Asta a tempo - Antiquariato

Asta a tempo, N.77

Asta a tempo - Antiquariato

ven 2 - lun 12 Settembre 2022

Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

91 - 120  di 196 LOTTI
91

Le bon ménage - Rustic interior

da un dipinto del pittore olandese Cornelis Pietersz Béga custodito al Louvre, disegnato da Jacques Louis [..], incisione colorata, cm 30,5x25,5 - in cornice: 63,5x53
91

Stima
€ 40,00 / 80,00
92

La toletta

dal dipinto di Jean Baptiste Pater custodito al Louvre. In cornice, stampa acquerellata, cm 28,5x22,5 - con la cornice: cm 50x41
92

La toletta

Stima
€ 20,00 / 30,00
93

Mantello matador in raso di seta giallo oro

arricchito da fiori multiformi ricamati in vivace policromia e da lunghi tralci incurvati con paillettes e cord [..]
93

Stima
€ 100,00 / 200,00
94

Veduta del Pantheon

stampa su carta, la lastra: cm 33x42 - con la cornice: cm 77x86
94

Veduta del Pantheon

Stima
€ 160,00 / 200,00
95

Mary Catherine Prestel

(Norimberga, 1747 - Londra, 1794)

Capre e pecore in un paesaggio arcadico, 1794

da un dipinto di Philipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli, acquatinta, cm 55x68 la lastra
95

Mary Catherine Prestel

Stima
€ 80,00 / 120,00
96

Antonino Traverso©

(Genova, 1900 - Genova, 1981)

Buttero

96

Antonino Traverso©

(Genova, 1900 - Genova, 1981)

Buttero

Stima
€ 250,00 / 500,00
97

Lotto composto da sei fogli a soggetto napoleonico, XIX secolo

Difetti, litografie ed acquetinte, misure diverse
97

Stima
€ 300,00 / 400,00
98

Virginio Monti

(Genzano di Roma, 1852 - Roma, 1942)

Interno neoclassico

Firmato in basso a destra: V. Monti, olio su tela, cm 49,5x70 - con la cornice: cm 71x91
98

Virginio Monti

Interno neoclassico

Stima
€ 500,00 / 800,00
99

Ettore Simonetti

(Roma, 1857 - Roma, 1909)

Scena galante sotto le agavi

Firmato e datato al centro, a sinistra: Ettore Simonetti Roma 78, acquerello su carta (ovale), 26x20
99

Ettore Simonetti

(Roma, 1857 - Roma, 1909)

Scena galante sotto le agavi

Stima
€ 150,00 / 300,00
100

Maria Spilsbury

(Londra, 1776 - Dublino, 1820)

Scena di genere

stampa acquerellata, cm 27x37 - con la cornice: cm 43x51
100

Maria Spilsbury

Scena di genere

Stima
€ 50,00 / 80,00
101

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - Roma, 1835)

a) Donna di Frascati ed un eremita b) Contadini della campagna di Roma ed un eremita

Il primo firmato e datato in basso a sinistra: Pinelli 1818 Roma, acquerelli su carta, cm 20,5x28 - in cornice: cm 36x49
101

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - Roma, 1835)

Stima
€ 50,00 / 80,00
102

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - Roma, 1835)

Costumi del Regno di Napoli, primo quarto del XIX secolo, dieci incisioni

ogni foglio con passe partout, acquaforte acquerellata a mano, cm 19,5x16 la lastra - il foglio cm 42x27
102

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - Roma, 1835)

Stima
€ 300,00 / 500,00
103

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - Roma, 1835)

a) Bruto condanna i suoi figli Tito e Tiberio a morte come complici di congiura b) Orazio ritornando vincitore dei Curiazii, uccide sua sorella

tratte dall'opera in tre volumi  "Storia romana dalla sua origine alla venuta di Cristo rappresentata in [..], litografie a colori, con la cornice: cm 52x64
103

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - Roma, 1835)

a) Bruto condanna i suoi figli Tito e Tiberio a morte come complici di congiura b) Orazio ritornando [..]

Stima
€ 100,00 / 200,00
104

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - Roma, 1835)

a) I fanciulli di Faleria riabbracciano i genitori b) Bruto giura di vendicare la morte di Lucrezia

tratte dall'opera "Storia romana dalla sua origine alla venuta di G.C. rappresentata in 110 dei principali avvenimenti [..], due litografie a colori, con la cornice: cm 52x64
104

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - Roma, 1835)

Stima
€ 100,00 / 200,00
105

Quattro incisioni acquerellate, fine del XVIII secolo

105

Stima
€ 300,00 / 600,00
106

da "le Antichità di Ercolano esposte". Pietro Campana (1725 - 1765) incisore - Niccolò Vanni (notizie [..], acquaforte acquerellata a mano, 33x23 - con la cornice: cm 49x40
106

Stima
€ 300,00 / 600,00
107

Pittore del XIX secolo

Scorci di Villa Borghese con l'obelisco di Porta Egizia in lontananza e veduta laterale dell'arco di Settimio Severo

Iscritto in basso sul passe partout: Villa Borghese dal vero, 1830, coppia di acquerelli su carta, cm 17,5x13,5
107

Pittore del XIX secolo

Scorci di Villa Borghese con l'obelisco di Porta Egizia in lontananza e veduta laterale dell'arco di [..]

Stima
€ 200,00 / 300,00
108

Veduta di Trinità dei Monti

Firmato in basso a destra: R. H. Wright, delineato acquerellato, cm 32x47 - con la cornice: cm 53x69
108

Veduta di Trinità dei Monti

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
109

Anonimo, fine XIX/inizio XX secolo

Studio per scultura

109

Studio per scultura

Stima
€ 100,00 / 200,00
110

Scene mitologiche, fine del XVII secolo

due acqueforti, cm 36x60 e cm 37x49
110

Stima
€ 80,00 / 100,00
111

Balthasar Anton Dunker

(Saal, 1746 - Berna, 1807)

Paesaggio svizzero con figure di viandanti (da un dipinto di Jacob Philipp Hackert)

Iscritto Hackert P. 1782 su lastra in basso a sinistra; a destra Dunker fecit 178? Senza cornice., acquaforte, cm 37,4x46,7 (la lastra) - il foglio: cm 39x49,3
111

Balthasar Anton Dunker

(Saal, 1746 - Berna, 1807)

Stima
€ 200,00 / 400,00
112

Charles Frederick de Brocktorff

(1850)

Bombardamento durante la battaglia di Acri (3 novembre 1840)

da un disegno di James Kennet Wilson, combattuta durante la guerra ottomano-egiziana tra le navi della marina [..], litografia a colori, cm 29x37 - con la cornice: cm 43x52
112

(1850)

Stima
€ 20,00 / 30,00
113

Pittore della fine del XIX secolo

Tramonto

Traccia di firma non decifrabile in basso a destra, tempera su cartone, cm 13x15 - con la cornice: cm 18,5x20
113

Tramonto

Stima
€ 20,00 / 30,00
114

Bernard Benedict Hemy

(Newcastle, 1855 - 1913)

Marina

Firmato e datato in basso a destra: B.B. Hemy 1896, acquerello su carta applicata su tavola, 36x50
114

Bernard Benedict Hemy

(Newcastle, 1855 - 1913)

Marina

Stima
€ 150,00 / 200,00
115

Pittore del XIX secolo

Marina

Firma non decifrabile e data 1872 in basso a sinistra, acquerello, cm 21x33 - con la cornice: cm 31x42
115

Pittore del XIX secolo

Marina

Stima
€ 200,00 / 400,00
116

Pittore del XIX secolo

Paesaggi fluviali con imbarcazioni e casolare

coppia di olii su tela, 16x37
Stima
€ 300,00 / 400,00
117

Giuseppe Cecconi©

(Foligno, 1877 - ?)

Firmato in basso a destra: G. Cecconi , acquerelli su carta, cm 14x14 - con la cornice: cm 37x31
117

Giuseppe Cecconi©

(Foligno, 1877 - ?)

Stima
€ 200,00 / 300,00
118

Scuola Italiana del XIX secolo

Veduta della riva del Po

Firmato in basso a destra "Margerita 14 Marzo 1868". Sul retro è presente una etichetta che recita "[...] dipinto [..], olio su tavola, cm 37x58 - in cornice: cm 58x79
118

Veduta della riva del Po

Stima
€ 500,00 / 800,00
119

Pittore del XIX secolo

Paesaggio con fiordo

Siglato in basso a destra: D , olio su tela, cm 67x105 - con la cornice: cm 98x135
119

Pittore del XIX secolo

Paesaggio con fiordo

Stima
€ 250,00 / 500,00
120

Pittore del XIX secolo

Cavalli al fiume

120

Pittore del XIX secolo

Cavalli al fiume

Stima
€ 500,00 / 800,00
91 - 120  di 196 LOTTI