111

Testa di Buddha Shakyamuni in arenaria laccata in nero e rosso con tracce di doratura, Stato Shan, Birmania, XVIII secolo

Esempio dell'arte dello stato Shan che copre un terzo del territorio della Birmania, da sempre in conflitto con il governo centrale per l'autonomia
cm 31x19
€ 2.200,00 / 2.800,00
Stima