Asta a Tempo - Orologi da Polso da Tasca e da Tavolo

Asta a tempo, N.135

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, gio 7 - gio 21 Marzo 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 650 €

121 - 150  di 228 LOTTI
121

Omega - Contasecondi modello C.O.N.I. Cassa in acciaio. Carica remontoir

1970 circa
Funzionante. Come nuovo., diam. mm 50
Stima
€ 100,00 / 200,00
122

Lotto di 2 altimetri con casse in acciaio. Uno firmato Salmoiraghi Milano entro astuccio di pelle.

XX secolo
diam. mm 55 e 53
Stima
€ 80,00 / 150,00
124

Anonimo Svizzero - Orologio da tasca da donna, monachina in argento 800/000 dorato con catena e ciondolo [..]

1910 circa
Funzionante. Cassa con punzoni tedeschi e francesi rivestita di perline. Catena lunghezza cm 22., diam. mm 27
Stima
€ 120,00 / 250,00
125

Waltham - Orologio da tasca savonette da uomo in metallo dorato. Casse a lavorazione guilloché. Meccanica [..]

1890 circa
Casse e parapolvere nr. 6915682. Meccanismo firmato A.W.W. Co. Waltham Mass. nr. 14470086. Funzionante, diam. mm 50
Stima
€ 150,00 / 300,00
126

Thos. Russel & Son Liverpool - Orologio da tasca da uomo occhio di bue in metallo dorato. Cassa Elgin [..]

1880 circa
Meccanismo firmato Thos. Russel & Son Liverpool 73598. Cassa e fondello nr 5359425. Funzionante. In ottimo [..], diam. mm 51
Stima
€ 100,00 / 200,00
130

Omega - Orologio da tasca da uomo in acciaio. Movimento con scappamento ad ancora, bilanciere con viti [..]

1920 circa
Funzionante. Controcassa parapolvere in acciaio., diam mm 48
Stima
€ 50,00 / 80,00
131

Omega - Orologio da tasca da uomo in argento 800/000. Meccanismo ad ancora con carica a remontoir. Firmato sul quadrante in smalto

1920 circa
Funzionante da revisionare. Cassa decorata con stemma e controcassa n. 5133427, meccanismo n. 4291593, tutti firmati [..], diam. mm 48
131

Omega - Orologio da tasca da uomo in argento 800/000. Meccanismo ad ancora con carica a remontoir. Firmato [..]

1920 circa
Stima
€ 20,00 / 50,00
133

Longines - Orologio da tasca da uomo in argento 800/000. Meccanica con scappamento ad ancora, bilanciere [..]

1910 circa
Funzionante. Meccanismo e casse nr. 1636621 Cassa parapolvere in argento. , diam. mm 48
Stima
€ 20,00 / 40,00
134

Vacheron & Constantin - Meccanismo d'orologio da tasca remontoir reincassato in cassa di metallo non [..]

1930 circa
Meccanismo firmato Vacheron & Constantin Nr. 320327. Da revisionare, diam. mm 46
Stima
€ 10,00 / 20,00
135

Paul Buhrè - Orologio da tasca da uomo in metallo cromato. Carica remontoir. Quadrante in smalto con secondi ad ore 3.

1910 circa
Funzionante. Controcassa parapolvere in metallo cromato. Difetti e mancanze allo smalto del quadrante., diam mm 53
135

Paul Buhrè - Orologio da tasca da uomo in metallo cromato. Carica remontoir. Quadrante in smalto con [..]

1910 circa
Stima
€ 50,00 / 80,00
138

Anonimo - Orologio da tasca ad occhio di bue in argento 935/000 da uomo. Movimento con scappamento ad [..]

1880 circa
Funzionante. Controcassa parapolvere in argento., diam mm 49
Stima
€ 40,00 / 80,00
139

Due orologi da donna

Cora - Orologio da tasca a monachina, meccanismo a cilindro con carica remontoir. Mancante di albero e corona. [..]
139

Due orologi da donna

Stima
€ 80,00 / 160,00
140

Anonimo - Orologio da tasca da uomo in argento niellato 800/000. Movimento con scappamento ad ancora, [..]

1930 circa
Funzionante. Controcassa parapolvere in argento 800/000., diam mm 49
Stima
€ 50,00 / 100,00
141

Anonimo - Orologio da tasca remontoir da uomo in argento 800/000 niellato

Funzionante. Cassa parapolvere in argento. Punzoni dell'argento francesi e tedeschi d'importazione. Cassa decorata [..], Diam mm 49
141

Stima
€ 40,00 / 80,00
142

Gindrat & Cie - Orologio da tasca in argento 925/000, meccanica a cilindro e carica con chiavetta. Quadrante in metallo con indici romani e lancette brunite

1860 circa
Funzionante. Cassa e controcassa parapolvere nr. 6874 in argento. Meccanismo firmato GINDRAT & Cie, diam mm 42
142

Gindrat & Cie - Orologio da tasca in argento 925/000, meccanica a cilindro e carica con chiavetta. Quadrante [..]

1860 circa
Stima
€ 70,00 / 100,00
143

Robert a Geneve - Orologio da tasca da uomo in argento 800/000. Meccanismo con scappamento ad ancora, [..]

1880 circa
Funzionante. Controcassa parapolvere in argento ., diam mm 48
Stima
€ 30,00 / 60,00
144

Anonimo - Orologio da tasca in argento 925/000, movimento a cilindro con carica con chiavetta

1860 circa
Da revisionare. Mancante di fondello. Lotto non passibile di restituzione, diam. mm 39
144

1860 circa
Stima
€ 30,00 / 50,00
146

Bergeon a Locle - Orologio da tasca da uomo in argento. Meccanica con scappamento ad ancora, bilanciere [..]

1870 circa
Funzionante. Controcassa parapolvere in metallo cromato., diam mm 45
Stima
€ 30,00 / 60,00
147

Favory - Orologio da tasca a savonette da uomo in metallo argentato. Scappamento ad ancora, bilanciere [..]

Inizi XX secolo
Da revisionare. Controcassa parapolvere in metallo argentato , diam mm 48
Stima
€ 20,00 / 50,00
149

Victoria - Orologio da tasca da uomo in argento 800/000. Movimento Roskopf realizzato per l'orologeria [..]

1900
Da revisionare. Cassa incisa con raffigurazione di un cavallo in corsa. Cassa parapolvere in argento., diam. mm 52
Stima
€ 10,00 / 20,00
150

Quattro orologi da tasca

- F.B. Yabsley London - Orologio di manifattura svizzera da uomo in argento 935/000. Scappamento ad ancora, bilanciere [..]
150

Quattro orologi da tasca

Stima
€ 40,00 / 80,00
121 - 150  di 228 LOTTI