Asta a Tempo - Orologi da Polso da Tasca e da Tavolo

Asta a tempo, N.135

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, gio 7 - gio 21 Marzo 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 650 €

91 - 120  di 228 LOTTI
91

Silver - Orologio da polso da donna a carica manuale in metallo e metallo dorato

Come nuovo. Nr 70933, mm 22x22
Stima
€ 10,00 / 30,00
92

Mondia - Orologio da polso da donna al quarzo in acciaio e metallo dorato con datario ad ore 6

Cinturino e fibbia originali., diam. mm 27
Stima
€ 10,00 / 30,00
95

Armani - Orologio da polso al quarzo da donna in acciaio brunito

AR 5534 Resistente 50 mt - 5 ATM. Entro astuccio originale, con cinturino in pelle e fibbia. , diam. mm 25
95

Stima
€ 10,00 / 30,00
96

Viscont - Orologio da polso da donna a carica meccanica in acciaio e metallo dorato con datario e secondimetro. [..]

Anni '70
Da revisionare. Antichoc. Waterproof 5 Atmos. Nr. 1011, diam. mm 27
Stima
€ 10,00 / 30,00
98

Courvoisier & Compagnie - Orologio da tasca in argento con calendario e ripetizione a quarti a campanello, [..]

1780 circa
Funzionante. Eccellenti condizioni. Dotato di chiavetta di carica., diam. mm 56
Stima
€ 400,00 / 800,00
99

Clive London - Orologio da tasca a doppia cassa in argento 1760/70 ca. Scappamento a verga con carica [..]

Funzionante da revisionare.  Cassa liscia punzonata Londra 1764, seconda cassa cesellata e sbalzata con [..], diam. mm 55
Stima
€ 300,00 / 500,00
100

Orologio da tasca con cassa in argento, meccanica a ripetizione ore e quarti con carillon. Scappamento [..]

1830 circa
Da revisionare. Cassa non pertinente. , diam. mm 57
Stima
€ 350,00 / 600,00
102

Jacques Castanier - Orologio da tasca a doppia cassa in leton 1780 ca. Terza cassa in metallo smaltato. [..]

Funzionante da revisionare. Cassa e seconda cassa lisce in leton, terza cassa con smalto (difetti) decorata.  [..], Diametro 55 mm
Stima
€ 200,00 / 400,00
103

Orologio da tasca in argento movimento a ripetizione a quarti su gong, carica a chiavetta scappamento [..]

1860 circa
Cassa non pertinente. Da revisionare., diam. mm 58
Stima
€ 150,00 / 300,00
105

Courvoisier Fréres - Orologio da tasca in argento, scappamento ad ancora bilanciere con viti, spirale [..]

1830 ca
Entro astuccio da viaggio firmato Hausmann, diam. mm 50
Stima
€ 130,00 / 250,00
106

John Ellicott - Orologio da tasca con cassa in argento, meccanica a conoide con scappamento a cilindro, cocque traforata.

1760/70 ca
Quadrante in smalto sostituito con numeri romani. Lancette Breguet. Funzionante, diam. mm 41
106

John Ellicott - Orologio da tasca con cassa in argento, meccanica a conoide con scappamento a cilindro, [..]

1760/70 ca
Stima
€ 120,00 / 180,00
107

Andrew Dunlop London - Orologio da tasca a doppia cassa in argento 1770/80 ca. Scappamento a verga con carica a chiavetta. Quadrante in smalto. Firmato sulla piastra in ottone dorato.

Funzionante da revisionare.  Cassa in argento liscia punzonata Londra 1785, seconda cassa in argento liscia [..], Diametro mm 50
107

Andrew Dunlop London - Orologio da tasca a doppia cassa in argento 1770/80 ca. Scappamento a verga con [..]

Stima
€ 80,00 / 100,00
109

Orologio da tasca con cassa in argento con meccanica a doppio fuso orario. Scappamento ad ancora, 15 [..]

1870 circa
Funzionante. Cassa parapolvere in metallo. Cassa e parapolvere n. 98910, diam mm 47
Stima
€ 80,00 / 160,00
111

Dhuyelle a Troyes - Meccanismo con scappamento a verga di un orologio da tasca con carica a chiavetta del 1800 circa. Quadrante in smalto firmato. Firmato sulla piastra in ottone dorato.

Ponte del bilanciere cesellato ed inciso con simboli massonici. Da revisionare. Mancante di lancette. Difetti [..], diam. mm 35
111

Dhuyelle a Troyes - Meccanismo con scappamento a verga di un orologio da tasca con carica a chiavetta [..]

Stima
€ 30,00 / 50,00
112

6 quadranti per orologi da tasca: 5 in smalto con raffigurazioni e 1 in metallo del XIX secolo

Difetti. Lotto non passibile di restituzione., diam mm 39/50
Stima
€ 100,00 / 200,00
114

Anonimo svizzero - Orologio da tasca in oro 750/000 con scappamento a cilindro, con 4 rubini, bilanciere anulare, spirale piana. Quadrante in smalto, carica a chiavetta.

fine XIX secolo
Cassa in oro n. 8512. Parapolvere in metallo n. 8512. Con chiavetta. Difetti e mancanze al quadrante in smalto. [..], diam mm 39
114

Anonimo svizzero - Orologio da tasca in oro 750/000 con scappamento a cilindro, con 4 rubini, bilanciere [..]

fine XIX secolo
Stima
€ 220,00 / 400,00
115

Anonimo svizzero - Orologio da tasca in oro 18kt. Movimento con scappamento a cilindro, 8 rubini, carica [..]

1880/90 circa
Funzionante. Cassa e controcassa parapolvere in oro n. 195226, diam. mm 31
Stima
€ 80,00 / 160,00
116

Anonimo svizzero - Orologio da tasca da donna remontoir con cassa inglese in oro 375/000

XX secolo
Funzionante. Cassa e quadrante incisi e cassa parapolvere in oro 9Kt numerate 545102, diam mm 32
116

XX secolo
Stima
€ 40,00 / 80,00
117

Polet - Cronometro da bordo in acciaio a carica remontoir, con pellicola protettiva originale, entro [..]

1950/60 circa
Funzionante. In ottime condizioni, diam. mm 62
Stima
€ 300,00 / 700,00
118

Aural Auricoste - Orologio da tasca cronografo militare da uomo in acciaio. Meccanismo con scappamento [..]

1910/20 circa
Albero di carica da revisionare. Controcassa parapolvere in acciaio, diam mm 51
Stima
€ 100,00 / 200,00
120

Contasecondi rattrappante svizzero Semicrosplit con calibro Valjoux, cassa in acciaio, a carica remon [..]

1950 circa
Funzionante. In ottimo stato, diam. mm 57
Stima
€ 100,00 / 200,00
91 - 120  di 228 LOTTI