Arte Orientale

Asta, N.78

Arte Orientale

Roma - Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 17 Maggio 2022
Asta Martedì 17 Maggio ore 15:00
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 216 LOTTI
97

Antica alzatina in ceramica, Vietnam del Nord

decorata in nero a motivi stilizzati e fiori. Lievi sbreccature lungo il profilo., cm 5,5x11
97

Stima
€ 120,00 / 150,00
40

Antica ciotola in porcellana, Cina

40

Stima
€ 40,00 / 60,00
133

Antica coppetta biansata in pietra dura, Cina, fine XIX/inizio XX secolo

con tracce di iscrizione e motivi vegetali incisi; manici zoomorfi, cm 4,5x9x6,5
133

Stima
€ 120,00 / 150,00
181

Antica coppetta in giada, Cina

di forma circolare su basso piede ad anello; base in legno traforato, cm 4,5x10 (con la base cm 7,5)
181

Stima
€ 100,00 / 150,00
207

Antica figura di Nataraja, lo Shiva danzante, in bronzo dorato, India

Il termine Nataraja significa "Re dei ballerini" (in sanscrito nata = danza e raja = re). Lo Shiva è raffigurato [..], cm 59x50x17
207

Stima
€ 100,00 / 200,00
199

Antica piccola testa virile in arenaria

con baffi e turbante, altezza cm 10
199

Stima
€ 300,00 / 500,00
193

Antica testa di Buddha in stucco, arte del Gandhara

con tracce di cromia e doratura; senza sostegno, altezza cm 14
193

Stima
€ 400,00 / 600,00

Antica xilografia policroma su carta, Giappone

raffigurante soldati samurai , cm 33x23,5

Stima
€ 200,00 / 300,00
214

raffigurante un paesaggio con contadini, cm 16x22,5 - il foglio cm 31x41
214

Stima
€ 150,00 / 200,00
29

Antica xilografia policroma su carta, Giappone, seconda metà del XIX secolo

raffigurante una scena dal teatro Kabuki con guerriero, cm 34x24
29

Stima
€ 200,00 / 300,00
70

Antico Mah-Jong con scatola in legno e finiture in metallo, Cina

con pannello frontale estraibile a celare cinque tiretti contenenti tessere in bambù ., cm 17x24x16,5
70

Stima
€ 150,00 / 200,00
38

Antico piatto fondo in porcellana invetriata, Cina

al verso timbro in ceralacca, cm 4x22
38

Stima
€ 100,00 / 150,00
39

caratterizzato da tre caratteri in blu lungo la tesa, cm 4x22
39

Stima
€ 100,00 / 150,00
187

Antico ricamo su seta, Giappone

raffigurante due aironi su ramo di ginepro; iscrizione in alto al centro. Gore di umidità, cm 144x76
187

Stima
€ 250,00 / 500,00
100

Antico vaso in ceramica sang de boeuf flambé e cracquelé, Cina

marchio incusso sotto la base a quattro caratteri. Restauro al bordo, altezza cm 33
100

Stima
€ 180,00 / 250,00
178

Base in tek intagliato, Cina, XIX/XX secolo

con piano circolare lobato percorso da perlinatura e specchio incassato in marmo; gambe zoomorfe , cm 45x55
178

Stima
€ 300,00 / 500,00
75

Boccale in giada, Cina, XIX secolo

decorato da figure di drago intagliate in rilievo disposte sull'intera circonferenza; manico zoomorfo, cm 13,5x14x11
75

Stima
€ 380,00 / 500,00

Bowl in ceramica di Satsuma, Giappone

con ricca decorazione caratteristica della manifattura con figure femminili ambientate in un paesaggio fiorito, cm 8x15

Stima
€ 50,00 / 80,00
77

Bowl in porcellana fine, Cina

decorata all'interno da un paesaggio con architetture e lungo la superficie esterna da figure di airone in volo [..], cm 7x15,5
77

Bowl in porcellana fine, Cina

Stima
€ 50,00 / 80,00

Bowl in porcellana, Giappone

decorata in policromia e oro da una figura femminile con drago circondata da numerosi volti di personaggi, cm 9x18,5

Bowl in porcellana, Giappone

Stima
€ 50,00 / 80,00
128

Bowl in porcellana policroma, Cina, inizi del XX secolo

interamente decorata a scene di genere entro riserve alternate a composizioni naturalistiche, cm 7,5x18
128

Stima
€ 30,00 / 80,00
174

Budai in corallo cerasuolo, Cina, inizio XX secolo

applicato su base in legno. Il presente lotto potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione [..], altezza cm 7,5 - con la base: cm 9,5x7x6,5
174

Stima
€ 400,00 / 500,00
156

Buddha in cristallo di rocca, XX secolo

fissato su base in legno, cm 13,5x9x5 ca
156

Stima
€ 350,00 / 500,00
48

Cabinet in legno, Cina, dinastia Qing

di forma squadrata caratterizzata da placca circolare in bronzo posta al centro a chiusura delle ante; queste [..], cm 96x96x58
48

Stima
€ 300,00 / 400,00
49

con due ante frontali chiuse da placca circolare in bronzo e ripiano interno; piedi a pilastro , cm 96,5x99,5x67,5
49

Stima
€ 300,00 / 400,00
93

Cane di Pho in pietra dura rossa e nera, Cina, XX secolo

cm 6x9x4
Stima
€ 50,00 / 80,00

Cane pechinese in porcellana, XX secolo

decorato a fiori blu su fondo giallo, cm 20x13,5x22

Stima
€ 80,00 / 120,00
159

Capretta in corniola, arte cinese del XX secolo

ritratta in movimento, su base in legno , cm 6,5x9,5x3 - con la base: cm 9x10x4
159

Stima
€ 200,00 / 300,00
148

Ciotola ovale in porcellana policroma, Cina, dinastia Qing

con vasca ovale sagomata decorata all'esterno da figure di orientali e all'interno da invetriatura turchina; basso [..], cm 8x26x21,5
148

Stima
€ 250,00 / 300,00
107

Composizione in pietra bruna con tre vaschette, Cina, XX secolo

con figure intagliate di scimmie, volpe, pipistrello e aironi , cm 17,5x24,5x7
107

Stima
€ 130,00 / 150,00
1 - 30  di 216 LOTTI