Grande figura di Buddha in porcellana, Germano Cortese, manifattura di Capodimonte, XX secolo

interamente decorata in oro zecchino e smalti a simulare gemme preziose; la figura è ritratta nel mudra del coraggio con la mano destra alzata e il palmo rivolto verso l'esterno e la sinistra posata sulla gamba e le dita rivolte verso terra. Firmata al verso Cortese, made in Italy, es. 1002 e marchio della manifattura di Capodimonte
cm 50x35
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima