Asta a tempo, N.102

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 185 LOTTI
Alberto Burri - Senza titolo

Alberto Burri©

(Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)

1978
Firma e numerazione "Burri 18/100". Misure in cornice cm 70x54., Fotolitografia a colori su carta Fabriano, cm 54,5x36,2

Alberto Burri©

1978
Stima
€ 400,00 / 800,00
Giulio Turcato - Senza titolo

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Firma e numerazione "VI/XX Turcato".  Misure in cornice cm 78x101, Acquaforte/acquatinta, cm 75x100

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Stima
€ 150,00 / 300,00
Ugo Nespolo - I Bronzi di Riace

Ugo Nespolo

(Mosso, 1941)

I Bronzi di Riace

Firma e numerazione "Nespolo 97/99". Misure in cornice cm 113x83, Serigrafia, collage e foglia oro, cm 100x70

Ugo Nespolo

(Mosso, 1941)

I Bronzi di Riace

Stima
€ 150,00 / 300,00
Orfeo Tamburi - Ritratto "al naturale"

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Ritratto "al naturale"

1971
Firma e data "Tamburi 26.02.71". , Pennarello, matita e collage su carta, cm 13x17 - in cornice 25,5x31

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Ritratto "al naturale"

1971
Stima
€ 100,00 / 200,00
Orfeo Tamburi - Ritratto di uomo con pipa

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Ritratto di uomo con pipa

1976
Firma e data "Tamburi, 24.01.76"., Pennarello, matita e collage su carta, cm 17x13 - in cornice cm 31x25,5

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Ritratto di uomo con pipa

1976
Stima
€ 100,00 / 200,00
Orfeo Tamburi - Donne che pregano

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Donne che pregano

1937
Firma, data e titolo "Tamburi '37, N.7 Donne che pregano 1937/Femmes en priere/su taccuino di Roma pag. 38"., Acquarello, matita e collage su carta, cm 18x13 - in cornice cm 31x25,5

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Donne che pregano

1937
Stima
€ 100,00 / 200,00
Orfeo Tamburi - Figura di spalle

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Figura di spalle

1971
Firma e data "Tamburi 13.8.72", Matita, pennarello e collage su carta, cm 18x12,5 - in cornice cm 40x30

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Figura di spalle

1971
Stima
€ 100,00 / 200,00
Orfeo Tamburi - Donna incinta

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Donna incinta

1968
Firma e data "O.T. 4.7.68", Matita, pennarello, collage su carta, cm 20x14 - in cornice cm 40x30

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Donna incinta

1968
Stima
€ 100,00 / 200,00
Carlo Levi - Nudo di donna

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Nudo di donna

Firma in basso a destra "C Levi". Al verso reca timbro "Questa opera faceva parte della collezione privata dell'autore [..], China su carta, cm 22x28,5 - in cornice cm 26x32

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Nudo di donna

Stima
€ 150,00 / 300,00
Carlo Levi - Ritratto

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Ritratto

Firma in alto a destra "Levi".  Al verso reca timbro "Questa opera faceva parte della collezione privata [..], China su carta, cm 25x21 - misure in cornice cm 35x29

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Ritratto

Stima
€ 100,00 / 200,00
Giovanni Omiccioli - Il cantiniere

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Il cantiniere

Firma a destra "G.Omiccioli". Misure in cornice cm 36x30, China su carta, cm 21x16

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Il cantiniere

Stima
€ 100,00 / 200,00
Renato Guttuso - Nudo di donna distesa

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Nudo di donna distesa

Firma "Guttuso" in basso a destra. Misure in cornice cm 44x54, China su carta applicata su tela, cm 28x38

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Nudo di donna distesa

Stima
€ 300,00 / 600,00
Ernesto Treccani - Vaso di fiori

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Vaso di fiori

Firma in basso a destra "Treccani". , Matita, carboncino, tempera su tela, cm 16x11 - in cornice cm 36x31

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Vaso di fiori

Stima
€ 100,00 / 200,00
Renato Di Bosso - Senza titolo

Renato Di Bosso

(Verona, 1905 - Arbizzando di Valpolicella, 1982)

Anni '30
Firma in basso a destra "Di Bosso"., Tempera su carta, cm 16,5x9

Renato Di Bosso

Anni '30
Stima
€ 250,00 / 500,00
Mino Maccari - La coppia

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

La coppia

1982
Firma in basso a destra "Maccari". , cm 15x10 - in cornice cm 38x34

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

La coppia

1982
Stima
€ 150,00 / 300,00
Mino Maccari - Figure

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure

Firma in basso a sinistra "Maccari", Olio su cartone pressato, cm 30x20 - in cornice cm 48x38

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure

Stima
€ 300,00 / 600,00
Mino Rosso - Senza titolo

Mino Rosso

(Castagnole Monferrato, 1904 - Torino, 1963)

Firma sul fronte "Mino Rosso"., Acquarello su carta, cm 21,5x15

Mino Rosso

Stima
€ 200,00 / 400,00
Antonio Marasco - Senza titolo

Antonio Marasco©

(Nicastro, 1896 - Firenze, 1975)

Firma "Marasco". sul fronte, Tempera su carta, cm 20x12,5

Antonio Marasco©

Stima
€ 200,00 / 400,00
Aldo Borgonzoni - Ritratto di Sironi

Aldo Borgonzoni©

(Medicina, 1913 - Bologna, 2004)

Ritratto di Sironi

1959
Sul fronte reca firma, luogo, data e titolo "Hotel Corona, Cortina 1959, Ritratto di Sironi, Borgonzoni 1959". [..], Tecnica mista (Tempera e china) su carta, cm 25,5x19

Aldo Borgonzoni©

Ritratto di Sironi

1959
Stima
€ 50,00 / 100,00
Aldo Borgonzoni - Senza titolo

Aldo Borgonzoni©

Aldo Borgonzoni©

Stima
€ 25,00 / 50,00
Domenico D'Oora - Senza titolo

Domenico D'Oora©

(Londra, 1953)

1989
Firma e data "D. D'Oora '89"., Matita, tempera e smalto argentato su cartoncino, cm 38x28,5

Domenico D'Oora©

(Londra, 1953)

1989
Stima
€ 50,00 / 100,00
Nicolay Diulgheroff - Senza titolo

Nicolay Diulgheroff

(Kyustendil, 1901 - Torino, 1982)

Firma a sinistra "Diulgheroff", Tempera su carta, cm 20,5x13,2

Nicolay Diulgheroff

Stima
€ 400,00 / 800,00
Pericle Fazzini - Il Barcaiolo

Pericle Fazzini©

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)

Il Barcaiolo

1937
Firma e data Pericle Fazzini Roma 1937, China su carta, cm 27x22,5

Pericle Fazzini©

Il Barcaiolo

1937
Stima
€ 100,00 / 200,00
Marcello Avenali - Nudo di donna

Marcello Avenali©

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Nudo di donna

Marcello Avenali©

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Nudo di donna

Stima
€ 100,00 / 200,00
Claudio Cintoli - Senza titolo

Claudio Cintoli

(Imola, 1935 - Roma, 1978)

1958
Firma e data "Cintoli '58". AL verso timbro "La Medusa Studio d'arte Roma"., Acquarello su carta, cm 28,8x22,8

Claudio Cintoli

(Imola, 1935 - Roma, 1978)

1958
Stima
€ 250,00 / 500,00
Virgilio Marchi - Senza titolo

Virgilio Marchi

(Livorno, 1895 - Roma, 1960)

Firma in basso a destra "V.Marchi"., Matita su cartoncino, cm 17x24,5

Virgilio Marchi

(Livorno, 1895 - Roma, 1960)

Stima
€ 300,00 / 600,00
Enzo Benedetto - Senza titolo

Enzo Benedetto

(Reggio Calabria, 1905 - Roma, 1993)

Firma in basso a destra "Ben". , China su carta, cm 18x19,5

Enzo Benedetto

Stima
€ 150,00 / 300,00
Carlo Battaglia - Onfalo

Carlo Battaglia©

(La Maddalena, 1933 - La Maddalena, 2005)

Onfalo

1972
Firma, data e titolo al verso "Carlo Battaglia, Onfalo 1972". Timbro "Opera Esposta alla Galleria Studio 3 B, [..], Tempera e olio su tela, cm 60x140

Carlo Battaglia©

Onfalo

1972
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Carlo Battaglia - Senza titolo
29

Carlo Battaglia©

1972
Al verso reca firma e data "Carlo Battaglia 1972". Misure in cornice cm 74x103, Pastello su carta, cm 70x100
29

Carlo Battaglia©

1972
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Joseph Beuys - Il pensiero del F.I.U.

Joseph Beuys

(Krefeld, 1921 - Düsseldorf, 1986)

Il pensiero del F.I.U.

1978
Firma e numerazione "Joseph Beuys 67/150". Misure in cornice cm 66x53,5, Serigrafia, cm 61,8x49,7

Joseph Beuys

Il pensiero del F.I.U.

1978
Stima
€ 350,00 / 500,00
1 - 30  di 185 LOTTI