Arte Asiatica

Asta, N.56

Arte Asiatica

mar 22 Giugno 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

121 - 131  di 131 LOTTI
121

Grande pannello in legno policromo, Bali, Indonesia, XIX secolo

con fitta decorazione a motivi naturalistici su fondo rosso; al centro un pappagallo , 148x208
121

Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
122

Buddha Bhumisparsha in legno policromo e dorato, Bali, Indonesia, XX secolo

esempio della vivace produzione artigianale balinese , 79x35
122

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
123

Dipinto batik, Indonesia, seconda metà del XX secolo

raffigurante un personaggio raffinato del tradizionale teatro delle ombre giavanesi noto come Wayang Kulit, 55x35 - con la cornice: cm 70x50
123

Stima
€ 200,00 / 400,00
124

Thangka tibetano, XIX secolo

realizzato a mano in vivace policromia su tela di cotone, dalla caratteristica impostazione verticale secondo [..], 85x75
124

Thangka tibetano, XIX secolo

Stima
€ 400,00 / 600,00
125

Piccola figura di Buddha in bronzo, Nepal, XVIII secolo

ritratto seduto nel dhyana mudra della meditazione, caratterizzato da marcata consunzione dovuta alla quantità [..], altezza cm 20
125

Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
126

Manjushri Namasangiti in bronzo con argento, Nepal, XVIII secolo

il Bodhisattva Manjushri è ritratto in una manifestazione estremamente rara che prende il nome di Namasangiti, [..], cm 18,5x13,5
126

Stima
€ 1.600,00 / 2.200,00
127

Kartika cerimoniale buddista in metallo con turchesi e quarzi, Nepal, XX secolo

con impugnatura a forma di mezzo dorje. Questo manufatto a forma di mannaia dalla grande forza rappresentativa, [..], cm 16x14
127

Stima
€ 900,00 / 1.300,00
128

Buddha in metallo dorato, Nepal, XIX secolo

ritratto seduto con la mano destra in Vitarka mudra e la sinistra appoggiata sul grembo , altezza cm 22
128

Stima
€ 600,00 / 800,00
129

Pagina miniata e manoscritta, India, XIX secolo

raffigurante un paesaggio con guerrieri, tratta dal poema epico Shah-Nameh (Il Libro dei Re) del poeta persiano [..], china e tempera su carta, 29,5x20,5
129

Stima
€ 200,00 / 400,00
130

raffigurante una scena di battaglia fra cavalieri e soldati, tratta dal poema epico Shah-Nameh (Il Libro dei Re) [..], cina e tempera su carta, 29x20
130

Stima
€ 200,00 / 400,00
131

Krishna in bronzo dorato, India, fine XIX secolo

raffigurato come suonatore di flauto stante su base a fior di loto , 65x32x17
131

Stima
€ 400,00 / 800,00
121 - 131  di 131 LOTTI