Asta a Tempo - Orologi da Polso da Tasca e da Tavolo

99

Clive London - Orologio da tasca a doppia cassa in argento 1760/70 ca. Scappamento a verga con carica a chiavetta. Quadrante in smalto. Firmato Clive London sulla piastra in ottone dorato.

Funzionante da revisionare. Cassa liscia punzonata Londra 1764, seconda cassa cesellata e sbalzata con scena biblica. Ponte del bilanciere cesellato ed inciso. Lievi difetti al quadrante in smalto. Mancante del vetro.
diam. mm 55
€ 300,00 / 500,00
Stima