Asta a tempo - Antiquariato

Asta a tempo, N.77

Asta a tempo - Antiquariato

ven 2 - lun 12 Settembre 2022

Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

31 - 60  di 196 LOTTI
31

Lampadario in vetro di Murano

con fiori rosa; difetti e mancanze, altezza cm 70x60
31

Lampadario in vetro di Murano

Stima
€ 250,00 / 500,00
32

Divanetto basso in piuma di mogano, XIX secolo

con schienale sagomato e sedile imbottiti rivestiti in raso di seta giallo oro; piedi a mensola, cm 70x124x70
32

Stima
€ 250,00 / 400,00
33

Pittore del XVII secolo

Ritratto di notabile

scuola del Tiepolo, olio su tela, cm 58x48
33

Pittore del XVII secolo

Ritratto di notabile

Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
34

Pittore Romano del XVIII secolo

Ritratto di Maria Martorelli

Iscritto in alto: Maria Martorelli Alexandrj Wlpiani, promessa sposa a venti anni; morì all'età di sessantanove [..], olio su tela, cm 84x75
34

Ritratto di Maria Martorelli

Stima
€ 300,00 / 500,00
35

Jan Gabrielsz Sonje

(Delft, 1625 - Rotterdam, 1707)

Paesaggio con armenti al pascolo

olio su tavola, cm 37x32,5 - con la cornice: cm 51x44
35

Jan Gabrielsz Sonje

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
36

Natura morta di fiori e frutta

La felice invenzione compositiva con fiori, frutta, un volatile e una porcellana, e la cromia brillante, [..], olio su tela, cm 125x87 - in cornice: cm 152x112
36

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
37

Coppia di fregi in legno dorato, XVII secolo

37

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
38

Console in legno laccato bianco e oro, XIX secolo

di forma sagomata con gambe mosse sottolineate da rilievi vegetali, riunite da traversa a crociera sormontata [..], cm 98x150x62
38

Stima
€ 300,00 / 500,00
39

"Ecran à coulisse" in mogano, Napoli, prima metà del XIX secolo

con sottili filettature intarsiate in legno di frutto; supporto caratterizzato da colli di cigno posti a sostegno [..], cm 84x92x15
39

Stima
€ 200,00 / 400,00
40

40

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
41

Vergine con aureola stellata

Raffigurazione della Vergine Maria con il cerchio di stelle, celebre attributo iconografico derivato dalla visione [..], olio su tela, cm 60x46 - in cornice cm 82x67,5
41

Vergine con aureola stellata

Stima
€ 350,00 / 500,00
42

Pittore del XVII secolo

L'educazione della Vergine

In cornice, olio su tela, 170x120
42

Pittore del XVII secolo

L'educazione della Vergine

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
43

Madonna col Bambino e San Giuseppe

La tela, con la consueta iconografia della Sacra Famiglia, suggerisce nella morbidezza della pittura e nella dolcezza [..], olio su tela, cm 61x45 - in cornice cm 82x66
43

Stima
€ 500,00 / 700,00
44

Pittore del XVIII secolo

Madonna del velo - Sacra Famiglia

olio su tela, cm 100x137 - con la cornice: cm 112x150
44

Pittore del XVIII secolo

Stima
€ 600,00 / 800,00
45

Coppia di sedie in mogano, XIX/XX secolo

con schienali a forma di cartiglio e gambe anteriori tornite , cm 92x43x37
45

Stima
€ 120,00 / 160,00
46

Coppia di credenze pensili in legno patinato

a due sportelli con maniglie in ferro, cm 126x100x42
46

Stima
€ 700,00 / 900,00
47

Candelabro in bronzo dorato

mancante il sostegno inferiore, altezza cm 57
47

Candelabro in bronzo dorato

Stima
€ 100,00 / 200,00
48

Piccola credenzina in noce, XVII secolo

48

Stima
€ 600,00 / 800,00
49

Pittore del XVIII secolo

Ritratto di uomo

olio su tela, cm 102x81 - in cornice: cm 124x102
49

Pittore del XVIII secolo

Ritratto di uomo

Stima
€ 500,00 / 800,00
50

Pittore del XVIII secolo

Ritratto di donna

olio su tela, cm 70x56 - in cornice: 88x74
50

Pittore del XVIII secolo

Ritratto di donna

Stima
€ 600,00 / 800,00
51

Ritratto di gentildonna

Cornice modanata in legno dorato con rilievi intagliati, olio su tela ovale, cm 64x50 - con la cornice: cm 83x73
51

Ritratto di gentildonna

Stima
€ 400,00 / 600,00
52

Pittore del XVIII secolo

Ritratto di giovane nobile Cavaliere dell'Ordine di Malta

olio su tela, cm 75x55 (s.c.)
52

Pittore del XVIII secolo

olio su tela, cm 75x55 (s.c.)
Stima
€ 500,00 / 800,00
53

Orologio in marmo nero con figure scultoree in bronzo sulla sommità, Palermo, fine del XIX secolo

cassa di impostazione architettonica con lievi tralci incisi e dorati, decorata da protomi leonine ai lati e sorretta [..], cm 59x38x22
53

Stima
€ 250,00 / 400,00
54

Sei sedie in legno

con schienale di linea arrotondata con scudo imbottito così come il sedile; gambe lievemente sagomate. [..], cm 97x44x44
54

Sei sedie in legno

Stima
€ 80,00 / 150,00
55

Coppia di specchierine in legno dorato, prima metà del XX secolo

con cornice sagomata, 37x26
55

con cornice sagomata, 37x26
Stima
€ 60,00 / 100,00
56

Toletta in mogano d'epoca Vittoriana, Inghilterra, seconda metà del XIX secolo

con specchiera ovale sorretta da montanti sagomati poggianti su tre cassetti in colonna simmetricamente disposti; [..]
56

Stima
€ 250,00 / 400,00
57

Bacco e giovane Ganimede

olio tela, cm 80x65 - con la cornice: cm 83x68,5
57

Bacco e giovane Ganimede

Stima
€ 400,00 / 600,00
58

Scuola Genovese del XVII secolo

Coppia di puttini su nubi

58

Coppia di puttini su nubi

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
59

Antica figura da presepe: angelo

con testa, arti ed ali in terracotta policroma, tunica celeste e mantello rosso; mancante l'indice della mano [..], altezza cm 32
59

Stima
€ 80,00 / 120,00
60

Figura da presepe: donna anziana, Napoli, XIX secolo

con testa ed arti in terracotta policroma, corpo in filo di ferro rivestito in stoppa; abito in seta viola con [..], altezza cm 43
60

Stima
€ 300,00 / 500,00
31 - 60  di 196 LOTTI