Asta a tempo - Antiquariato

Asta a tempo, N.77

Asta a tempo - Antiquariato

ven 2 - lun 12 Settembre 2022
Mobili, arredi, porcellane, dipinti antichi e del XIX secolo.

L'asta terminerà a partire dalle ore 13:00 e i lotti si chiuderanno in via progressiva dal lotto 1 a un minuto l'uno dall'altro. Ad ogni rilancio ripartirà, solo per quel lotto, il countdown di 60 secondi.
Esposizione
I lotti saranno visibili su appuntamento dal lunedì al venerdì presso la nostra sede di Roma in Corso Vittorio Emanuele II, 18 dalle ore 11:00 alle ore 18:30.
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

Tutte le categorie

151 - 180  di 196 LOTTI
151

Figura di dama in biscuit, XIX secolo

ritratta in abiti settecenteschi con piccolo bouquet fra le mani in bronzo dorato, così come la base, altezza cm 20
151

Figura di dama in biscuit, XIX secolo

ritratta in abiti settecenteschi con piccolo bouquet fra le mani in bronzo dorato, così come la base, altezza cm 20
Stima
€ 30,00 / 50,00
152

Scultura in biscuit, XIX secolo

raffigurante Flora, altezza cm 22
152

Scultura in biscuit, XIX secolo

raffigurante Flora, altezza cm 22
Stima
€ 50,00 / 80,00
153

Vasetto in ceramica bianca

di forma svasata affiancato da figura di amorino su base sagomata. Lievi difetti, cm 7,5x8x6,5
153

Vasetto in ceramica bianca

di forma svasata affiancato da figura di amorino su base sagomata. Lievi difetti, cm 7,5x8x6,5
Stima
€ 10,00 / 20,00
154

Piccola figura in ceramica bianca, Bassano, T.S. Simonetto

raffigurante Cupido con flauto. Restauri, altezza cm 12,5
154

Piccola figura in ceramica bianca, Bassano, T.S. Simonetto

raffigurante Cupido con flauto. Restauri, altezza cm 12,5
Stima
€ 10,00 / 20,00
155

Scatola con coperchio in porcellana di Meissen

di forma circolare con profili dorati e fiori policromi sparsi, cm 6,5x9
155

Scatola con coperchio in porcellana di Meissen

di forma circolare con profili dorati e fiori policromi sparsi, cm 6,5x9
Stima
€ 20,00 / 30,00
156

Coppetta con coperchio in porcellana a forma di conchiglia, Cina

decorata da un paesaggio palustre animato da figure di airone, cm 9x16,5x15,5
156

Coppetta con coperchio in porcellana a forma di conchiglia, Cina

decorata da un paesaggio palustre animato da figure di airone, cm 9x16,5x15,5
157

Piccola scatola in porcellana di gusto orientale

di forma quadrangolare decorata a riserve con peonie e uccelli su fondo verde lumeggiato in oro , cm 3,5x7,5x7,5
157

Piccola scatola in porcellana di gusto orientale

di forma quadrangolare decorata a riserve con peonie e uccelli su fondo verde lumeggiato in oro , cm 3,5x7,5x7,5
158

Scatola in metallo argentato

di forma sferica schiacciata con coperchio incernierato centrato da un motivo circolare minuziosamente cesellato [..], cm 4x7
158

Scatola in metallo argentato

di forma sferica schiacciata con coperchio incernierato centrato da un motivo circolare minuziosamente cesellato [..], cm 4x7
Stima
€ 10,00 / 15,00
159

Zuccheriera in metallo argentato con coperchio

di forma circolare percorsa da baccelli alternati a scanalature, quattro piedini, coperchio sormontato da un frutto; [..], cm 11x12
159

Zuccheriera in metallo argentato con coperchio

di forma circolare percorsa da baccelli alternati a scanalature, quattro piedini, coperchio sormontato da un frutto; [..], cm 11x12
Stima
€ 20,00 / 30,00
160

Vasetto "Impero" in metallo argentato, XIX secolo

con corpo ad anfora su piede circolare, abbellito da palmette incise , 18x12x8
160

Vasetto "Impero" in metallo argentato, XIX secolo

con corpo ad anfora su piede circolare, abbellito da palmette incise , 18x12x8
Stima
€ 20,00 / 40,00
161

Boccale in metallo argentato

con decorazione incisa. Reca al verso etichetta della collezione Petochi, Roma, altezza cm 13
161

Boccale in metallo argentato

con decorazione incisa. Reca al verso etichetta della collezione Petochi, Roma, altezza cm 13
Stima
€ 10,00 / 15,00
162

Vaschetta in metallo argentato, Cassetti

di forma ottagonale con breve tesa modanata, cm 5,5x24,5x24,5
162

Vaschetta in metallo argentato, Cassetti

di forma ottagonale con breve tesa modanata, cm 5,5x24,5x24,5
Stima
€ 20,00 / 40,00
163

Lotto composto da tre saliere diverse

una in metallo argentato con vaschetta in cristallo intagliato e due in porcellana bianca di forma triangolare [..], cm 8,5x7,5 e cm 2,5x6,5x5 (la coppia)
163

Lotto composto da tre saliere diverse

una in metallo argentato con vaschetta in cristallo intagliato e due in porcellana bianca di forma triangolare [..], cm 8,5x7,5 e cm 2,5x6,5x5 (la coppia)
Stima
€ 20,00 / 50,00
164

Vassoietto portapenne in metallo argentato, Stefani, Bologna

164

Vassoietto portapenne in metallo argentato, Stefani, Bologna

Stima
€ 30,00 / 50,00
165

Centrotavola in metallo argentato

di forma circolare su tre piccolesfere schiacciate; orlo ondulato e ciglio cordonato, cm 6,5x24,5
165

Centrotavola in metallo argentato

di forma circolare su tre piccolesfere schiacciate; orlo ondulato e ciglio cordonato, cm 6,5x24,5
Stima
€ 10,00 / 20,00
166

Antica scatola rettangolare rivestita in metallo argentato, Francia

a superficie martellata e coperchio incernierato decorato da una scena di genere ambientata in un giardino finemente [..], cm 3,8x11,7x8,5
166

Antica scatola rettangolare rivestita in metallo argentato, Francia

a superficie martellata e coperchio incernierato decorato da una scena di genere ambientata in un giardino finemente [..], cm 3,8x11,7x8,5
Stima
€ 50,00 / 80,00
167

Vaschetta portasapone a forma di conchiglia in metallo argentato, Broggi

con tre piedi a fera e presa scultorea a figura di delfino, cm 6x13,5x8,5
167

Vaschetta portasapone a forma di conchiglia in metallo argentato, Broggi

con tre piedi a fera e presa scultorea a figura di delfino, cm 6x13,5x8,5
Stima
€ 10,00 / 15,00
168

Lotto composto da otto oggetti in argento e metallo argentato

un vasetto ad anfora di manifattura indiana in argento a basso titolo con decorazione cesellata a motivi naturalistici; [..], misure diverse
168

Lotto composto da otto oggetti in argento e metallo argentato

un vasetto ad anfora di manifattura indiana in argento a basso titolo con decorazione cesellata a motivi naturalistici; [..], misure diverse
Stima
€ 50,00 / 80,00
169

Scatola ovale in metallo argentato

sul coperchio ritratto inciso del Conte Guglielmo langravio d'Assia; iscritto lungo il profilo: Wilhelmus D.G. [..], cm 4x14,5x11
169

Scatola ovale in metallo argentato

sul coperchio ritratto inciso del Conte Guglielmo langravio d'Assia; iscritto lungo il profilo: Wilhelmus D.G. [..], cm 4x14,5x11
Stima
€ 30,00 / 60,00
170

Lotto composto da quattro oggetti in metallo argentato

piccolo cache-pot lievemente panciuto decorato a baccelli e losanghe incise; un campanello da tavolo, uno spegnicandela [..], cm 7,5x8,5 - altezza cm 11 - cm 10x7 rispettivamente
170

Lotto composto da quattro oggetti in metallo argentato

piccolo cache-pot lievemente panciuto decorato a baccelli e losanghe incise; un campanello da tavolo, uno spegnicandela [..], cm 7,5x8,5 - altezza cm 11 - cm 10x7 rispettivamente
Stima
€ 20,00 / 40,00
171

Orologio da tavolo in metallo argentato, al quarzo, con sveglia e portaritratti

con apertura a libro e porta fotografia. Nuovo, entro scatola originale "Frame Clock", cm 10x7,5
171

Orologio da tavolo in metallo argentato, al quarzo, con sveglia e portaritratti

con apertura a libro e porta fotografia. Nuovo, entro scatola originale "Frame Clock", cm 10x7,5
Stima
€ 10,00 / 20,00
172

Cestino in sheffield, Inghilterra, fine del XIX/inizi XX secolo

di forma ovale in parte baccellata con motivi vegetali traforati; orlo ondulato e lembi ripiegati; manico ad arco. [..], cm 25x30x20
172

Cestino in sheffield, Inghilterra, fine del XIX/inizi XX secolo

di forma ovale in parte baccellata con motivi vegetali traforati; orlo ondulato e lembi ripiegati; manico ad arco. [..], cm 25x30x20
Stima
€ 30,00 / 60,00
173

Orologio da tavolo al quarzo con sveglia in lamina d'argento 996/1000

con cornice decorata da motivi a girale incisi e fascia oraria a numeri romani. Reca etichetta Emyl Seré , cm 9x9
173

Orologio da tavolo al quarzo con sveglia in lamina d'argento 996/1000

con cornice decorata da motivi a girale incisi e fascia oraria a numeri romani. Reca etichetta Emyl Seré , cm 9x9
Stima
€ 10,00 / 20,00
174

Scatola portagioie in legno e argento

di forma rettangolare con coperchio incernierato rivestito da lamina di argento con medaglione centrale ovale [..], cm 5,5x17x12
174

Scatola portagioie in legno e argento

di forma rettangolare con coperchio incernierato rivestito da lamina di argento con medaglione centrale ovale [..], cm 5,5x17x12
Stima
€ 20,00 / 40,00
175

Francesco Messina©  

(Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)

Madonna col Bambino

Firmato in alto a destra: Messina, bassorilievo in argento 825, cm 10x8,3 - con la cornice: cm 27x25
175

Francesco Messina©  

(Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)

Madonna col Bambino

Firmato in alto a destra: Messina, bassorilievo in argento 825, cm 10x8,3 - con la cornice: cm 27x25
Stima
€ 50,00 / 80,00
176

Set da bebè in lamina d'argento

composto da tre posate Solingen ed un bicchierino in melamina rosa. Entro scatola originale  , cm 7x30x13
176

Set da bebè in lamina d'argento

composto da tre posate Solingen ed un bicchierino in melamina rosa. Entro scatola originale  , cm 7x30x13
Stima
€ 20,00 / 40,00
177

Spazzola e due porta profumi in cristallo con tappi in argento

la prima con setole di cinghiale, i due flaconi diversi di forma e manifattura, 19x5,5 - cm 11,5x6,5x2,5 e altezza cm 14
177

Spazzola e due porta profumi in cristallo con tappi in argento

la prima con setole di cinghiale, i due flaconi diversi di forma e manifattura, 19x5,5 - cm 11,5x6,5x2,5 e altezza cm 14
Stima
€ 30,00 / 50,00
178

Cache pot e vasetto di manifattura indiana

in argento a basso titolo con lavorazione sbalzata, il primo a motivi zoomorfi e naturalistici, il secondo di [..], cm 6,5x12 e cm 7x8,5 rispettivamente
178

Cache pot e vasetto di manifattura indiana

in argento a basso titolo con lavorazione sbalzata, il primo a motivi zoomorfi e naturalistici, il secondo di [..], cm 6,5x12 e cm 7x8,5 rispettivamente
Stima
€ 30,00 / 50,00
179

Due piccoli bonsai in vetro, pietre dure e ceramica, Cina

in forma di albero fiorito, cm 11,5x5,5x4 e cm 14x7,5
179

Due piccoli bonsai in vetro, pietre dure e ceramica, Cina

in forma di albero fiorito, cm 11,5x5,5x4 e cm 14x7,5
Stima
€ 10,00 / 20,00
180

Coppia di bonsai in gres, cristalli burattati e paste vitree, Repubblica Popolare Cinese

cm 34x25x10
180

Coppia di bonsai in gres, cristalli burattati e paste vitree, Repubblica Popolare Cinese

cm 34x25x10
Stima
€ 50,00 / 80,00
151 - 180  di 196 LOTTI