Asta a Tempo - Antiche Ceramiche e Porcellane da Collezione

Asta a tempo, N.103

Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 30  di 102 LOTTI
73

Zuccheriera in porcellana con coperchio, Vienna, fine del XVIII secolo

di forma ovale lievemente irregolare, decorata da villaggi dipinti in monocromia verde; coperchio con presa in [..], cm 10x14x9
73

Stima
€ 50,00 / 100,00

Vassoio in maiolica, Firenze, metà del XIX secolo, manifattura Ars Florentia

decorato in monocromia blu ad imitazione delle maioliche di Delft, con rappresentazione di banchetto, cm 31,5x26

Stima
€ 200,00 / 300,00
44

Vasetto in ceramica bianca

44

Vasetto in ceramica bianca

58

Tre uccelli in porcellana policroma

una coppia di fagiani ed un picchio verde. Lievi difetti, cm 13x15x5 e altezza cm 9,5 rispettivamente
58

Stima
€ 60,00 / 80,00
56

Tre piccole sculture in porcellana policroma, Danimarca

un gruppo con due topini bianchi, un topo grigio su zollette di zucchero ed un pettirosso; ognuna con marca e [..], altezza cm 4 ca. ognuna
56

Stima
€ 60,00 / 120,00
77

Tazza e piatto in porcellana bianca, Capodimonte

con decorazione in bassorilievo; la tazza con corpo a campana e manico in forma di tralci decorata con figure [..], cm 10 e diametro cm 18,5
77

66

Tazza e piattino in porcellana bianca e blu

dalle simili caratteristiche decorative a guisa di paesaggio orientale con architetture, cm 5,5x12x10 - diametro cm 14 rispettivamente
66

Stima
€ 20,00 / 40,00
65

Tazza da brodo in porcellana bianca e blu

65

Stima
€ 20,00 / 40,00
70

Servizio di piatti in porcellana, Rosenthal Sanssouci, Anni Cinquanta

composto da 35 piatti piani, 9 fondi, 12 da frutta, 2 piatti da portata rotondi e 4 ovali di diversa misura, 2 [..]
70

Stima
€ 200,00 / 300,00
85

Servizio di piatti in porcellana, Bavaria

composto da 36 piatti piani, 12 fondi e 12 da frutta, un piatto da portata circolare e tre ovali di diversa misura, [..]
85

69

Servizio da tavola in porcellana, decoro "Fleurs Donnibarozopi", Pittoria Richard Ginori

pe dodici persone, completo di zuppiera ovale con coperchio e piatto, due piatti da portata ovali, due raviere, [..]
69

Stima
€ 300,00 / 500,00
33

Servizio da tavola in ceramica decorata, ICS Maioliche d'Italia per Gucci, Anni Settanta

composto da un piatto circolare con sei vaschette da antipasto di forma pentagonale ed una zuppiera con coperchio [..]
33

68

Servizio da caffè "tete à tete" in porcellana Ginori "Fiesole"

composto da due tazzine con piattino, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio, vassoio cm 33x22,5
68

Stima
€ 80,00 / 150,00
86

Servizio da caffè in porcellana, Bavaria

composto da dodici tazze con piattino, caffettiera, lattiera e zuccheriera con coperchio, en suite con il servizio [..]
86

83

Sei tazzine da caffè in porcellana, Kronester Bavaria, XX secolo

di forma cilindrica con orlo superiore e fascia ad archetti dorati; supporto con manico in metallo argentato, cm 5,5x5
83

47

Scultura in porcellana policroma, Sassonia, XIX secolo

raffigurante la principessa Badr al Budur ritratta con lo scrigno e la lampada magica. Lievi difetti, altezza cm 17
47

90

raffigurante un venditore di pentole e tegami su base a rocaille lumeggiata in oro. Marca N coronata in blu sot [..], altezza cm 20,5
90

Stima
€ 150,00 / 200,00
53

Scultura in porcellana policroma, Capodimonte

raffigurante un giovane taglialegna a riposo; sul retro, medaglione con iscritto Capo di Monte / N coronata / [..], cm 17x11x7
53

92

Scultura in ceramica policroma, Neale & co., Inghilterra, fine XVIII/inizi del XIX secolo

raffigurante Apollo ritratto con la faretra; base squadrata. Marchio incusso sotto la base Neale & co., altezza cm 12,5
92

Stima
€ 150,00 / 200,00
45

Scultura in biscuit, XIX secolo

raffigurante Flora, altezza cm 22
45

52

Scultura in biscuit, Bassano del Grappa, manifattura Triade

raffigurante un ragazzo con ciliegie su base in metallo dorato; firmata Benacchio sulla base , altezza cm 19
52

39

Scatola a uovo in porcellana, Limoges

decorata da cascatele di fiori delimitate da fasce blu pavone e oro; iscritto internamente: "peint main Limoges [..], cm 6x4,5
39

40

Scatola a uovo in metallo smaltato, Gucci, made in England

interamente decorata da tulipani multicolore su fondo nero. Iscritto all'interno: Gucci, made in England, cm 6x4
40

41

Scatola a forma di uovo in porcellana policroma

cm 21x15
81

Saliera in porcellana policroma

caratterizzata da figura femminile affiancata da vaschette lumeggiate in oro su base sagomata, cm 12x12x6,5
81

75

Raviera in porcellana di Meissen

a forma di foglia con decorazione a motivi floreali policromi; al centro rametto di convolvoli, cm 5x22,5x18,5
75

64

Posacenere in porcellana, Limoges, Francia

di forma rettangolare con decalcomania centrale raffigurante una scena galante ambientata in un paesaggio arcadico [..], cm 4x19x16
64

89

Portapenne in porcellana policroma

caratterizzato da figura allegorica rappresentante l'America, alle cui spalle è posto il contenitore di forma [..], cm 26x12x11
89

Stima
€ 500,00 / 600,00
49

Piccola scatola in porcellana policroma, inizi del XX secolo

di forma ovale irregolare, arricchita da piccole corolle e sormontata da coperchio con figure di bimba con gattino. [..], cm 9x6,5x5
49

Stima
€ 30,00 / 50,00
80

Piccola scatola in porcellana di gusto orientale

di forma quadrangolare decorata a riserve con peonie e uccelli su fondo verde lumeggiato in oro, cm 3,5x7,5x7,5
80

1 - 30  di 102 LOTTI