Arte Asiatica

Asta, N.56

Arte Asiatica

mar 22 Giugno 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 131 LOTTI

Piccolo vaso in ceramica smaltata, Cina

a forma di balaustro con decorazione a macchie brune su fondo verde; base in legno, altezza complessiva cm 13

Stima
€ 30,00 / 60,00

Coppia di rane in ceramica smaltata a tre colori, Cina, XX secolo

12x12x8
Stima
€ 60,00 / 100,00

Sciacqua pennelli fitomorfo in ceramica smaltata, Cina, XX secolo

base sagomata in legno, 7x14x10
Stima
€ 30,00 / 60,00

Zucca in ceramica smaltata, Cina, XX secolo

dalla classica forma circolare su base circolare in legno, 7x10

Stima
€ 30,00 / 60,00

Vaso in porcellana, Cina, XX secolo

con corpo a balaustro decorato a grandi fiori nei toni del rosso e del verde e da ideogrammi, altezza cm 59

Stima
€ 400,00 / 500,00

con corpo a balaustro decorato con grandi fiori nei toni del rosso e del verde cui corrispondono iscrizioni sul [..], altezza cm 57

Stima
€ 400,00 / 600,00

Coppia di vasi in porcellana, Cina, XX secolo

con corpo ad anfora, bocca svasata ed anse plastiche stilizzate, decorati da personaggi orientali ambientati in [..], altezza cm 43 - con la base cm 48,5

Stima
€ 300,00 / 500,00

Coppia di vasi in porcellana policroma, Cina, XX secolo

di forma sferica decorati a tutto tondo da cinque figure orientali su fondo nero circondate da fitta ornamentazione [..], altezza cm 40

Stima
€ 300,00 / 500,00

Coppia di vasi in porcellana, Canton

con fitta decorazione nei toni della Famiglia Verde arricchita da lumeggiature dorate; corpo a balaustro con brevi [..], altezza cm 45 - con la base cm 51

Stima
€ 500,00 / 800,00

Coppia di vasi in porcellana, Cina

lungo la tesa tre composizioni floreali; marchio in rosso sotto la base, altezza cm 61 e cm 62

Stima
€ 400,00 / 600,00

Due vasi in porcellana, Cina

di forma sferica con lungo collo cilindrico e analoga decorazione con piccole figure di pipistrello sparse sull'intera [..], altezza cm 36 e cm 44

Due vasi in porcellana, Cina

Stima
€ 400,00 / 600,00

decorati da figure di pipistrello in rosso alternati a motivi stilizzati policromi; basi in legno scolpito. Marca [..], altezza cm 44 - con la base cm 48

Stima
€ 500,00 / 700,00

Grande figura di Buddha in porcellana, Germano Cortese, manifattura di Capodimonte, XX secolo

interamente decorata in oro zecchino e smalti a simulare gemme preziose; la figura è ritratta nel mudra del coraggio [..], cm 50x35

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Coppia di grandi cache-pots in papier-maché laccati, Cina, XX secolo

di forma circolare decorati da grandi draghi imperiali su fondo rosso; lungo il profilo superiore figure di pipistrello [..], 33x46

Stima
€ 400,00 / 600,00

Vaso in porcellana policroma, Cina, XIX secolo

decorato frontalmente da figure orientali e al verso da iscrizioni; ai lati anse plastiche in forma di drago, altezza cm 57 - con la base cm 69

Stima
€ 200,00 / 400,00

Grande vaso ad anfora in porcellana, Giappone, XX secolo

con bordo ondulato, caratterizzato da due gruppi con figure di geisha diametralmente opposti separati da composizioni [..], altezza cm 92 - con la base: cm 120

Stima
€ 400,00 / 600,00

Buddha in legno dorato e lacca rossa, Cina, fine della dinastia Qing, inizio XX secolo

ritratto stante con l'ampolla dell'ambrosia , 67x25
Stima
€ 700,00 / 900,00

Budai in ceramica marrone, Cina, fine della dinastia Qing, inizio del XX secolo

29x23
Stima
€ 400,00 / 500,00

Dipinto su seta, Cina, XX secolo

raffigurante guerrieri a cavallo, 98x167

Stima
€ 300,00 / 500,00

Antico incensiere zoomorfo in bronzo brunito, Cina

a forma di caprone con tre aperture sulla groppa chiuse da copertura a cupolino, 40x58x19

Stima
€ 600,00 / 900,00

Scultura apotropaica in ghisa con tracce di doratura dipinta, Cina, XX secolo

raffigurante leone guardiano femmina con cucciolo, cm 33x22x36

Stima
€ 350,00 / 500,00

Vaso in metallo giallo, Cina, dinastia Qing, seconda meta del XIX secolo

con corpo a balaustro e decorazione cesellata, impreziosito da manici ad anello su protomi leonine , 50x23

Stima
€ 400,00 / 800,00

Coppia di vasi in metallo cloisonné, Cina, dinastia Qing, XIX secolo

con corpo a balaustro poliedrico a base esagonale, decorati in rilievo con motivi di buon augurio policromi su [..], altezza cm 58

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00

Bodhisattva Guanyin in bronzo, Cina, dinastia Qing, prima metà del XIX secolo

ritratta in piedi con l'ampolla dell'ambrosia e aura, cm 24x6,5

Stima
€ 400,00 / 600,00

Buddha Bhumisparsha in metallo ferroso, Cina, dinastia Qing, metà del XIX secolo

25x17
Stima
€ 600,00 / 800,00

Piccola figura di Guanyin avalokitesvara in legno policromo, Cina dinastia Qing, XIX secolo

protetta dall'albero della Bodhi e affiancata da animali sotto i quali si dispongono due figure in preghiera , cm 20x11

Stima
€ 450,00 / 600,00

Figura di Buddha in trono in legno laccato e dorato, Cina, dinastia Qing, epoca dell'Imperatore ChienLung (1736 - 1796)

Sul retro un'apertura circolare celata da un tappo ospita un piccolo vano scavato all'interno della scultura, [..], altezza cm 29

Figura di Buddha in trono in legno laccato e dorato, Cina, dinastia Qing, epoca dell'Imperatore [..]

Stima
€ 300,00 / 600,00

Maschera cerimoniale taoista in legno policromo, Yunnan, Cina, dinastia Qing, fine del XIX secolo

41x17
Stima
€ 500,00 / 800,00
29

Decorazione lignea laccata e dorata, Cina, dinastia Qing, XIX secolo

raffigurante un vaso con motivi decorativi intagliati in rilievo a raffigurare fiori , 75x33
29

Stima
€ 750,00 / 1.000,00

Scultura in legno laccato rosso e dorato, Cina, dinastia Qing, XIX secolo

raffigurante una divinità del pantheon taoista seduta  , 66x28

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
1 - 30  di 131 LOTTI