Asta a tempo - Antiquariato

Asta a tempo, N.77

Asta a tempo - Antiquariato

ven 2 - lun 12 Settembre 2022

Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

121 - 150  di 196 LOTTI
121

Alberto Focardi

(Brescia - Cannes, 1962)

Marina

Firmato in basso a sinistra: Alberto Focardi, olio su tavola, 16x16
121

Alberto Focardi

(Brescia - Cannes, 1962)

Marina

Stima
€ 50,00 / 100,00
122

Pittore del XIX/XX secolo

Marina con figure

Entrambe firmati L. Mayor in basso a destra; uno datato 1899, coppia di acquerelli su carta, cm 23x53 (con la cornice: cm 48x78)
122

Pittore del XIX/XX secolo

Marina con figure

Stima
€ 20,00 / 40,00
123

Pittore della fine del XIX secolo

Marina con pescatori

123

Marina con pescatori

Stima
€ 150,00 / 200,00
124

Carmine Ciardiello

(Napoli, 1871 - Napoli, 1916)

Golfo di Napoli e Palazzo Donn'Anna

Firmato in basso a sinistra: Ciardiello, olio su tela, cm 11,5x21 - in cornice: cm 43x52,5
124

Carmine Ciardiello

(Napoli, 1871 - Napoli, 1916)

Stima
€ 100,00 / 300,00
125

Pittore del XIX/XX secolo

Veduta del golfo di Napoli

125

Pittore del XIX/XX secolo

Veduta del golfo di Napoli

Stima
€ 200,00 / 300,00
126

Golfo di Napoli con imbarcazioni

Cornice in radica, tempera su carta, cm 4,5x13 - in cornice cm 11,7x20
126

Stima
€ 30,00 / 60,00
127

Veduta di Napoli, la spiaggia di Chiaia

cornice in radica, tempera su carta ovale, cm 12x23,5 - in cornice cm 23x35
127

Stima
€ 30,00 / 60,00
128

Veduta di Napoli da Posillipo

Cornice in radica, tempera su carta, cm 7x12,7 - in cornice cm 15x21
128

Veduta di Napoli da Posillipo

Stima
€ 30,00 / 60,00
129

Vecchio con pipa e fiasco

Firmato al verso: Giansanti 1896, olio su tavola, cm 20x12 - con la cornice: cm 26x19
129

Vecchio con pipa e fiasco

Stima
€ 20,00 / 40,00
130

Francesco Pecoraro©

Il ciabattino

Firmato in basso a destra: F. Pecoraro , olio su tela, cm 100x70 - con la cornice: cm 125x94
130

Francesco Pecoraro©

Il ciabattino

Stima
€ 100,00 / 200,00
131

Pittore del XX secolo

Corteo carnascialesco

olio su tavola, cm 220x120 - con il telaio: cm 225x136
131

Pittore del XX secolo

Corteo carnascialesco

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
132

Pietro Gaudenzi©

(Genova, 1880 - Anticoli Corrado, 1955)

Lo studioso

Firmato in basso a sinistra: Pietro Gaudenzi. Al verso etichetta con iscritto: Voglia di esami, olio su tavola, cm 60x91,5 - con la cornice: cm 75,5x107,5
132

Pietro Gaudenzi©

Lo studioso

Stima
€ 300,00 / 500,00
133

Pittore degli inizi del XX secolo

Scorcio di paese

Firma non decifrabile in basso a destra, tempera su cartoncino, 21x24
133

Scorcio di paese

Stima
€ 50,00 / 100,00
134

Paesaggio palustre

Siglato in basso a destra, tempera su cartoncino, 28x37
134

Paesaggio palustre

Stima
€ 50,00 / 80,00
135

Pittore del XIX/XX secolo

Pastore con zampogna e gregge

olio su tela, cm 60x50 - con la cornice: cm 76x66,5
135

Pittore del XIX/XX secolo

Pastore con zampogna e gregge

Stima
€ 50,00 / 80,00
136

Ugo Fioravanti

(Attivo fra il XIX/XX)

Pecore e pastore

136

Ugo Fioravanti

(Attivo fra il XIX/XX)

Pecore e pastore

Stima
€ 50,00 / 100,00
137

Francesco De Gregorio

(Napoli, 1862 - Napoli, 1939)

Donna in atto di preghiera

137

Francesco De Gregorio

(Napoli, 1862 - Napoli, 1939)

Donna in atto di preghiera

Stima
€ 500,00 / 700,00
138

Pittore del XIX secolo

Natura morta di fiori e frutta

olio su tela, 70x70
Stima
€ 400,00 / 800,00
139

Natura morta con bottiglia, giornale e vaso di pansè

Siglato V.G. in basso a destra, olio su cartone, cm 33x26,5 - con la cornice: cm 52x46
139

Stima
€ 200,00 / 300,00
140

Pittore del XX secolo

Vaso di rose gialle

Firmato in basso a sinistra: Poffa, olio su tavola, 24x30
140

Pittore del XX secolo

Vaso di rose gialle

Stima
€ 50,00 / 100,00
141

Posacenere in ceramica policroma, Grottaglie, manifattura Nicola Fasano

decorato al centro da figura di galletto e all'esterno da corolle blu su fondo crema; unito a tre piattini decorati [..], cm 5,5x12 - piattino cm 3x13,5
141

142

Vaso in porcellana con coperchio, manifatture Richelieu, Arco di Rosà (Vicenza)

con corpo a uovo su base in bronzo dorato e decorazione minima a festoni sorretti da fiocchi; coperchio a cupolino [..], altezza cm 23
142

Stima
€ 10,00 / 20,00
143

Vasetto in porcellana, Wedgwood, Wild Strawberry

di forma panciuta ad andamento tortile, decorato da traci con fragoline e fiori, altezza cm 8,5
143

Stima
€ 10,00 / 20,00
144

Vaso in porcellana, Limoges, Francia

con corpo a balaustro decorato da una fascia cobalto delimitata da filettature dorate, centrata da un ovale con [..], altezza cm 19
144

Stima
€ 10,00 / 20,00
145

Figura di donna in poltrona in porcellana policroma, Apulum Lucru Manual, Romania

con lungo abito azzurro e fiore nella mano destra, cm 15x11x14
145

Stima
€ 10,00 / 15,00
146

Due figure in porcellana policroma, Ginori, Doccia (?), XIX secolo

raffiguranti gentiluomo e gentildonna in abiti settecenteschi, su piedistalli squadrati. Rotture, restauri e piccole [..], altezza cm 29 e cm 27 rispettivamente
146

Stima
€ 50,00 / 80,00
147

Scultura in porcellana policroma, Capodimonte

raffigurante un giovane taglialegna a riposo; sul retro, medaglione con iscritto Capo di Monte / N coronata / [..], cm 17x11x7
147

Stima
€ 10,00 / 15,00
148

Due figure in porcellana policroma, Capodimonte

raffiguranti un soldato con tromba ed uno con tamburo; marca in blu sul retro della base: N coronata Capodimonte [..], altezza cm 25 e cm 27
148

Stima
€ 10,00 / 20,00
149

Scultura in porcellana policroma, Sassonia, XIX secolo

raffigurante la principessa Badr al Budur ritratta con lo scrigno e la lampada magica. Lievi difetti , altezza cm 17
149

Stima
€ 50,00 / 80,00
150

Figura in porcellana policroma, Berlino, XIX secolo

raffigurante allegoria dell'Estate; piccole mancanze, altezza cm 16
150

Stima
€ 80,00 / 120,00
121 - 150  di 196 LOTTI