Asta a Tempo - Orologi da Polso da Tasca e da Tavolo

124

Anonimo Svizzero - Orologio da tasca da donna, monachina in argento 800/000 dorato con catena e ciondolo in oro a basso titolo. Meccanica con scappamento a cilindro e carica remontoir. Quadrante in smalto con numeri romani e lancette squelette., 1910 circa

Funzionante. Cassa con punzoni tedeschi e francesi rivestita di perline. Catena lunghezza cm 22.
diam. mm 27
€ 120,00 / 250,00
Stima