66

Quattro poltrone in legno hongmu attribuibili a Li Jiren, Cina, dinastia Qing, fine del XIX secolo

di linea squadrata con bassi braccioli costituiti da volute ritorte, caratterizzate da medaglioni circolari in marmo "pietra dei sogni" posti al centro dello schienale, con venature naturali che descrivono montagne arricchiti da iscrizioni. Li Jiren, intagliatore di pietre attivo durante la tarda dinastia Qing e il periodo della Repubblica, nacque a Wuxi ed è noto per aver lavorato e vissuto a Shanghai. Negli esempi noti di Li apparsi sul mercato internazionale, si nota come siano state utilizzate le pietre dei sogni come inserti o schermi da tavolo. Spesso Li intitolava il marmo in base ai soggetti immaginati e firmava con il nome del suo studio (Erquan Shanmin) o con il suo individuale
93x54x41
€ 800,00 / 1.600,00
Stima