41

Grande figura in legno policromo, Yunnan, Cina, XIX secolo

raffigurante un notabile taoista cinese; l'abito, il copricapo e i monogrammi sulle ginocchia testimoniano l'importanza del personaggio. Lo Yunnan è una regione della Cina occidentale, culla di molte etnie nomani tribali e zona di accesso agli altopiani himalayani
85x38
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima