Asta a Tempo - Orologi da Polso da Tasca e da Tavolo

102

Jacques Castanier - Orologio da tasca a doppia cassa in leton 1780 ca. Terza cassa in metallo smaltato. Scappamento a verga con carica a chiavetta. Quadrante in smalto. Firmato sul quadrante e sulla piastra in ottone dorato.

Funzionante da revisionare. Cassa e seconda cassa lisce in leton, terza cassa con smalto (difetti) decorata. Ponte del bilanciere cesellato ed inciso decorato con un rubino. Lievi difetti al quadrante in smalto. Cassa e meccanismo n. 6425.
Diametro 55 mm
€ 200,00 / 400,00
Stima