Arte Asiatica

Asta, N.56

Arte Asiatica

mar 22 Giugno 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

31 - 60  di 131 LOTTI
31

Buddha Dhyanamudra in legno laccato rosso con tracce di doratura, Cina, XIX secolo

62x31
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
32

Quattro contenitori portaessenze in ceramica invetriata bruna, Cina, dinastia Qing, inizio del XVIII secolo

di forma sferica schiacciata con coperchio decorato con fiori graffiti , 5x9,5
32

Quattro contenitori portaessenze in ceramica invetriata bruna, Cina, dinastia Qing, inizio del XVIII [..]

Stima
€ 500,00 / 800,00
33

Coppia di incensieri in ottone con graffiture, Cina, dinastia Qing, XIX secolo

di forma sferica con decori naturalistici e coperchio a cupolino sormontato da figura di Buddha danzante; anse [..], altezza cm 29
33

Stima
€ 600,00 / 800,00
34

Testina in pietra arenaria laccata nera, Cina, dinastia Qing, inizio del XIX secolo

raffigurante uno spirito protettore taoista. Lievi cadute di colore , 12x8
34

Stima
€ 350,00 / 500,00
35

Grande Guanyin Avalokitesvara in scisto, Cina, dinastia Qing, XIX secolo

Si tratta della dea della misericordia che rinuncia a terminare il ciclo delle reincarnazioni per restare ad aiutare [..], 102x25
35

Stima
€ 2.200,00 / 2.800,00
36

Coppia di altorilievi circolari in basalto, Cina, dinastia Qing, XIX secolo

con scene di scuola Taoista. Erano inseriti nel muro esterno di fianco alla porta di ingresso della casa. Corredati [..], diametro cm 24
36

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
37

Gruppo scultoreo in pietra, Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

raffigurante due anziani monaci seduti con pesche, frutto simbolo dell'immortalità. Accompagnato da attestato [..], altezza cm 27
37

Stima
€ 500,00 / 800,00
38

Due teste in pietra, Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

con tracce di policromia. Corredate di attestato di libera circolazione, cm 24x20
38

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
39

Altorilievo in pietra basaltica, Cina, dinastia Qing, inizio del XIX secolo

raffigurante una processione con un cavallo e alcuni cortigiani in abito da cerimonia; tracce di cromia , 20x53
39

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
40

Grande Guanyin Avalokitesvara in legno policromo con tracce di doratura, Cina, dinastia Qing, XIX secolo

ritratta seduta in posizione dhyana e tra le mani ha un'ampolla con l'amrita, il nettare divino dell'immortalit [..], 82x30
40

Grande Guanyin Avalokitesvara in legno policromo con tracce di doratura, Cina, dinastia Qing, XIX sec [..]

Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
41

Grande figura in legno policromo, Yunnan, Cina, XIX secolo

raffigurante un notabile taoista cinese; l'abito, il copricapo e i monogrammi sulle ginocchia testimoniano l'importanza [..], 85x38
41

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
42

Saggio taoista in legno, Cina, dinastia Qing, inizio del XIX secolo

ritratto seduto, cm 36x18
Stima
€ 600,00 / 800,00
43

Gruppo scultoreo in legno, Cina, dinastia Qing, inizio del XIX secolo

raffigurante uno degli otto immortali del taoismo ritratto con un discepolo , 35x21
43

Stima
€ 700,00 / 900,00
44

Scultura in legno policromo, Cina, dinastia Qing, XIX secolo

raffigurante un nobile guerriero in abito da cerimonia, 37x16
44

Stima
€ 450,00 / 600,00
45

Figura in legno laccato rosso, Cina, XIX secolo

raffigurante una divinità del pantheon taoista cinese, con abito caratterizzato da un dragone sul petto reso in [..], 70x34
45

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
46

Fregio in legno intagliato, Cina, dinastia Qing, prima metà del XIX secolo

decorato in profondo rilievo a motivi tradizionali , 20x153
46

Stima
€ 450,00 / 600,00
47

Coppia di basi in legno intagliato, Cina

decorate in bassorilievo a motivi floreali e vegetali racchiusi entro riserve; tracce di policromia , 38x30x30 - piano d'appoggio diametro cm 20
47

Stima
€ 500,00 / 800,00
48

Schermo in legno intagliato, laccato rosso e dorato, Cina, dinastia Qing, seconda metà del XIX secolo

decorato in bassorilievo da figure in processione durante una festa religiosa taoista. , 71x57
48

Schermo in legno intagliato, laccato rosso e dorato, Cina, dinastia Qing, seconda metà del XIX [..]

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
49

Piccolo altare da viaggio in legno laccato e dorato, Cina, XX secolo

a due ante con riquadri decorati in bassorilievo a motivi naturalistici e scene taoiste dorate su fondo rosso; [..], 44x30
49

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
50

Grande rotolo verticale, Cina, XX secolo

raffigurante un monaco orante , tempera su carta, 230x105
50

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
51

raffigurante Buddha in Abhayamudra seduto sul loto , tempera su carta, 210x107
51

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
52

raffigurante il dio indù Indra che cavalca l'elefante bianco Airavata, chiamato anche Ardha-Matanga che significa [..], tempera su carta, 215x105
52

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
53

raffigurante un Imperatore mongolo con la consorte e i figli , tempera su carta, 225x105
53

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
54

Due ante in legno, Cina, dinastia Qing, XIX secolo

con pannelli centrali traforati a motivi geometrici dalle simili caratteristiche , 130x52
54

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
55

Coppia di ante in legno, Cina, dinastia Qing, XIX secolo

con pannello centrale traforato. Piccole mancanze. , 130x52
55

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
56

Antica corazza giapponese, fine periodo Edo (1615 - 1867)

con lungo cercine in cotone rivestito in seta rossa
56

Stima
€ 500,00 / 800,00
57

Antica armatura da samurai Yoroi con elmo, Giappone, primo periodo Showa (1926 - 1989)

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
58

Vetrina in legno laccato rosso, Cina, XIX secolo

a due ordini di sportelli di cui i quattro superiori a vetri, interamente decorata a motivi naturalistici, figure [..], 200x190x40
58

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
59

raffigurante l'empìreo taoista con l'Imperatore, le sue tre mogli e due immortali , tempera su carta, 204x78
59

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
60

raffigurante Imperatori , tempera su carta, 220x115
60

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
31 - 60  di 131 LOTTI