Antiquariato, Arte Orientale e Strumenti Musicali

lun 19 Marzo 2018
Roma, Italy
Mercoledì 14 - Domenica 18 Marzo 2018
Ore: 10.00 - 19.00

1 - 30  di 602 LOTTI
519

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

ACCAMPAMENTO DI SOLDATI

Accampamento di soldati, pastelli su carta, cm 21x30. Difetti
Stima
EUR 100,00 / 200,00
372

Gabriele Parente

(Napoli, 1875 - 1899)

ACQUAIOLO

Acquaiolo, bronzo, altezza cm 30 Supporto in marmo. firmata sulla base Parente
Stima
EUR 350,00 / 400,00
32

AGORAIO CON DRAGO

Agoraio in avorio minuziosamente scolpito a raffigurare un drago, cm 9,5x2, g 27. Cina XIX secolo
Stima
EUR 100,00 / 200,00
308

ALLEGORIA DELL'AUTUNNO

Scultura in avorio e bronzo dorato raffigurante l'Allegoria dell'Autunno, in forma di giovane donna con [..]
Stima
EUR 3.500,00 / 4.000,00
238

ALZATA IN BRONZO DORATO

Alzata in bronzo dorato ispirata alla kylix greca, decorata al centro in bassorilievo con le figure bucoliche [..]
Stima
EUR 300,00 / 500,00
366

ANGOLIERA

Angoliera in mogano a tre ripiani di cui quello centrale con un tiretto al centro della fascia; sostegni lineari, [..]
Stima
EUR 300,00 / 400,00
215

ANGOLIERA

Angoliera impiallacciata in palissandro, con facciata semicircolare a due sportelli con riquadri centrati da losanga, [..]
Stima
EUR 400,00 / 600,00
462

ANNUNCIAZIONE

Annunciazione, olio su tela, cm 100x75
Stima
EUR 200,00 / 400,00
164

ANTICA SPECCHIERA

Specchiera ovale in legno dorato con cornice circondata da volute arricchite da rilievi vegetali e fiori intagliati [..]
Stima
EUR 400,00 / 600,00
552

Archetto da Viola

Archetto da Viola marcato K. J Erhad Penzel, montato in tart. e oro, g 72, lunghezza 74,7.
Stima
EUR 2.000,00 / 4.000,00
549

Archetto da Violino

Archetto da violino, marcato Jean Loret, montato in tort.e oro, g 64, lunghezza cm 74,2.
Stima
EUR 1.500,00 / 3.000,00
548

Archetto da violino

Archetto da violino, marcato A. Sander, montato in ebano e argento, g 60, lunghezza cm 74,3.
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
547

Archetto da violino

Un archetto da violino, marcato Roger Lotte, montato in ebano e alpacca g 58, lunghezza cm 74.
Stima
EUR 1.200,00 / 2.500,00
545

Archetto da violino

Archetto da violino di Ivano Conti, montato in ebano e argento, g 64, lunghezza cm 75,4 Certificato di autenticità [..]
Stima
EUR 1.200,00 / 1.800,00
540

Archetto da violino

Archetto da violino marcato J. Lery, Cremona, montato in ebano e argento, g 62 lughezza cm 74,2.
Stima
EUR 1.500,00 / 2.500,00
539

Archetto da Violino

Archetto da Violino in ebano marcato F. N. Voirin, montto in ebano e argento, g 62, lunghezza 73,8.
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
543

Archetto da violino

Archetto da violino montato in ebano e e alpacca, marcato L Morizot, g 62 lunghezza 74,5. Certificato di autenticità [..]
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00
538

Archetto da violino

Interessante archetto da violino, probabilmente inglese, fine XIX secolo, montato in ebano e alpacca, g 62, lunghezza [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 3.000,00
537

Archetto da violino

Archetto da violino montato in ebano e alpacca, marcato Paul Waidhaas, g 60 lunghezza cm 64.
Stima
EUR 1.500,00 / 3.000,00
536

Archetto da violino

Archetto da violino marcato Bernard Dolling, montato in ebano e argento, g 60, lunghezza cm 74,4.
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
550

Archetto da violino

Archetto da violino, montato in ebano e oro, marchiato Nofri F. g 60, lunghezza cm 74,5.
Stima
EUR 1.500,00 / 3.000,00
529

Archetto da violino

Archetto da violino, montato in ebano e argento, g 60, lunghezza cm 73,8.
Stima
EUR 300,00 / 500,00
532

Archetto da violino

Archetto da violino, montato in ebano e alpacca, g 64, lunghezza cm 73,5.
Stima
EUR 600,00 / 800,00
530

Archetto da violino

Archetto da violino, montato in in ebano e argento, g 58, lunghezza 72,7.
Stima
EUR 400,00 / 600,00
531

Archetto da violino

Archetto da violino, montato in ebano e alpacca, g 60 lunghezza 64,6.
Stima
EUR 400,00 / 600,00
533

Archetto da violino

Archetto da violino, montato in ebano e argento, g 58 lunghezza 74,00.
Stima
EUR 600,00 / 800,00
534

Archetto da violino

Archetto da violino, montato in abano e alpacca, g 64, lunghezza 73,5.
Stima
EUR 300,00 / 500,00
542

Archetto da violino Laffleur

Archetto da violino marchiato Laffleur, montato in ebano e argento, g 60, lunghezza cm 74,2
Stima
EUR 1.500,00 / 2.500,00
535

Archetto da violino, montato in ebano e alpacca, g 62, lunghezza cm 73,2

Stima
EUR 400,00 / 600,00
541

Archetto da violino M. Wozniak

Archetto da violino montato in abano e argento, marcato M. Wozniak, g 62, lunghezza 74,4.
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
1 - 30  di 602 LOTTI