Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

lun 14 Dicembre 2020
Da Mercoledì 9 a Domenica 13 Dicembre dalle 10 alle 19
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II, 18 - Roma

61 - 90  di 135 LOTTI
60

Franco Angeli ©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Paesaggio N. 2, 1973-79

Al verso reca titolo e firma., Tecnica mista su tela, 100x70
Stima
EUR 3.500,00 / 5.000,00
61

Franco Angeli ©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Paesaggio, 1973-79

Al verso reca titolo e firma. L'opera reca un taglio nella tela di 5 cm circa, Smalto e pastello su tela, 50x90 [..]
Stima
EUR 2.500,00 / 5.000,00
62

Franco Angeli ©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Trampolino, 1973-79

Al verso reca firma e titolo, Smalto e pastelli su tela, 35x60
Stima
EUR 2.000,00 / 4.000,00
63

Giuseppe Capogrossi ©

(Roma, 1900 - Roma, 1972)

Senza titolo, 1955 ca.

Firma a matita in basso a destra "Capogrossi". Al verso reca etichetta del Centro Multipli (Roma)., Disegno a [..]
Stima
EUR 6.000,00 / 8.000,00
64

Bice Lazzari ©

(Venezia, 1900 - Roma, 1981)

Senza titolo, 1955

Al verso reca firma, data e dedica "A Giovanni Carandente, con affettuosa stima, Bice Lazzari", Olio su tavola, [..]
Stima
EUR 1.600,00 / 3.800,00
65

Rodolfo Aric˛

(Milano, 1930 - Milano, 2002)

Fiori Grigi, 1957

Firmato e datato in basso a destra e sul retro, olio su tela, 70x80
Stima
EUR 4.000,00 / 6.000,00
66

Mario Schifano ©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo, 1959-60

Al verso reca firma "Schifano"., Tecnica mista su carta, 47,5x39
Stima
EUR 12.000,00 / 20.000,00
67

Mario Schifano ©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Firma sul fronte "Schifano"., Stampa monotipo, 67x96
Stima
EUR 2.500,00 / 5.000,00
68

Mario Schifano ©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Paesaggio, Fine anni '70

Firma sul fronte in basso, Pastello e collage su carta, 89x68
Stima
EUR 2.000,00 / 4.000,00
69

Mario Schifano ©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo, Seconda metÓ anni '70

Firma sul fronte, Grafite, pennarello e collage su carta, 55x40
Stima
EUR 1.500,00 / 3.000,00
70

Mario Schifano ©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Portata di mano, Fine anni '70

Firma sul fronte, Grafite e pennarello su carta, 21x29,5
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
71

Sergio Lombardo

(Roma, 1939)

Progetto per 50 aste, 1967

Firma e data sul fronte in basso a destra "Lombardo 1967". L'opera presenta diffuse tracce di umiditÓ sulla superficie. , [..]
Stima
EUR 3.000,00 / 6.000,00
72

Sergio Lombardo

(Roma, 1939)

Aste 1967 - Progetto per 50 aste

Firma e numerazione sul fronte in basso "50/120 Lombardo", Serigrafia, 100x70
Stima
EUR 500,00 / 1.000,00
73

Anonimo del XX secolo

Dilà

, China su carta velina, 23x33
Stima
EUR 200,00 / 400,00
74

Anonimo del XX secolo

Suicidio per barbiturici, 1976

Titolo e data sul fronte in basso, China su carta velina, 32x23
Stima
EUR 200,00 / 400,00
75

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933)

Firma sul fronte in basso a destra., Matita, tempera acquarello su carta, 50x70
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
76

Carlo Alfano

(Napoli, 1932 - Napoli, 1990)

Senza titolo, Anni '50

Firma sul fronte in basso, Tecnica mista su carta, 98x62
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
77

Carlo Guarienti

(Treviso, 1923)

Senza titolo, 1970

Firma e data sul fronte in basso a sinistra "Guarienti '70"., Scultura tecnica mista, 70x60
Stima
EUR 1.500,00 / 3.000,00
78

Piero Guccione ©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Personaggi per Antonioni, 1962

Firma, data e titolo sul fronte in basso, Disegno a matita su carta, 70x50
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
79

Arturo Carmassi ©

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

Senza titolo, 1977

Firma e data sul fronte in basso a a sinistra. Al verso reca firma, Tecnica mista (Olio, carboncino, collage) [..]
Stima
EUR 500,00 / 1.000,00
80

Arturo Carmassi ©

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

Senza titolo, 1980

Firma e data sul fronte in basso. , Tecnica mista (matita, tempera e collage) su carta, 60x80
Stima
EUR 600,00 / 800,00
81

Filippo Marignoli

(Perugia, 1926 - Seattle, 1995)

Firma sul fronte  in basso a destra, Pastelli su carta, 46x60
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
82

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - Milano, 2002)

Figura

Al verso reca firma e titolo, olio su tela, 40x30
Stima
EUR 650,00 / 1.000,00
83

Umberto Mastroianni ©

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Firma sul fronte in basso "Mastroianni"., Tecnica mista su carta, cm 50x32
Stima
EUR 300,00 / 500,00
84

Edouard Pignon

(Bully-les-Mines, 1905 - La Couture-Boussey, 1993)

L'Olivier, 1962

Firma e data sul fronte in basso a sinistra. Al verso reca titolo, tempera su carta, 56x75,8
Stima
EUR 1.200,00 / 1.600,00
85

Linuccia Saba

(Trieste, 1910 - Roma , 1980)

Vegetali, 1954

Sigla in basso a destra LS. Al verso reca etichette della "Rassegna di arti figurative della Venezia Giulia e [..]
Stima
EUR 200,00 / 400,00
86

Piero Raspi ©

(Spoleto, 1926)

Senza Titolo, 1959

Firma e data sul fronte in basso, gouache su carta, 48x65
Stima
EUR 500,00 / 1.000,00
87

Luigi Montanarini ©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Composizione, 1953

Firma e data sul fronte in basso a destra "Montanarini '53" , Tempera e matita su carta, 40x60
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
88

Luigi Montanarini ©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Composizione, 1956

Firma e data sul fronte in basso a destra "Montanarini '56", Olio su tela, 50x60
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
89

Ercole Pignatelli ©

(Lecce, 1935)

Donna col bicchiere in mano, 1958

Al verso reca titolo data e firma, olio su tela, 30x40
Stima
EUR 350,00 / 500,00
61 - 90  di 135 LOTTI