Asta a Tempo - Orologi da Polso da Tasca e da Tavolo

125

Waltham - Orologio da tasca savonette da uomo in metallo dorato. Casse a lavorazione guilloché. Meccanica con scappamento a verga, 15 rubini, bilanciere con viti e spirale Breguet. Carica remontoir. Quadrante in smalto con numeri romani e lancette a pera, 1890 circa

Casse e parapolvere nr. 6915682. Meccanismo firmato A.W.W. Co. Waltham Mass. nr. 14470086. Funzionante
diam. mm 50
€ 150,00 / 300,00
Stima