Arte Asiatica

mar 22 Giugno 2021

61 - 90  di 131 LOTTI
61

Rotolo verticale, Cina, XIX/XX secolo

raffigurante un Imperatore, 180x65 - la parte dipinta: cm 85x50
Stima
EUR 250,00 / 500,00
62

Vetrina pensile in legno, Cina, XX secolo

con ripiani ad altezze asimmetriche per l'esposizione di piccoli oggetti quali okimono, netsuke o snuff bottle [..]
Stima
EUR 400,00 / 600,00
63

Tavolo basso in legno, Cina, dinastia Qing, fine del XIX secolo

con piano quadrangolare e quattro tiretti a scomparsa nella fascia posti al centro di ogni lato; trafori angolari [..]
Stima
EUR 300,00 / 500,00
64

Schermo da tavolo in legno e dream stone, Cina, dinastia Qing, seconda metà del XIX secolo

con specchiatura circolare in pietra le cui venature raffigurano un cavallo in corsa; telaio squadrato e supporto [..]
Stima
EUR 700,00 / 1.000,00
65

Coppia di antiche scatole portadocumenti in legno laccato, Cina

di forma cilindrica a pianta ottagonale, interamente decorate da iscrizioni nere su fondo rosso bruno; coperchi [..]
Stima
EUR 400,00 / 600,00
66

Quattro poltrone in legno hongmu attribuibili a Li Jiren, Cina, dinastia Qing, fine del XIX secolo

di linea squadrata con bassi braccioli costituiti da volute ritorte, caratterizzate da medaglioni circolari in [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.600,00
67

Piccolo busto di Guan Yin Avalokitesvara in marmo, Cina, dinastia Qing, XIX secolo

replica di un'immagine di epoca Song , 20x15
Stima
EUR 450,00 / 600,00
68

Grande figura di Hotei in alabastro in parte laccato, Cina, dinastia Qing, seconda metà del XIX secolo

sormontato e circondato da bambini , 40x70x25
Stima
EUR 1.600,00 / 2.000,00
69

Coppa in agata corniola rossa, Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

 di forma circolare con bordo lievemente everso , cm 5x11,5
Stima
EUR 300,00 / 400,00
70

Coppa in agata striata grigia, Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

di forma rettangolare con angoli arrotondati e bordo lievemente everso , cm 4,5x13
Stima
EUR 300,00 / 400,00
71

di forma circolare con anse scultoree in forma di animale fantastico , cm 5x15x10
Stima
EUR 400,00 / 500,00
72

Schermo da tavolo in pietra saponaria, Cina, fine della dinastia Qing, inizi del XX secolo

con un paesaggio tradizionale con architetture a cameo; supporto in legno , cm 27x20
Stima
EUR 700,00 / 1.000,00
73

Grande rotolo verticale, Cina, XX secolo

interamente decorato da ideogrammi su fondo rosso , tempera su carta, 260x135
Stima
EUR 700,00 / 1.000,00
74

Manifesto di lotta per l'indipendenza nazionale, Vietnam, metà del XX secolo

con soldati a cavallo in primo piano con la bandiera nazionale del Vietnam e quelle dell'URSS, della Repubblica [..]
Stima
EUR 200,00 / 400,00
Offerta attuale
EUR 200,00
75

Manifesto di propaganda comunista, Vietnam, XX secolo

raffigurante una famiglia ambientata in un paesaggio con animali. Reca in basso un'iscrizione originale [..]
Stima
EUR 200,00 / 400,00
76

Piccola scultura in scisto verde, Cambogia, XX secolo

raffigurante il re Jayavarman VII in atteggiamento di preghiera e devozione. Sovrano dell'impero Khmer, fu un [..]
Stima
EUR 400,00 / 600,00
77

Shiva Lingham in scisto verde, Cambogia, inizio del XIX secolo

simbolo fallico della fertilitÓ associato a Shiva e, in Cambogia, massimo emblema della sovranitÓ universale degli [..]
Stima
EUR 700,00 / 1.000,00
78

Buddha Dhyana in legno laccato rosso, Cambogia, post Angkor, XIX secolo

ritratto seduto sul serpente Singha sovrastato dalle sue sette teste che lo riparano dal sole. Erosioni sulla [..]
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
79

Guanyin Bodhisattva Avalokiteshvara in legno laccato rosso e dorato, Vietnam, dinastia Nguyen, seconda metà del XIX secolo

, 70x74x28
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00
80

Grande figura di Buddha Abhaya in legno laccato rosso e dorato, Cambogia, XIX secolo

in stile post-Angkor. Mano sinistra mancante e braccio eroso , 112x31
Stima
EUR 1.200,00 / 1.800,00
81

Grande figura di Buddha Abhayamudra in legno laccato rosso con tracce di doratura, Cambogia, fine del XIX secolo

ritratto in piedi con le mani nel gesto della rassicurazione. Manca la mano destra e parte del lato sinistro anteriore [..]
Stima
EUR 1.200,00 / 1.800,00
82

Grande figura di Buddha Abhayamudra in legno, Cambogia, prima metà del XIX secolo

eseguito in stile post-Angkor cambogiano , 136x27
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00
83

Piccolo drago in terracotta graffita ed invetriata, Thailandia, XX secolo

secondo lo stile delle ceramiche di Sawankalok del XVI secolo , 29x25
Stima
EUR 250,00 / 400,00
Offerta attuale
EUR 220,00
84

Grande elefante condotto da mahut in ceramica, Thailandia, XX secolo

ispirato alle antiche ceramiche di Sawankhalok del XVI secolo, caratterizzato da decorazione graffita e dipinta [..]
Stima
EUR 500,00 / 800,00
85

Piatto fondo in ceramica invetriata celadon, Thailandia, Sukhothai, distretto di Sawankhalok, XV-XVI secolo

con decorazione orlata e graffita sotto vernice. Corredato di attestato di libera circolazione , diametro cm 28 [..]
Stima
EUR 450,00 / 600,00
86

Hotei in ceramica invetriata, Thailandia, fine del XIX secolo

, 50x37
Stima
EUR 750,00 / 900,00
87

Testa di Buddha in bronzo brunito, Ayuthaya, Thailandia, XVIII secolo

con capigliatura e usnisha dorati a foglia , 21x7
Stima
EUR 1.400,00 / 1.800,00
88

Scultura in bronzo parzialmente dorata, Thailandia, seconda metà del XIX secolo

raffigurante un monaco orante in posizione prostrata, con abito decorato in stucco e vetri, eseguito nello stile [..]
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
89

Coppia di sculture in legno laccato rosso, Lanna del Nord, Thailandia, metà del XIX secolo

raffiguranti monaci oranti ritratti inginocchiati; erano posti ai lati di una statua di Buddha , 56x18x27
Stima
EUR 1.300,00 / 1.800,00
90

Bonsho - campana da tempio buddhista in metallo colorato, Thailandia, dinastia Rattanakosin, fine del XIX secolo

con dettagli decorativi in rilievo laccati in nero e dorati a foglia emergenti su fondo verde brillante , 57x25 [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
61 - 90  di 131 LOTTI