Asta, N.111

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 161 LOTTI
Tono Zancanaro - La casa lunare o Antico palazzo padovano
491

Tono Zancanaro©

(Padova, 1906 - Padova, 1985)

La casa lunare o Antico palazzo padovano

1942/1957
Titolo, anno e numerazione "Pds 3/3, 1942/1957" In basso a sinistra in lastra firma Tono Pittore Incisore. Misure [..], Acquaforte, cm 22x24 lastra
491

Tono Zancanaro©

(Padova, 1906 - Padova, 1985)

1942/1957
Stima
€ 80,00 / 120,00
Tono Zancanaro - La bella del Pra
492

Tono Zancanaro©

(Padova, 1906 - Padova, 1985)

La bella del Pra

1942
Titolo, firma e numerazione e data "32/100 Tono '42"., Acquaforte/acquatinta e tempera su carta, cm 12x22 lastra
492

Tono Zancanaro©

(Padova, 1906 - Padova, 1985)

La bella del Pra

1942
Stima
€ 50,00 / 80,00
Masao Yoshida - Senza titolo
409

Masao Yoshida©

(Tsuchiura, 1934)

1968
Firma, data e numerazione "M. Yoshida '68, 2/13". Misure in cornice cm 48x34, Acquaforte/acquatinta, cm 43x28
409

Masao Yoshida©

(Tsuchiura, 1934)

1968
Stima
€ 400,00 / 800,00
Andy Warhol - Regina Elisabetta
434

Andy Warhol©

(Pitsburg, 1928 - New York, 1987)

Regina Elisabetta

1985
Stampa realizzata nel 1985 in occasione della mostra presso la galleria Castelli Uptown, New York. Firma sul [..], Stampa Multiplo, cm 42,5x27
434

Andy Warhol©

Regina Elisabetta

1985
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
Andy Warhol - Marilyn Monroe 11.30
371

Andy Warhol©

Marilyn Monroe 11.30

Al verso reca "published by Sunday B. Morning, fill in your own signature", Serigrafia, cm 91,5x91,5
371

Andy Warhol©

Marilyn Monroe 11.30

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Andy Warhol - Marilyn Monroe 11.28
369

Andy Warhol©

Marilyn Monroe 11.28

369

Andy Warhol©

Marilyn Monroe 11.28

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Andy Warhol - Marilyn Monroe 11.24
370

Andy Warhol©

Marilyn Monroe 11.24

370

Andy Warhol©

Marilyn Monroe 11.24

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Andy Warhol - Marilyn Monroe 11.22
372

Andy Warhol©

Marilyn Monroe 11.22

372

Andy Warhol©

Marilyn Monroe 11.22

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
450

Andy Warhol©

Locandina di invito per la mostra "Andy Warhol Reigning Queens 1985 - Castelli Uptown New York"

1985
Firma su ambo i lati "Andy Warhol", cm 18,5x30
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
429

Andy Warhol

Cover dell'album Velvet Underground & Nico - Banana intatta spellabile

Firma sul fronte "Andy Warhol", cm 31,5x31,5
Stima
€ 1.400,00 / 2.800,00
460

Andy Warhol©

Cover dell'album The Rolling Stones Sticky Fingers

Firma sul fronte "Andy Warhol". , cm 31,5x31,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Giuseppe Viviani - Il bevitore d'acqua
469

Giuseppe Viviani

(San Giuliano Terme,, 1898 - Pisa, 1965)

Il bevitore d'acqua

1954
Firma, data e numerazione "G.Viviani 954, 49/95, Litografia, cm 46x58 - in cornice cm 48x60
469

Giuseppe Viviani

Il bevitore d'acqua

1954
Stima
€ 250,00 / 350,00
Emilio Vedova - Trittico Oltre
399

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - Venezia, 2006)

Trittico Oltre

1987-'92
Firma, data e numerazione "Vedova '87-'92,  44/99  ". Timbro a secco "Il Cigno Galileo Galilei Edizioni [..], Acquaforte/acquatinta, cm 97x180
399

Emilio Vedova

Trittico Oltre

1987-'92
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Anna Maria Vancheri - Ritmi plastico grafici
440

Anna Maria Vancheri

(Roma, 1929 - 1998)

Ritmi plastico grafici

1970
Firma, data, numerazione e titolo sul fronte "A. Vancheri 1970 , 9/26", Serigrafia, cm 70x50 - in cornice cm 73x53
440

Anna Maria Vancheri

(Roma, 1929 - 1998)

Ritmi plastico grafici

1970
Stima
€ 80,00 / 120,00
Giulio Turcato - Senza titolo
420

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Firma e numerazione "Turcato, 13/XXX", Serigrafia materica, cm 72x100 - in cornice cm 75x104
420

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Stima
€ 150,00 / 300,00
Alberto Sughi - Villa Romana
500

Alberto Sughi©

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Villa Romana

Firma e numerazione "Sughi / acquarellata a mano / 84/125". Timbri a secco. Al verso etichetta dell'Istituto Poligrafico [..], Litografia con acquarellature a mano, cm 70x100 - in cornice cm 78x108
500

Alberto Sughi©

Villa Romana

Stima
€ 100,00 / 200,00
Richard Smith - Exit
421

Richard Smith

(Letchworth Garden City, 1931 - New York, 2016)

Exit

1969
Firma e numerazione "R.Smith 36/75", Litografia a colori, cm 40x38
421

Richard Smith

Exit

1969
Stima
€ 300,00 / 500,00
Mario Schifano - Ventoso
350

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Ventoso

Firma e numerazione "Schifano 33/150", Serigrafia, cm 76x55 - in cornice cm 81x60
350

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Ventoso

Stima
€ 400,00 / 800,00
Mario Schifano - Veduta interrotta
351

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Veduta interrotta

Firma e numerazione "Schifano p.a.", Serigrafia polimaterica, cm 50x50 - in cornice cm 56,5x56,5
351

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Veduta interrotta

Stima
€ 200,00 / 400,00
Mario Schifano - Isola + terra
352

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Isola + terra

Firma e numerazione "Schifano p.a.", Serigrafia polimaterica, cm 50x35 - in cornice cm 57x42
352

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Isola + terra

Stima
€ 200,00 / 400,00
Mario Schifano - Dalla foresta sintetica del laboratorio umano
349

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Dalla foresta sintetica del laboratorio umano

1972
Al verso reca firma e titolo "Schifano / dalla foresta sintetica del laboratorio umano", Serigrafia su tela esemplare unico, cm 100x110
349

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

1972
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Mario Schifano - Campo di calcio
359

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Campo di calcio

Firma e numerazione "Schifano 40/100", Serigrafia, cm 69x49 - in cornice cm 70x50
359

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Campo di calcio

Stima
€ 300,00 / 500,00
Mario Schifano - Acerbo
358

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Acerbo

Firma e numerazione "Schifano 89/199", Serigrafia polimaterica, cm 70x100 - in cornice cm 80x110
358

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Acerbo

Stima
€ 500,00 / 800,00
Emilio Scanavino - Vaso in ceramica
393

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Vaso in ceramica

Firma e numerazione sotto la base "Scanavino 25/50", cm 22 h
393

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Vaso in ceramica

Stima
€ 250,00 / 500,00
392

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Vaso in ceramica

Firma e numerazione sotto la base "Scanavino 21/50", cm 22 h
392

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Vaso in ceramica

Stima
€ 250,00 / 500,00
Emilio Scanavino - Senza titolo
396

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Firma e numerazione al verso "Scanavino 1/25, Multiplo in ceramica, cm 39,5x39,5 - in cornice cm 57,5x57,5
396

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Stima
€ 300,00 / 600,00
Franco Sarnari - Frammento
461

Franco Sarnari

(Roma, 1933 - Scicli, 2022)

Frammento

Titolo, firma e numerazione "Sarnari 70/80"., litografia, cm 56,5x50
461

Franco Sarnari

(Roma, 1933 - Scicli, 2022)

Frammento

Stima
€ 60,00 / 100,00
Giuseppe Santomaso - Senza titolo
402

Giuseppe Santomaso

(Venezia, 1907 - Venezia, 1990)

1970
Firma, data e numerazione "Santomaso '70, 69/90", Acquaforte/acquatinta, cm 70x100 - in cornice cm 73x103
402

Giuseppe Santomaso

1970
Stima
€ 200,00 / 400,00
403

Giuseppe Santomaso

1968
Firma, data e numerazione "Santomaso '68, 51/80", Acquatinta e litografia, cm 64x48 - in cornice cm 67x51
403

Giuseppe Santomaso

1968
Stima
€ 400,00 / 800,00
Piero Sadun - Senza titolo
446

Piero Sadun©

(Siena, 1919 - Roma, 1974)

Firmato e datato Sadun 71, litografia p.A., cm 97x69
446

Piero Sadun©

(Siena, 1919 - Roma, 1974)

1 - 30  di 161 LOTTI