Asta a Tempo - Orologi da Polso da Tasca e da Tavolo

111

Dhuyelle a Troyes - Meccanismo con scappamento a verga di un orologio da tasca con carica a chiavetta del 1800 circa. Quadrante in smalto firmato. Firmato sulla piastra in ottone dorato.

Ponte del bilanciere cesellato ed inciso con simboli massonici. Da revisionare. Mancante di lancette. Difetti e mancanze al quadrante in smalto.
diam. mm 35
€ 30,00 / 50,00
Stima