Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

I nostri esperti di dipartimento sono a disposizione per valutare gratuitamente singole opere e intere collezioni per l'inserimento nelle prossime aste

 

 

lun 14 Dicembre 2020
Orari Asta
Esposizione
Da Mercoledì 9 a Domenica 13 Dicembre dalle 10 alle 19  
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II, 18 - Roma

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
31 - 60  di 135 LOTTI
30

Jules Pascin

(Vidin, 1885 - Parigi, 1930)

Conversartion

Firma sul fronte in basso a sinistra. Timbro al centro in basso "Atelier Pascin", China e acquerello su carta
Stima
EUR 2.500,00 / 3.000,00
31

Francesco Dal Pozzo

(Bologna, 1891 - Solbiate Olona (Va), 1983)

Libia, Edita sotto gli auspici dell'Istituto Coloniale Fascista, 1930

Raccolta completa di 12 xilografie, ognuna firmata, datata e numerata. Firma e numerazione nel colophon. La tiratura [..]
Stima
EUR 600,00 / 900,00
32

Marino Marini ©  

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Il teatro delle maschere

Firma e numerazione sul fronte "Marino , P.a.". Monogramma e titolo su lastra, Acquaforte, 48,5x64,5 (foglio 70 [..]
Stima
EUR 500,00 / 1.000,00
33

Erich Heckel

(Dobeln, 1883 - Radolfzell am Bodensee, 1970)

Ritratto del Dott. M, 1915

Firma e data a matita sul fronte "Erich Heckel, Ostende '15"., Acquaforte, 44x36
Stima
EUR 500,00 / 1.000,00
Venduto
34

Marc Chagall

(Lezna, 1887 - San Paolo di Venza, 1985)

L'homme et l'idole de bois

Firma e numerazione sul fronte in basso "Marc Chagall, 86/100". , Acquaforte, 42x34
Stima
EUR 600,00 / 800,00
35

Pablo Picasso

(Malaga , 1881 - Mougins, 1973)

Senza titolo, 1963

Firma e numerazione a matita sul fronte in basso "Picasso, H.C.". Su lastra in alto a sinistra data e firma., [..]
Stima
EUR 500,00 / 1.000,00
Venduto
36

Giorgio De Chirico ©  

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Castore

Firma, titolo, numerazione incise sulla base. Punzone Fonderia Cavallari Roma. Esemplare E.A., Scultura in bronzo [..]
Stima
EUR 1.800,00 / 3.600,00
Venduto
37

Pablo Picasso

(Malaga , 1881 - Mougins, 1973)

Senza titolo

Al verso reca timbro "Empreinte Originale de Picasso - Madoura"., Piatto in ceramica, diametro 43 cm
Stima
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Venduto
38

Mimmo Rotella ©  

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Talismano Solare, 1995

Titolo firma e data al verso. Esemplare unico. Peso grammi 64., Ciondolo in oro giallo, fusione a osso di seppia, [..]
Stima
EUR 8.000,00 / 12.000,00
39

Giacomo Manz¨ ©  

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Cuore, 1965

Il gioiello Ŕ stato realizzato in un unico esemplare. Le dimensioni del ciondolo sono di 4,5 cm di altezza per [..]
Stima
EUR 2.500,00 / 3.500,00
Venduto
40

Giacomo Manz¨ ©  

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Specchiera

, Cristallo, legno, ottone., altezza cm 87x72x21
Stima
EUR 3.000,00 / 6.000,00
41

Maurizio Cattelan ©  

(Padova, 1960)

Lampada in ottone L.O.V.E.

Lampada in ottone realizzata da Seletti su progetto di Maurizio Cattelan. Scatola e imballo originale. La lampada [..]
Stima
EUR 2.500,00 / 5.000,00
42

Mario Ceroli

(Castel Frentano, 1938)

L'albero della vita

Entro teca originale in cristallo. Firma e numerazione incise sulla base "Ceroli 397/900"., Scultura in vetro [..]
Stima
EUR 300,00 / 500,00
Venduto
43

Roy Lichtenstein

(New York, 1923 - New York, 1997)

Brushstroke, 1971

Al verso reca firma "Roy" e un elenco numerato scritto di pugno dall'autore:" 1) Polaroid is included. 2) Yellow [..]
Stima
EUR 5.000,00 / 8.000,00
44

Pablo Picasso

(Malaga , 1881 - Mougins, 1973)

Taureau et chevaux dans l'arène, 1933

Firma a matita sul fronte in basso a destra "Picasso"., Acquaforte, 192x266 (foglio 340x440)
Stima
EUR 3.000,00 / 6.000,00
Venduto
45

Victor Brauner

(Piatra Neamt, 1903 - Parigi, 1966)

Senza titolo, 1964

Firma, data e numerazione sul fronte "Victor Brauner 1964, 3/50".   , Litografia a colori
Stima
EUR 700,00 / 1.400,00
Venduto
46

Giuseppe Capogrossi ©  

(Roma, 1900 - Roma, 1972)

Senza titolo

Firma e numerazione su fronte "Capogrossi P.a.". Timbro a secco "Erkrer press st. gallen"., Serigrafia, 74x53
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
Venduto
47

Alexander Calder

(Lawnton, 1898 - New York, 1976)

Per la velocità

Firma e dedica sul fronte in basso, Disegno a matita su litografia, 52x74
Stima
EUR 4.000,00 / 6.000,00
48

Alberto Burri ©  

(CittÓ Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)

Serigrafia 16, 1986/88

Firma e numerazione sul fronte in basso "Burri P.A.", Serigrafia a colori, 68x63
Stima
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Venduto
49

Franco Angeli ©  

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Senza titolo, 1959

Firma al retro "Angeli" con dedica autografa "dedicato a Roberta 2.3.59"., Olio su carta apposta su compensato, [..]
Stima
EUR 3.000,00 / 5.000,00
50

Franco Angeli ©  

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Senza titolo, Seconda metÓ anni '70

Certificato di autenticitÓ dell'Archivio Franco Angeli, Tecnica mista su carta intelata, 70x50
Stima
EUR 5.000,00 / 7.000,00
Venduto
51

Franco Angeli ©  

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Estemporaneo, 1973-79

Firma e dedica sul fronte in basso a destra., Matita, acquarelli e pastelli su cartoncino, 70x100
Stima
EUR 2.000,00 / 4.000,00
52

Franco Angeli ©  

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Occidentale, 1973-79

Al verso reca firma e titolo, Smaltot, tempera, spray e pastello su tela, 120x100
Stima
EUR 5.000,00 / 10.000,00
53

Franco Angeli ©  

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Paesaggio N. 4, 1973-79

Al verso reca titolo e firma. L'opera due graffi sul fronte che hanno danneggiato la superficie pittorica e in [..]
Stima
EUR 5.000,00 / 10.000,00
54

Franco Angeli ©  

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Paesaggio N. 1, 1973-79

Al verso reca firma e titolo. L'opera reca due graffi sul fronte che hanno danneggiato la superficie pittorica [..]
Stima
EUR 5.000,00 / 10.000,00
55

Franco Angeli ©  

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Paesaggio N. 3, 1973-79

Al verso reca titolo e firma, Smalto, tempera, spray e pastello su tela, 120x100
Stima
EUR 5.000,00 / 10.000,00
56

Franco Angeli ©  

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Paesaggio N. 6, 1973-79

Al verso reca firma e titolo., Smalto, tempera, spray e pastello su tela, 120x100
Stima
EUR 5.000,00 / 10.000,00
57

Franco Angeli ©  

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Paesaggio N. 1, 1973-79

Al verso reca titolo e firma, Smalto, spray, tempera e pastelli su tela, 100x70
Stima
EUR 3.500,00 / 5.000,00
58

Franco Angeli ©  

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Paesaggio N. 4, 1973-79

Al verso reca firma e titolo, Olio, tempera, pastelli e spray su tela, 100x70
Stima
EUR 3.500,00 / 5.000,00
59

Franco Angeli ©  

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Astratto concreto, 1973-79

Al verso reca titolo e firma, Smalto e pastello su tela, 100x80
Stima
EUR 4.000,00 / 8.000,00
Venduto
31 - 60  di 135 LOTTI