100

Testa di giovane in stucco policromo, area storica del Gandhara, III-IV secolo

Splendido esempio di contaminazione greco-indiana che ha caratterizzato la civiltà del Gandhara, rendendo la sua arte unica nel panorama storico del mondo antico. Corredato di attestato di libera circolazione
cm 30x17
€ 5.200,00 / 6.000,00
Stima