Asta, N.78

Arte Orientale

Roma - Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 17 Maggio 2022
Asta Martedì 17 Maggio ore 15:00
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 216 LOTTI
35

Coppia di vasi in lacca rossa, Cina, XIX secolo

a forma di balaustro a pianta quadrata, interamente decorati da paesaggi con vegetazione, architetture e figure [..], altezza cm 23,5 - con la base cm 27,5
35

Stima
€ 150,00 / 300,00

Teiera in gres smaltato verde/celeste, Giappone

di forma sferica con manico ad arco costituito da una porzione di canna , altezza cm 25

Teiera in terracotta smaltata bianca, Giappone

decorata da corolle minime sparse sottovernice; manico ad anello rivestito in midollino, altezza cm 23

128

Bowl in porcellana policroma, Cina, inizi del XX secolo

interamente decorata a scene di genere entro riserve alternate a composizioni naturalistiche, cm 7,5x18
128

Stima
€ 30,00 / 80,00
129

Piatto in porcellana policroma, Cina, inizi del XX secolo

decorato da composizioni naturalistiche e figure di orientali entro riserve nei toni dominanti del rosa e del [..], diametro cm 19
129

Stima
€ 30,00 / 60,00

Gufo in pietra saponaria traforata, arte cinese

contenente un gufo all'interno, cm 7,5x5x3,5

Stima
€ 20,00 / 50,00

Piccola testa di rapace in pietra saponaria

cm 4,7x3,7x4,5

cm 4,7x3,7x4,5
Stima
€ 20,00 / 50,00

Figura in terracotta invetriata, Cina, XX secolo

raffigurante un viandante con moneta e zucca quali simboli di felicità e benessere, cm 10x9x4 ca

Stima
€ 25,00 / 30,00

Piccolo gruppo in terracotta invetriata, Cina, XX secolo

raffigurante due giocatori di dadi, cm 7,5x6x4

Stima
€ 25,00 / 30,00
87

Intaglio in pietra saponaria, Cina, XX secolo

raffigurante Buddha sorridente, cm 7,5x5,5x1,5
87

Stima
€ 30,00 / 60,00
84

Intaglio in pietra dura nera e gialla, Cina, XX secolo

caratterizzato da una figura di volatile con corpo ferino fra elementi naturalistici resi in altorilievo, cm 11,5x8,8x3,5
84

Stima
€ 30,00 / 50,00
81

Due piccole antiche figure di Guan Yin di gusto Tang in terracotta parzialmente invetriata, Cina

altezza cm 10
81

altezza cm 10
Stima
€ 30,00 / 50,00
131

Coppetta in porcellana, Cina

decorata esternamente ed internamente a motivi naturalistici in verde e rosa entro nicchie definite da cartigli. [..], cm 6x11,5
131

Coppetta in porcellana, Cina

Stima
€ 50,00 / 80,00
40

Antica ciotola in porcellana, Cina

40

Stima
€ 40,00 / 60,00
213

Grande giara da zenzero in ceramica

213

Stima
€ 50,00 / 100,00
98

Piatto in porcellana bianca e blu, Cina

decorato da un paesaggio con pagode; piccola sbreccatura, diametro cm 22,5
98

Stima
€ 50,00 / 100,00
101

Vaso cilindrico in porcellana, Cina

decorato da composizioni floreali su fondo bianco craquelé, altezza cm 30,5x13
101

Stima
€ 50,00 / 100,00
124

Piatto in porcellana policroma, Cina, XX secolo

decorato da figure orientali ambientate in un paesaggio; testa con fitta decorazione su fondo rame, diametro cm 26
124

Stima
€ 50,00 / 70,00
42

Piatto in porcellana, Giappone

con decorazione floreale nei toni dell'Imari con lumeggiature in oro, diametro cm 26
42

Stima
€ 50,00 / 70,00
212

Piccolo orcio biansato in ceramica fondo blu

abbellito da un tralcio con foglie e fiori realisticamente resi modellato in rilievo, altezza cm 29
212

Stima
€ 50,00 / 80,00
210

Fioriera da tavolo in porcellana con sottovaso, Repubblica Popolare Cinese

di forma rettangolare, decorata da grandi scene di genere, scroll e scatole con pergamene entro riserve geometriche; [..], cm 16,5x20x13,5
210

Stima
€ 50,00 / 100,00
93

Cane di Pho in pietra dura rossa e nera, Cina, XX secolo

cm 6x9x4
93

cm 6x9x4
Stima
€ 50,00 / 80,00
88

Intaglio in pietra dura, Cina, XX secolo

raffigurante una donna con bambino, cm 10,5x9,5x6
88

Stima
€ 50,00 / 100,00
90

Guan Yin in pietra dura, arte cinese, XX secolo

su base in legno compatibile, altezza cm 17 - la base: cm 2x10,5x9
90

Stima
€ 50,00 / 80,00
78

Scultura in porcellana, Cina, inizi XX secolo

raffigurante uno Shishi su base rocciosa e corolla sulla groppa; lievi rotture, cm 18x20x9
78

Stima
€ 50,00 / 100,00
207

Antica figura di Nataraja, lo Shiva danzante, in bronzo dorato, India

Il termine Nataraja significa "Re dei ballerini" (in sanscrito nata = danza e raja = re). Lo Shiva è raffigurato [..], cm 59x50x17
207

Stima
€ 100,00 / 200,00

Coppia di piccoli vasi in ceramica, Kyoto Satsuma, Giappone

con parte superiore oblunga su sfera schiacciata, decorati da composizioni floreali e scene di genere su fondo [..], altezza cm 12

Stima
€ 50,00 / 80,00

Piccola teiera kyusu in porcellana, Giappone

con decorazione policroma lumeggiata in oro a raffigurare scene di genere con figure e animali, cm 7

Stima
€ 50,00 / 80,00

Piccola teiera kyusu in porcellana policroma, Giappone

dalla caratteristica forma sferica con manico allungato sul lato destro, decorata con paesaggi entro riserve circondate [..], cm 6

Stima
€ 50,00 / 80,00
43

decorato da figura di guerriero nei modi delle ceramiche di Satsuma, diametro cm 24,5
43

Stima
€ 50,00 / 80,00
1 - 30  di 216 LOTTI