Asta a Tempo - Orologi da Polso da Tasca e da Tavolo

107

Andrew Dunlop London - Orologio da tasca a doppia cassa in argento 1770/80 ca. Scappamento a verga con carica a chiavetta. Quadrante in smalto. Firmato sulla piastra in ottone dorato.

Funzionante da revisionare. Cassa in argento liscia punzonata Londra 1785, seconda cassa in argento liscia punzonata Londra 1763?. Ponte del bilanciere finemente cesellato ed inciso con delfini e testa di cherubino. Meccanismo n. 1502. Difetti al quadrante in smalto.
Diametro mm 50
€ 80,00 / 100,00
Stima