Arte Orientale

Asta, N.78

Arte Orientale

Roma - Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 17 Maggio 2022
Asta Martedì 17 Maggio ore 15:00
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 216 LOTTI

Intaglio in pietra saponaria, Cina, XX secolo

raffigurante un orientale , altezza cm 6

Stima
€ 50,00 / 80,00

Piccola testa di rapace in pietra saponaria

cm 4,7x3,7x4,5
Stima
€ 20,00 / 50,00

Gufo in pietra saponaria traforata, arte cinese

contenente un gufo all'interno, cm 7,5x5x3,5

Stima
€ 20,00 / 50,00

Piccolo gruppo in terracotta invetriata, Cina, XX secolo

raffigurante due giocatori di dadi, cm 7,5x6x4

Stima
€ 25,00 / 30,00

Sciacqua pennelli in terracotta brunita, Cina

di forma sagomata caratterizzato da vegetazione palustre ed insetti resi in bassorilievo. Marca incussa al verso. [..], cm 3x23x15,5

Stima
€ 50,00 / 80,00

Figura in terracotta invetriata, Cina, XX secolo

raffigurante un viandante con moneta e zucca quali simboli di felicità e benessere, cm 10x9x4 ca

Stima
€ 25,00 / 30,00

Due figure in terracotta invetriata, Cina, XX secolo

raffiguranti viandanti con simboli portafortuna appesi al bastone di bambù posto sulle spalle, cm 15x12x6 ca

Stima
€ 60,00 / 80,00

Cane pechinese in porcellana, XX secolo

decorato a fiori blu su fondo giallo, cm 20x13,5x22

Stima
€ 80,00 / 120,00

Teiera in terracotta smaltata bianca, Giappone

decorata da corolle minime sparse sottovernice; manico ad anello rivestito in midollino, altezza cm 23

Geishe

china su carta, cm 20,5x14 - con il passe partout cm 37x25

Geishe

Stima
€ 80,00 / 120,00

Figure teatrali dell'opera cinese

uomo dalla lunga barba pettinata da una geisha, china su carta, cm 20,5x14 - con il passepartout: cm 34x23

Stima
€ 80,00 / 120,00

Teiera in gres smaltato verde/celeste, Giappone

di forma sferica con manico ad arco costituito da una porzione di canna , altezza cm 25

Mortaio in bronzo, arte asiatica, fine del XIX secolo

di forma cilindrica decorato da sporgenze geometriche e ideogrammi, cm 9,5x14

Stima
€ 120,00 / 180,00

Vasetto in metallo cloisonné, Cina, XIX/XX secolo

a forma di anfora a pianta esagonale, con fitta ornamentazione a motivi floreali entro riserve su fondo blu a [..], altezza cm 18,5

Stima
€ 300,00 / 400,00

Mobile in legno laccato rosso, Cina

decorato sulla facciata e sui fianchi da lunghi tralci fioriti animai da figure di volatile; due ante frontali [..], cm 92x61x31

Stima
€ 600,00 / 800,00

Vaso in metallo cloisonné, Cina

decorato da un ciliegio in fiore su fondo nero; completo di basetta in legno, altezza cm 20

Stima
€ 80,00 / 120,00

Coppetta in ceramica, Giappone

di forma sferica con fitta e minuta decorazione in rosso e oro con tracce di azzurro, caratterizzata da due composizioni [..], cm 9x8

Stima
€ 80,00 / 120,00

Piccola giara in ceramica Kyoto Satsuma, Giappone

con superficie in parte graffita decorata in oro su cui spiccano due grandi scene animate da numerosi personaggi [..], cm 12

Stima
€ 80,00 / 120,00

Piccolo vaso a balaustro in ceramica, Kyoto Satsuma, Giappone

con fitta e minuta decorazione in parte rilevata in oro sull'intera superficie su cui emergono due scene con figura [..], altezza cm 15

Stima
€ 100,00 / 150,00

Coppia di piccoli vasi in ceramica, Kyoto Satsuma, Giappone

con parte superiore oblunga su sfera schiacciata, decorati da composizioni floreali e scene di genere su fondo [..], altezza cm 12

Stima
€ 50,00 / 80,00

Piccola teiera kyusu in porcellana, Giappone

con decorazione policroma lumeggiata in oro a raffigurare scene di genere con figure e animali, cm 7

Stima
€ 50,00 / 80,00

Bowl in ceramica di Satsuma, Giappone

con ricca decorazione caratteristica della manifattura con figure femminili ambientate in un paesaggio fiorito, cm 8x15

Stima
€ 50,00 / 80,00

Bowl in porcellana, Giappone

decorata in policromia e oro da una figura femminile con drago circondata da numerosi volti di personaggi, cm 9x18,5

Bowl in porcellana, Giappone

Stima
€ 50,00 / 80,00

Piccola teiera kyusu in porcellana policroma, Giappone

dalla caratteristica forma sferica con manico allungato sul lato destro, decorata con paesaggi entro riserve circondate [..], cm 6

Stima
€ 50,00 / 80,00

Incensiere in porcellana Kyoto Satsuma, Giappone

decorato a tutto tondo con scene di genere animate da numerosi personaggi dipinti in policromia con tratti dorati; [..], cm 30x18x14

Stima
€ 100,00 / 300,00

Coppia di vasi in ceramica Kyoto Satsuma, Giappone, XX secolo

con corpo a balaustro e sommità sferica traforata rifinita superiormente da profilo merlettato, cm 67x25

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Servizio da caffè in porcellana fine, Giappone, seconda metà del XX secolo

decorato da figure femminili in policromia e oro, composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera, un vasetto e [..], caffettiera cm 19

Stima
€ 200,00 / 300,00

Grande tavolo da salotto in legno di rosa, Cina, XX secolo

di forma rettangolare con fascia decorata da greca in rilievo, bassi piedi squadrati , cm 38x170x94

Stima
€ 300,00 / 500,00
29

Antica xilografia policroma su carta, Giappone, seconda metà del XIX secolo

raffigurante una scena dal teatro Kabuki con guerriero, cm 34x24
29

Stima
€ 200,00 / 300,00

Antica xilografia policroma su carta, Giappone

raffigurante soldati samurai , cm 33x23,5

Stima
€ 200,00 / 300,00
1 - 30  di 216 LOTTI