Arte Asiatica

Asta, N.56

Arte Asiatica

mar 22 Giugno 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

91 - 120  di 131 LOTTI
91

Piccola figura di Buddha in bronzo, Tibet, XVI secolo

ritratto in Dhyana Mudra su doppio fiore di loto. Corredato di certificato di avvenuta importazione , altezza cm 15
91

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
92

Scultura in scisto grigio, Kashmir, VIII secolo

raffigurante Bodhisattva avalokitesvara seduto con due leoni accucciati ai fianchi; tracce di doratura e cromia. [..], altezza cm 22
92

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
93

Testa di giovane in stucco policromo, area storica del Gandhara, II-III secolo

Splendido esempio di contaminazione greco-indiana che ha connotato la civiltà del Gandhara rendendo la sua arte [..], cm 30x17
93

Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
94

Altorilievo a mezzo tondo in terracotta, Kushan, area storica del Gandhara, I-II secolo

centrato dalla figura di Buddha seduto sotto l'albero della Bodhi in dharmachakra mudra, nel gesto dell'insegnamento [..], cm 59x40
94

Stima
€ 6.600,00 / 7.800,00
95

Piccolo busto maschile in scisto nero, area storica del Gandhara, III-IV secolo

raffigurante un nobile di corte di chiara influenza classico-ellenistica nell'abito, nella barba e nella capigliatura. [..], cm 11x8
95

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
96

Buddha in bronzo a fusione piena, area storica del Gandhara, Pakistan, VI-VII secolo

Corredato di certificato di termoluminescenza eseguita nel maggio 2019 e di attestato di libera circolazione , cm 24x9
96

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
97

Testa di Buddha in scisto nero, area storica del Gandhara, III-IV secolo

volto assorto in meditazione con capelli ondulati e voluminosi raccolti sulla sommità della testa a formare [..], cm 30x23
97

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
98

Tre capitelli in scisto grigio, area storica del Gandhara, II-III secolo

ognuno centrato da un busto di Buddha o di un Bodhisattva emergente da volute di gusto pseudo corinzio. Ogni elemento [..], cm 17x29 - cm 17x35 e cm 17x44
98

Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
99

Parte di elemento architettonico (lintel) in scisto grigio scolpito in bassorilievo, area storica del Gandhara IV-V secolo

raffigurante sette figure di adoranti in processione; i copricapi e i baffi così come il leone alato posto nell'edicola [..], cm 33x64
99

Parte di elemento architettonico (lintel) in scisto grigio scolpito in bassorilievo, area storica del [..]

Stima
€ 13.000,00 / 18.000,00
100

Testa di giovane in stucco policromo, area storica del Gandhara, III-IV secolo

Splendido esempio di contaminazione greco-indiana che ha caratterizzato la civiltà del Gandhara, rendendo la sua [..], cm 30x17
100

Stima
€ 5.200,00 / 6.000,00
101

Grande figura di Buddha stante in terracotta, area storica del Gandhara, II-III secolo

Raffigurazione insolita per la posizione del volto lievemente rivolta di lato mentre si aggiusta l'abito e sorride [..], cm 66x22
101

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
102

Testa di Buddha in lacca e carta pesta su stoffa, Birmania, XIX secolo

eseguita in stile Tai Yai-Mandalay. La tecnica di esecuzione era molto complessa: su un modello di argilla si [..], 37x14
102

Stima
€ 400,00 / 800,00
103

Testa di Buddha in lacca nera e carta pesta su stoffa, Birmania, XIX secolo

Tracce di doratura , 38x17
Stima
€ 500,00 / 800,00
104

Contenitore in lacca rossa su fibre di rattan concentriche, Birmania, XIX secolo

decorato con stucchi e vetri colorati , 59x29
Stima
€ 400,00 / 600,00
105

Buddha Bumhmisparsha in lacca e carta pesta su stoffa, Birmania, XIX secolo

realizzato su un modello di argilla su cui si applicava la stoffa mista a lacca; quando la lacca si era completamente [..], 57x35
105

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
106

Buddha Bhumispharsa in pietra arenaria, Birmania, metà del XIX secolo

con tracce di laccatura rossa , 23,5x13,5
Stima
€ 650,00 / 800,00
107

Altorilievo in stucco con tracce di policromia, Birmania, metà del XIX secolo

di forma romboidale centrato da figura di Buddha con le mani giunte in Namaskara, circondato da rilievi floreal [..], 42x38
107

Stima
€ 600,00 / 800,00
108

Edicola in pietra arenaria rosa con tracce di doratura, Birmania, XIX secolo

centrata da figura in bassorilievo di Buddha seduto in trono con due fiori di loto nelle mani; al verso decoro [..], 55x31
108

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
109

Figura di Nat in pietra arenaria, Birmania, XIX secolo

, 65x18
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
110

Scultura in pietra arenaria, Birmania, stile del popolo Mon, XIX secolo

a forma di stupa con cinque figure di Buddha in bassorilievo disposte a tutto tondo , 55x20
110

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
111

Testa di Buddha Shakyamuni in arenaria laccata in nero e rosso con tracce di doratura, Stato Shan, Birmania, XVIII secolo

Esempio dell'arte dello stato Shan che copre un terzo del territorio della Birmania, da sempre in conflitto con [..], cm 31x19
111

Testa di Buddha Shakyamuni in arenaria laccata in nero e rosso con tracce di doratura, Stato Shan, Birmania, [..]

Stima
€ 2.200,00 / 2.800,00
112

Buddha Bhumisparsha in pietra arenaria laccata in rosso e dorata, Birmania, XIX secolo

, 42x23
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
113

Testa di Buddha in alabastro, Mandalay, Birmania, metà del XIX secolo

con cromia nel viso; capigliatura in lacca nera arricchita da doratura e vetri colorati , 25x15
113

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
114

Grande figura di Buddha in alabastro, Mandalay, Birmania, XIX secolo

ritratto reclinato in Paranirvana con abito in lacca marrone. L'iscrizione alla base parla del donatore (U Yar [..], cm 34x83x19
114

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
115

Buddha Bhumispharsa in legno laccato rosso, Stato Shan, Birmania, XVIII secolo

con tracce di doratura , cm 34,5x14,5
Stima
€ 500,00 / 800,00
116

Piccolo Buddha Bhumisparsha in bronzo a fusione piena, post Pagan, Birmania, XVII secolo

La testa e il viso richiamano al periodo classico di Pagan. Bellissimo il dettaglio del corpo, delle mani e del [..], cm 18x15
116

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
117

Buddha Bhumisparsha in legno laccato rosso con tracce di doratura, Birmania, XIX secolo

seduto in trono su base a fior di loto, realizzato in stile post Pagan di Ava, antica capitale oggi chiamata In [..], 63x25
117

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
118

Buddha Bhumisparsha in legno con tracce di cromia rossa e doratura, Birmania, inizio del XIX secolo

realizzato nello stile del popolo Mon, con viso largo e bocca piccola e delicata , 76x36
118

Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
119

Grande maschera da parata in legno, Bali, Indonesia, XIX secolo

raffigurante la rappresentazione popolare caricaturale dell'eroe Gajah Mada unificatore dell'arcipelago indonesiano [..], 46x41
119

Stima
€ 350,00 / 500,00
120

Frammento in legno policromo, Giava, Indonesia, inizio del XX secolo

interamente intagliato a traforo a motivi vegetali e fiori; facente parte di una parete divisoria , 27x206
120

Stima
€ 350,00 / 500,00
91 - 120  di 131 LOTTI