45

Figura in legno laccato rosso, Cina, XIX secolo

raffigurante una divinità del pantheon taoista cinese, con abito caratterizzato da un dragone sul petto reso in bassorilievo; la mano sinistra è impegnata in un complesso mudra, la mano destra è appoggiata sul ginocchio. Ampie aree di erosione della lacca
70x34
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima