93

Testa di giovane in stucco policromo, area storica del Gandhara, II-III secolo

Splendido esempio di contaminazione greco-indiana che ha connotato la civiltà del Gandhara rendendo la sua arte unica nel panorama storico del mondo antico. Accompagnato da attestato di libera esportazione
cm 30x17
€ 4.500,00 / 6.000,00
Stima