×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Orologi da Polso e da Tasca
Gioielli e Pietre Preziose
Arte moderna e contemporanea
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti antichi e del XIX secolo
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Arte orientale
Argenti antichi e da collezione
Numismatica
Libri
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Intere proprietà - house sales
Presepe napoletano del 700
Strumenti musicali
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Orologi da Polso e da Tasca
Gioielli e Pietre Preziose
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Numismatica
Libri
Presepe napoletano del 700
Strumenti musicali
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Ita
Eng
Home page
Calendario aste
Antiquariato, Dipinti e Gioielli
Asta,
N.7
Roma,
lun
8 -
mer
10 Maggio 2017
Mercoledì 3 - Domenica 7 Maggio 2017
Ore: 10.00 - 20.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Anonimo del XIX secolo
Anonimo del XVIII secolo
Cecconi Lorenzo
Cerchia di Giuseppe Bernardino ..
Gianni Michele
Manifattura XX secolo
Migliara Giovanni Attribuito ..
Pittore Bambocciante del XVII ..
Pittore degli inizi del XIX s ..
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX secolo
Pittore del XVII secolo
Pittore del XVIII secolo
Pittore del XX secolo
Pittore della fine del XVI se ..
Pittore della fine del XVIII ..
Pittore fiammingo del XVIII s ..
Pittore fine del XVI secolo
Scultore del XIX secolo
Scuola di Barbizon
Scuola Emiliana del XVII seco ..
Scuola emiliana del XVIII sec ..
Scuola Europea del XIX secolo
Scuola europea del XIX secolo
Scuola Fiamminga del XVII sec ..
Scuola francese del XVIII sec ..
Scuola Italiana del XIX secol ..
Scuola italiana del XVIII sec ..
Scuola italiana della fine del ..
Scuola Lombarda del XVII seco ..
Scuola Napoletana del XIX sec ..
Scuola napoletana della fine ..
Scuola napoletana. XVII secol ..
Scuola Romana del XVII secolo
Scuola russa del XX secolo
Scuola russa inizio XX secolo
Scuola Umbra del XVII secolo
Scuola veneta del XVIII secol ..
Seguace di Hans Memling
Vinea Francesco Cerchia di
Allavena Antonio Luigi
Amisani Giuseppe
Arbarello Luigi
Attr. Van Abeele Den Jodocus ..
Bakalowicz Stefan W.
Barabino Angelo
Biondetti Andrea
Borrella Rafael
Bortoluzzi Camillo
Cacciapuoti Guido
Camuccini Vincenzo
Cappelletti Candeloro
Carabin Francois-Rupert
Carelli Achille
Carlandi Onorato
Casciaro Guido
Castelli Bartolomeo
Chiancone Alberto
Clodion Claude Michel
Corelli Filiberto
Coromaldi Umberto
Corradini Carlo
Costa Giovanni
Crema Giovanni Battista
D'Amato Gennaro
De Bruin Cornelius
De Franceschi Mariano
de Koninck Philips
De Marchis Alessio
De Marchis (attribuito) Ales ..
De Mari Giovanni Battista
De Martino Giovanni
de Ribera detto lo Spagnoletto ..
Fabius Jan
Fait Carlo
Figari Andrea
Follini Carlo
Fragiacomo Pietro
Francken I detto il Vecchio A ..
Galli Luigi Mauro
Geranzani Cornelio
Giaquinto Corrado
Gilardi Pier Celestino
Giovanneli Orazio
Irolli Vincenzo
Joris Pio
Laudy Jean
Lindenfeld Emil
Lomax John Arthur
Maggi Cesare
Magrotti Ercole
Mannucci Cipriano
Matania Pablo
McCormick Arthur David
Melling Harry
Meyer Ernst
Michelangelo, Cerchia di
Michelozzi Corrado
Migliara Giovanni
Monaco Salvatore
Monaldi Paolo
Montani Carlo
Mortl Michael
Muller Hans
Muziano Girolamo
Odierna Guido
Parente Gabriele
Pascin Jules
Piccinni Antonio
Pittore del XVI secolo
Prencipe Umberto
Ranzoni Daniele
Reyna Manescau Antonio María
Rivaroli Giuseppe
Sartorio Giulio Aristide
Scattola Ferruccio
Scoppa Raimondo
Simonetti Alfonso
Sonje Jan Gabrielsz
Spinetti Mario
Steinkopof Giovanni Federico
Tagliapietra Alvise
Tasev Atanas
Tavella Antonio
Toro Attilio
Troso Fernando
Villani Gennaro
Viviani Raul
ANTIQUARIATO
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
DIPINTI
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI ANTICHI E XIX SEC.
DIPINTI XIX SECOLO
DISEGNI ANTICHI
PREZIOSI E OROLOGI
Non Specificato
Fascia di prezzo da
0 €
a
10000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 780 LOTTI
Pagina:
Next
Last
46
ZUPPIERA IN MAIOLICA POLICROMA XIX SECOLO
Zuppiera in maiolica policroma con decora floreale XIX secolo, cm 24x40x26
46
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
237
ZUCCHERIERA IN ARGENTO CON AQUILA
Zuccheriera in argento con coperchio e presa a forma d'aquila g 330
237
Stima
€ 70,00 / 120,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
312
Pittore del XIX secolo
ZINGARE
Dipinto di genere con zingare che vendono animali e cesti di frutta e verdura, olio su tela cm 40 x 31
312
Pittore del XIX secolo
ZINGARE
Stima
€ 200,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
502
ZANNA DI ELEFANTE SCOLPITA
Zanna di elefante in avorio scolpita con scene raffiguranti animali cm 52
502
ZANNA DI ELEFANTE SCOLPITA
Stima
€ 500,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
691
ZAFFIRO NATURALE PURPLISH PINK
Zaffiro naturale ct 2,37 certificato IGI n.239689952 (no indicazioni termiche)
691
Stima
€ 3.000,00 / 3.200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
690
ZAFFIRO NATURALE DEEP PURPLISH PINK
Zaffiro naturale ct 1,42 certificato IGI n.239689951 (indicazioni termiche)
690
Stima
€ 1.100,00 / 1.300,00
Dettaglio Lotto
689
ZAFFIRO NATURALE DEEP BLUE
Uno zaffiro ct 1,17 certificato IGN n.23807 (no indicazioni termiche)
689
ZAFFIRO NATURALE DEEP BLUE
Stima
€ 400,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
688
ZAFFIRO NATURALE ARANCIO
Zaffiro naturale arancio ct 1,70
688
ZAFFIRO NATURALE ARANCIO
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
683
ZAFFIRO NATURALE
Zaffiro naturale ct 2,17 di buon colore e trasparenza
683
ZAFFIRO NATURALE
Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
684
ZAFFIRO GIALLO NATURALE DI OTTIMO COLORE E TRASPARENZA
Zaffiro giallo naturale ct. 1,28 di ottimo colore e trasparenza
684
Stima
€ 200,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
118
Alessio De Marchis
(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)
VULCANO IN ERUZIONE IN UN PAESAGGIO INVERNALE
Vulcano in eruzione in un paesaggio invernale, olio su tela, pubblicato in Trittico paesistico romano del '700, [..]
118
Alessio De Marchis
Stima
€ 3.500,00 / 6.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
291
Gianni Michele
VICOLI DI NAPOLI
Vicoli di Napoli, acquerello su carta cm 49x32
291
Gianni Michele
VICOLI DI NAPOLI
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
280
Anonimo del XIX secolo
VIALE ALBERATO CON FONTANA
Viale alberato con fontana, Olio su tela, cm 36x47
280
Anonimo del XIX secolo
VIALE ALBERATO CON FONTANA
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
257
VETRINETTA A COLONNA IN LEGNO DI NOCE
Particolare vetrinetta a colonna in legno di noce, un cassetto sul basamento e uno sportello con vetro sul fronte, [..]
257
Stima
€ 250,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
339
VETRINA A DUE CORPI
Mobile vetrina a due corpi in noce sul fronte uno sportello a vetro, sulla fascia sottostante un cassetto, cm [..]
339
VETRINA A DUE CORPI
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
275
VESTALE, SCULTURA IN BRONZO E BASE MARMOREA
Scultura in bronzo raffigurante busto di vestale; base in marmo, altezza 24. Reca la firma Gemito sul lato sini [..]
275
Stima
€ 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
218
VESTALE
Scultura in bronzo raffigurante Vestale romana, periodo neoclassico, h. cm 43
218
VESTALE
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
365
Vincenzo Irolli
(Napoli, 1860 - Napoli, 1942)
VERSO LA SCUOLA
"Verso la scuola" Olio su tela firmato in basso a destra cm 70X50
365
Vincenzo Irolli
(Napoli, 1860 - Napoli, 1942)
VERSO LA SCUOLA
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
44
VERSATOIO IN MAIOLICA
Versatoio in maiolica bianca probabilmente Emilia Romagna XVIII secolo cm 24x20
44
VERSATOIO IN MAIOLICA
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
208
Scuola Fiamminga del XVII secolo
VERGINE ADDOLORATA
Vergine addolorata, cornice coeva in ebano, olio su marmo, cm 12.3x9.5
208
VERGINE ADDOLORATA
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
59
VENTI INCISIONI CON VEDUTE DI SIRACUSA
Venti incisioni all'acquaforte,con vedute di Siracusa. XVIII/XIX secolo.
59
Stima
€ 200,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
73
VENERE
Scultura acefala in marmo bianco statuario raffigurante Venere, latamente ispirata alla Afrodite di Milo conservata [..]
73
VENERE
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
287
Raimondo Scoppa
(Napoli, 1820 - Napoli, 1890)
VEDUTA DI NAPOLI E VEDUTA DI CAPRI
Veduta del golfo di Napoli con pescatori e veduta dei faraglioni a Capri, coppia di olii su tavola cm 11x22 firmati [..]
287
Raimondo Scoppa
(Napoli, 1820 - Napoli, 1890)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
328
Pittore del XIX secolo
VEDUTA DI GIARDINO CON MONUMENTO EQUESTRE
Veduta di giardino con monumento equestre, olio su tavola cm 14x19
328
Pittore del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
373
Scuola russa del XX secolo
VEDUTA DI CITTÀ SOTTO LA NEVE
Veduta di città sotto la neve con personaggi, tecnica mista su cartoncino, cm 40x60 Firma non decifrata in [..]
373
Scuola russa del XX secolo
VEDUTA DI CITTÀ SOTTO LA NEVE
Stima
€ 300,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
382
Scuola napoletana della fine del XIX secolo
VEDUTA DELLA COSTIERA
Veduta della costiera con barche, olio su tela, cm 40x70
382
VEDUTA DELLA COSTIERA
Stima
€ 400,00 / 600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
333
Hans Muller
(Vienna, 1873 - 1937)
VEDUTA DEL FORO DI TRAIANO
Veduta del foro di Traiano, acquerello su carta, cm 25x32, firmato in basso a destra H. Muller
333
Hans Muller
(Vienna, 1873 - 1937)
VEDUTA DEL FORO DI TRAIANO
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
369
Antonio María Reyna Manescau
(Coin, 1859 - Roma, 1937)
VEDUTA DEL CANAL GRANDE A VENEZIA
Veduta del Canal Grande a Venezia, olio su cartoncino cm 30x50 firmato in basso a destra Reina
369
Antonio María Reyna Manescau
(Coin, 1859 - Roma, 1937)
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
387
Pittore del XIX secolo
VECCHIO UOMO
Ritratto di vecchio con barba, olio su tela, cm 78x55
387
Pittore del XIX secolo
VECCHIO UOMO
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
417
VASO IN CRISTALLO BLU
Vaso in cristallo blu firmato Franco Feller, cm 24
417
VASO IN CRISTALLO BLU
Stima
€ 150,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 780 LOTTI
Pagina:
Next
Last