floreali dipinte in vivace policromia; orlo [..], altezza cm 28
276

Stima
€ 50,00 / 100,00
274

Lampada da tavolo in porcellana policroma e dorata, XIX secolo

costituita da un vaso biansato fondo blu arricchito da lumeggiature dorate, decorato da scene di genere con figure [..], altezza complessiva cm 62
274

Stima
€ 100,00 / 200,00
286

Applique in bronzo dorato a tre luci, prima metà del XX secolo

con supporto in forma di scudo da cui si dipartono tre cornucopie in cui si inseriscono i bracci in vetro soffiato [..], 50x34x25
286

Stima
€ 100,00 / 150,00
317

Testa virile classica in polvere di travertino

altezza cm 28
Stima
€ 80,00 / 120,00
318

Piccola maschera in gesso, XIX secolo

raffigurante Bacco, 15x13
318

raffigurante Bacco, 15x13
Stima
€ 50,00 / 100,00
162

Veduta prospettica esterna della Moschea del Sultano Hasan, primo quarto del XIX secolo

tratta dall'opera Raccolta delle osservazioni e delle ricerche effettuate in Egitto durante la spedizione francese, [..], acquatinta, 61x45,5 la lastra
162

Stima
€ 100,00 / 200,00
168

Piedistallo in legno

costituito da quattro colonnine scanalate con manicotti in ottone, su plinto e capitello circolari modanati; base [..], 131x31x31
168

Piedistallo in legno

Stima
€ 100,00 / 200,00
176

Tre sedie in noce, fine XIX/inizio XX secolo

con schienale a giorno e spalliera di gusto Art Nouveau, sedile in paglia di Vienna, gambe rastremate riunite [..], 90x42x38
176

Stima
€ 150,00 / 300,00
178

Ugo Fioravanti

(Attivo fra il XIX/XX)

Pioppi lungo il fiume

Firmato in basso: Ugo Fioravanti, olio su cartone telato, 23x29
178

Ugo Fioravanti

(Attivo fra il XIX/XX)

Pioppi lungo il fiume

Stima
€ 100,00 / 200,00
179

Ugo Fioravanti

(Attivo fra il XIX/XX)

Pecore e pastore

179

Ugo Fioravanti

(Attivo fra il XIX/XX)

Pecore e pastore

Stima
€ 100,00 / 150,00
234

Scuola francese del XIX secolo

Veduta di Tivoli con le cascatelle e la villa di Mecenate

Iscritto in basso a sinistra: Tivoli - Villa Mecené, matita su carta, 26x37
234

Stima
€ 100,00 / 200,00
309

Chiffonière in noce, fine XIX/inizio XX secolo

con facciata lievemente sagomata, piano in marmo verde e sei cassetti in colonna frontali, 130x54x35
309

Stima
€ 100,00 / 200,00
330

Scrittoio Davenport in noce e radica, Inghilterra, XIX secolo

con piano ribaltabile e quattro cassetti in colonna laterali, 82x54x52
330

Stima
€ 200,00 / 300,00
343

Adolfo Carducci

(1901 - 1984)

Marina

Firmato in basso a destra: A. Carducci, olio su tela, 47x67
343

Adolfo Carducci

(1901 - 1984)

Marina

Stima
€ 200,00 / 300,00
346

Pittore degli inizi del XX secolo

Vaso di magnolie

Cornice in radica decorata da rilievi angolari in rame sbalzato, olio su tavola, 48x76
346

Vaso di magnolie

Stima
€ 100,00 / 200,00
207

Tre sedie in legno dorato, XIX secolo

con schienale squadrato e sedile imbottiti rivestiti in velluto rosso, gambe rastremate con attacchi a dado centrato [..], 92x48x43
207

Stima
€ 150,00 / 200,00
163

La cittadella del Cairo - Veduta interna della porta chiamata Bab El Gebel, primo quarto del XIX secolo

tratta dall'opera Description de l’Egypte, una grande ricognizione dell'Egitto al tempo delle conquiste di Napoleone [..], acquaforte, 40x45
163

La cittadella del Cairo - Veduta interna della porta chiamata Bab El Gebel, primo quarto del XIX seco [..]

Stima
€ 150,00 / 250,00
187

Coppia di poltrone intagliate, XIX secolo

con schienali a giorno caratterizzati da medaglione vale con motivo naturalistico; sedili imbottiti, gambe rastremate. [..], 90x57x45
187

Stima
€ 200,00 / 300,00
188

Tre sedie in legno intagliato, XIX secolo

en suite con la coppia di poltrone precedentemente descritte, 84x40x38
188

Stima
€ 150,00 / 200,00
208

Tre sedie in legno laccato e argentato, fine XIX secolo

con schienale e sedile imbottiti, gambe lievemente sagomate ornate da corolle e motivi vegetali intagliati  [..], 98x50x46
208

Stima
€ 150,00 / 250,00
225

Tavolino in legno laccato nero, Inghilterra XIX secolo

interamente decorato a chinoiséries dorate; piano circolare a vela caratterizzato da un paesaggio con architetture [..], diametro cm 82
225

Stima
€ 300,00 / 400,00
231

Pittore del XVIII secolo

Studio di volti maschili e femminili

china su pergamena, 30x22
Stima
€ 150,00 / 300,00
232

Pittore del XVIII secolo

Studio di figure maschili

china su pergamena, 30x20
Stima
€ 150,00 / 300,00
233

Pittore del XVIII secolo

Madonna con bambino

sanguigna su carta, 38x31
Stima
€ 150,00 / 300,00
260

Orcio in maiolica

caratterizzato da decorazione naturalistica in verde, giallo e manganese. Difetti di cottura, altezza cm 50
260

Orcio in maiolica

Stima
€ 150,00 / 200,00
269

Scultura in bronzo brunito, fine XIX secolo

raffigurante un cavallo rampante su base simulante il terreno, 31x30x10
269

Stima
€ 150,00 / 250,00
278

Secchiello in ottone dorato

a forma di vaso medici con manico ad anello e vasca interna estraibile in tolla, 33x19
278

Secchiello in ottone dorato

Stima
€ 200,00 / 300,00
180

Ugo Fioravanti

(Attivo fra il XIX/XX)

Fiori a piazza di Spagna

Firmato in basso a destra: Ugo Fioravanti, olio su tela, 28x38
180

Ugo Fioravanti

(Attivo fra il XIX/XX)

Fiori a piazza di Spagna

Stima
€ 200,00 / 400,00
184

Lampada in porcellana rossa montata in bronzo dorato, XIX secolo

altezza cm 60 - con paralume altezza cm 90
184

Stima
€ 200,00 / 400,00
186

Tre sedie e una poltrona in mogano, XIX secolo

con schienale a giorno a listelli entro telaio di linea squadrata delimitato superiormente da pinnacoli a pagoda; [..], 87x43x38 e cm 99x58x54 rispettivamente
186

Stima
€ 200,00 / 400,00
1 - 30  di 187 LOTTI