81

Grande figura di Buddha Abhayamudra in legno laccato rosso con tracce di doratura, Cambogia, fine del XIX secolo

ritratto in piedi con le mani nel gesto della rassicurazione. Manca la mano destra e parte del lato sinistro anteriore erosa
120x35
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima