Antiquariato, Dipinti e Gioielli

Asta, N.7

Roma, lun 8 - mer 10 Maggio 2017
Mercoledì 3 - Domenica 7 Maggio 2017
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 780 LOTTI
46

ZUPPIERA IN MAIOLICA POLICROMA XIX SECOLO

Zuppiera in maiolica policroma con decora floreale XIX secolo, cm 24x40x26
46

Stima
€ 200,00 / 300,00
237

ZUCCHERIERA IN ARGENTO CON AQUILA

Zuccheriera in argento con coperchio e presa a forma d'aquila g 330
237

Stima
€ 70,00 / 120,00
312

Pittore del XIX secolo

ZINGARE

Dipinto di genere con zingare che vendono animali e cesti di frutta e verdura, olio su tela cm 40 x 31
312

Pittore del XIX secolo

ZINGARE

Stima
€ 200,00 / 400,00
502

ZANNA DI ELEFANTE SCOLPITA

Zanna di elefante in avorio scolpita con scene raffiguranti animali cm 52
502

ZANNA DI ELEFANTE SCOLPITA

Stima
€ 500,00 / 800,00
691

ZAFFIRO NATURALE PURPLISH PINK

Zaffiro naturale ct 2,37 certificato IGI n.239689952 (no indicazioni termiche)
691

Stima
€ 3.000,00 / 3.200,00
690

ZAFFIRO NATURALE DEEP PURPLISH PINK

Zaffiro naturale ct 1,42 certificato IGI n.239689951 (indicazioni termiche)
690

Stima
€ 1.100,00 / 1.300,00
689

ZAFFIRO NATURALE DEEP BLUE

Uno zaffiro ct 1,17 certificato IGN n.23807 (no indicazioni termiche)
689

ZAFFIRO NATURALE DEEP BLUE

Stima
€ 400,00 / 500,00
688

ZAFFIRO NATURALE ARANCIO

Zaffiro naturale arancio ct 1,70
688

ZAFFIRO NATURALE ARANCIO

Stima
€ 300,00 / 400,00
683

ZAFFIRO NATURALE

Zaffiro naturale ct 2,17 di buon colore e trasparenza
683

ZAFFIRO NATURALE

Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00
684

ZAFFIRO GIALLO NATURALE DI OTTIMO COLORE E TRASPARENZA

Zaffiro giallo naturale ct. 1,28 di ottimo colore e trasparenza
684

Stima
€ 200,00 / 300,00
118

Alessio De Marchis

(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)

VULCANO IN ERUZIONE IN UN PAESAGGIO INVERNALE

Vulcano in eruzione in un paesaggio invernale, olio su tela, pubblicato in Trittico paesistico romano del '700, [..]
118

Alessio De Marchis

Stima
€ 3.500,00 / 6.000,00
291

Gianni Michele

VICOLI DI NAPOLI

Vicoli di Napoli, acquerello su carta cm 49x32
291

Gianni Michele

VICOLI DI NAPOLI

Stima
€ 300,00 / 500,00
280

Anonimo del XIX secolo

VIALE ALBERATO CON FONTANA

Viale alberato con fontana, Olio su tela, cm 36x47
280

Anonimo del XIX secolo

VIALE ALBERATO CON FONTANA

Stima
€ 200,00 / 400,00
257

VETRINETTA A COLONNA IN LEGNO DI NOCE

Particolare vetrinetta a colonna in legno di noce, un cassetto sul basamento e uno sportello con vetro sul fronte, [..]
257

Stima
€ 250,00 / 500,00
339

VETRINA A DUE CORPI

Mobile vetrina a due corpi in noce sul fronte uno sportello a vetro, sulla fascia sottostante un cassetto, cm [..]
339

VETRINA A DUE CORPI

Stima
€ 300,00 / 500,00
275

VESTALE, SCULTURA IN BRONZO E BASE MARMOREA

Scultura in bronzo raffigurante busto di vestale; base in marmo, altezza 24. Reca la firma Gemito sul lato sini [..]
275

Stima
€ 250,00 / 500,00
218

VESTALE

Scultura in bronzo raffigurante Vestale romana, periodo neoclassico, h. cm 43
218

VESTALE

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
365

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1942)

VERSO LA SCUOLA

"Verso la scuola" Olio su tela firmato in basso a destra cm 70X50
365

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1942)

VERSO LA SCUOLA

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
44

VERSATOIO IN MAIOLICA

Versatoio in maiolica bianca probabilmente Emilia Romagna XVIII secolo cm 24x20
44

VERSATOIO IN MAIOLICA

Stima
€ 200,00 / 300,00
208

Scuola Fiamminga del XVII secolo

VERGINE ADDOLORATA

Vergine addolorata, cornice coeva in ebano, olio su marmo, cm 12.3x9.5
208

VERGINE ADDOLORATA

Stima
€ 200,00 / 400,00
59

VENTI INCISIONI CON VEDUTE DI SIRACUSA

Venti incisioni all'acquaforte,con vedute di Siracusa. XVIII/XIX secolo.
59

Stima
€ 200,00 / 400,00
73

VENERE

Scultura acefala in marmo bianco statuario raffigurante Venere, latamente ispirata alla Afrodite di Milo conservata [..]
73

VENERE

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
287

Raimondo Scoppa

(Napoli, 1820 - Napoli, 1890)

VEDUTA DI NAPOLI E VEDUTA DI CAPRI

Veduta del golfo di Napoli con pescatori e veduta dei faraglioni a Capri, coppia di olii su tavola cm 11x22 firmati [..]
287

Raimondo Scoppa

(Napoli, 1820 - Napoli, 1890)

Stima
€ 600,00 / 800,00
328

Pittore del XIX secolo

VEDUTA DI GIARDINO CON MONUMENTO EQUESTRE

Veduta di giardino con monumento equestre, olio su tavola cm 14x19
328

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 150,00 / 300,00
373

Scuola russa del XX secolo

VEDUTA DI CITTÀ SOTTO LA NEVE

Veduta di città sotto la neve con personaggi, tecnica mista su cartoncino, cm 40x60 Firma non decifrata in [..]
373

Scuola russa del XX secolo

VEDUTA DI CITTÀ SOTTO LA NEVE

Stima
€ 300,00 / 500,00
382

Scuola napoletana della fine del XIX secolo

VEDUTA DELLA COSTIERA

Veduta della costiera con barche, olio su tela, cm 40x70
382

VEDUTA DELLA COSTIERA

Stima
€ 400,00 / 600,00
333

Hans Muller

(Vienna, 1873 - 1937)

VEDUTA DEL FORO DI TRAIANO

Veduta del foro di Traiano, acquerello su carta, cm 25x32, firmato in basso a destra H. Muller
333

Hans Muller

(Vienna, 1873 - 1937)

VEDUTA DEL FORO DI TRAIANO

Stima
€ 600,00 / 800,00
369

Antonio María Reyna Manescau

(Coin, 1859 - Roma, 1937)

VEDUTA DEL CANAL GRANDE A VENEZIA

Veduta del Canal Grande a Venezia, olio su cartoncino cm 30x50 firmato in basso a destra Reina
369

Antonio María Reyna Manescau

(Coin, 1859 - Roma, 1937)

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
387

Pittore del XIX secolo

VECCHIO UOMO

Ritratto di vecchio con barba, olio su tela, cm 78x55
387

Pittore del XIX secolo

VECCHIO UOMO

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
417

VASO IN CRISTALLO BLU

Vaso in cristallo blu firmato Franco Feller, cm 24
417

VASO IN CRISTALLO BLU

Stima
€ 150,00 / 200,00
1 - 30  di 780 LOTTI