Arte Asiatica

mar 22 Giugno 2021

1 - 30  di 131 LOTTI

Piccolo vaso in ceramica smaltata, Cina

a forma di balaustro con decorazione a macchie brune su fondo verde; base in legno, altezza complessiva cm 13
Stima
EUR 30,00 / 60,00

Coppia di rane in ceramica smaltata a tre colori, Cina, XX secolo

, 12x12x8
Stima
EUR 60,00 / 100,00

Sciacqua pennelli fitomorfo in ceramica smaltata, Cina, XX secolo

base sagomata in legno, 7x14x10
Stima
EUR 30,00 / 60,00

Zucca in ceramica smaltata, Cina, XX secolo

dalla classica forma circolare su base circolare in legno, 7x10
Stima
EUR 30,00 / 60,00

Vaso in porcellana, Cina, XX secolo

con corpo a balaustro decorato a grandi fiori nei toni del rosso e del verde e da ideogrammi, altezza cm 59
Stima
EUR 400,00 / 500,00

con corpo a balaustro decorato con grandi fiori nei toni del rosso e del verde cui corrispondono iscrizioni sul [..]
Stima
EUR 400,00 / 600,00

Coppia di vasi in porcellana, Cina, XX secolo

con corpo ad anfora, bocca svasata ed anse plastiche stilizzate, decorati da personaggi orientali ambientati in [..]
Stima
EUR 300,00 / 500,00

Coppia di vasi in porcellana policroma, Cina, XX secolo

di forma sferica decorati a tutto tondo da cinque figure orientali su fondo nero circondate da fitta ornamentazione [..]
Stima
EUR 300,00 / 500,00

Coppia di vasi in porcellana, Canton

con fitta decorazione nei toni della Famiglia Verde arricchita da lumeggiature dorate; corpo a balaustro con brevi [..]
Stima
EUR 500,00 / 800,00

Coppia di vasi in porcellana, Cina

lungo la tesa tre composizioni floreali; marchio in rosso sotto la base, altezza cm 61 e cm 62
Stima
EUR 400,00 / 600,00

Due vasi in porcellana, Cina

di forma sferica con lungo collo cilindrico e analoga decorazione con piccole figure di pipistrello sparse sull'intera [..]
Stima
EUR 400,00 / 600,00

decorati da figure di pipistrello in rosso alternati a motivi stilizzati policromi; basi in legno scolpito. Marca [..]
Stima
EUR 500,00 / 700,00

Grande figura di Buddha in porcellana, Germano Cortese, manifattura di Capodimonte, XX secolo

interamente decorata in oro zecchino e smalti a simulare gemme preziose; la figura Ŕ ritratta nel mudra del coraggio [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00

Coppia di grandi cache-pots in papier-maché laccati, Cina, XX secolo

di forma circolare decorati da grandi draghi imperiali su fondo rosso; lungo il profilo superiore figure di pipistrello [..]
Stima
EUR 400,00 / 600,00

Vaso in porcellana policroma, Cina, XIX secolo

decorato frontalmente da figure orientali e al verso da iscrizioni; ai lati anse plastiche in forma di drago, [..]
Stima
EUR 200,00 / 400,00

Grande vaso ad anfora in porcellana, Giappone, XX secolo

con bordo ondulato, caratterizzato da due gruppi con figure di geisha diametralmente opposti separati da composizioni [..]
Stima
EUR 400,00 / 600,00

Buddha in legno dorato e lacca rossa, Cina, fine della dinastia Qing, inizio XX secolo

ritratto stante con l'ampolla dell'ambrosia , 67x25
Stima
EUR 700,00 / 900,00

Budai in ceramica marrone, Cina, fine della dinastia Qing, inizio del XX secolo

, 29x23
Stima
EUR 400,00 / 500,00

Dipinto su seta, Cina, XX secolo

raffigurante guerrieri a cavallo, 98x167
Stima
EUR 300,00 / 500,00

Antico incensiere zoomorfo in bronzo brunito, Cina

a forma di caprone con tre aperture sulla groppa chiuse da copertura a cupolino, 40x58x19
Stima
EUR 600,00 / 900,00

Scultura apotropaica in ghisa con tracce di doratura dipinta, Cina, XX secolo

raffigurante leone guardiano femmina con cucciolo, cm 33x22x36
Stima
EUR 350,00 / 500,00

Vaso in metallo giallo, Cina, dinastia Qing, seconda meta del XIX secolo

con corpo a balaustro e decorazione cesellata, impreziosito da manici ad anello su protomi leonine , 50x23
Stima
EUR 400,00 / 800,00

Coppia di vasi in metallo cloisonné, Cina, dinastia Qing, XIX secolo

con corpo a balaustro poliedrico a base esagonale, decorati in rilievo con motivi di buon augurio policromi su [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 1.200,00

Bodhisattva Guanyin in bronzo, Cina, dinastia Qing, prima metà del XIX secolo

ritratta in piedi con l'ampolla dell'ambrosia e aura, cm 24x6,5
Stima
EUR 400,00 / 600,00

Buddha Bhumisparsha in metallo ferroso, Cina, dinastia Qing, metà del XIX secolo

, 25x17
Stima
EUR 600,00 / 800,00

Piccola figura di Guanyin avalokitesvara in legno policromo, Cina dinastia Qing, XIX secolo

protetta dall'albero della Bodhi e affiancata da animali sotto i quali si dispongono due figure in preghiera , [..]
Stima
EUR 450,00 / 600,00

Figura di Buddha in trono in legno laccato e dorato, Cina, dinastia Qing, epoca dell'Imperatore ChienLung (1736 - 1796)

Sul retro un'apertura circolare celata da un tappo ospita un piccolo vano scavato all'interno della scultura, [..]
Stima
EUR 300,00 / 600,00

Maschera cerimoniale taoista in legno policromo, Yunnan, Cina, dinastia Qing, fine del XIX secolo

, 41x17
Stima
EUR 500,00 / 800,00
29

Decorazione lignea laccata e dorata, Cina, dinastia Qing, XIX secolo

raffigurante un vaso con motivi decorativi intagliati in rilievo a raffigurare fiori , 75x33
Stima
EUR 750,00 / 1.000,00

Scultura in legno laccato rosso e dorato, Cina, dinastia Qing, XIX secolo

raffigurante una divinitÓ del pantheon taoista seduta  , 66x28
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
1 - 30  di 131 LOTTI