Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.45

Arte Moderna e Contemporanea

lun 14 Dicembre 2020

Da Mercoledì 9 a Domenica 13 Dicembre dalle 10 alle 19
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II, 18 - Roma
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

1 - 30  di 135 LOTTI
Victor Brauner - Senza titolo
45

Victor Brauner

(Piatra Neamt, 1903 - Parigi, 1966)

1964
Firma, data e numerazione sul fronte "Victor Brauner 1964, 3/50".   , Litografia a colori
45

Victor Brauner

1964
Stima
€ 700,00 / 1.400,00
Vasco Bendini - Alchimia dell'immagine
93

Vasco Bendini

(Bologna, 1922 - Roma, 2015)

Alchimia dell'immagine

1980
Al verso reca firma, data e tecnica. Firma e data sul fronte in basso, Olio su alluminio, 72,1x61,5
93

Vasco Bendini

(Bologna, 1922 - Roma, 2015)

Alchimia dell'immagine

1980
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Umberto Mastroianni - Senza titolo
83

Umberto Mastroianni©

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Firma sul fronte in basso "Mastroianni"., Tecnica mista su carta, cm 50x32
83

Umberto Mastroianni©

Stima
€ 300,00 / 500,00
Umberto Lilloni - Stoccolma

Umberto Lilloni

(Milano, 1898 - Milano, 1980)

Stoccolma

Titolo e firma sul fronte in basso. Al verso reca timbro della Galleria Annunciata (Mostra Lilloni 19 Novembre [..], Olio su tela, 33x47

Umberto Lilloni

(Milano, 1898 - Milano, 1980)

Stoccolma

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Non comunicato
Umberto Lilloni - Antica Svezia

Umberto Lilloni

(Milano, 1898 - Milano, 1980)

Antica Svezia

Titolo e firma in basso a destra, Olio su tela, 38x50

Umberto Lilloni

(Milano, 1898 - Milano, 1980)

Antica Svezia

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Non comunicato
Ugo Attardi - Veduta di Roma

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Veduta di Roma

1973
Firma sul fronte in basso ad destra. Al verso reca data e firma. Timbro "E.D.A. Editrice diffusione arte"., Olio su tela, 50x70

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Veduta di Roma

1973
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Ugo Attardi - Nudo di donna

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Nudo di donna

1964
Firma e data in basso a destra., olio su tela, cm 125x76

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Nudo di donna

1964
Stima
€ 1.800,00 / 3.600,00
Ugo Attardi - Gli amanti

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Gli amanti

1963
Firma e data in basso a destra, Matita, carboncino, pastello ceroso e acquarello su carta, cm 117x95

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Gli amanti

1963
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Ubaldo Bartolini - Sul finire del giorno
108

Ubaldo Bartolini©

(Montappone, 1944)

Sul finire del giorno

2000
Al verso reca titolo, firma e data., Olio su tela, 70x50
108

Ubaldo Bartolini©

(Montappone, 1944)

Sul finire del giorno

2000
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
Ubaldo Bartolini - Paesaggio con ruderi
107

Ubaldo Bartolini©

(Montappone, 1944)

Paesaggio con ruderi

2006
Al verso reca titolo, firma e data., Olio su tela, 50x60
107

Ubaldo Bartolini©

(Montappone, 1944)

Paesaggio con ruderi

2006
Stima
€ 800,00 / 1.600,00
Ubaldo Bartolini - In attesa
106

Ubaldo Bartolini©

(Montappone, 1944)

In attesa

2008
Al verso reca titolo, firma e data, Olio su tela, 70x50
106

Ubaldo Bartolini©

(Montappone, 1944)

In attesa

2008
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
Sibò e Di Gese - Voli di Gloria

Sibò e Di Gese

Voli di Gloria

1938
Opera realizzata a quattro mani da Sibò e Di Gese. Firma sul fronte in basso a destra "Sibò - Di [..], Tecnica mista (Olio, collage, rame, carta, carta abrasiva, sabbia) su tavola, 75x53

Sibò e Di Gese

Voli di Gloria

1938
Stima
€ 5.000,00 / 10.000,00
Sergio Lombardo - Progetto per 50 aste
71

Sergio Lombardo

(Roma, 1939)

Progetto per 50 aste

1967
Firma e data sul fronte in basso a destra "Lombardo 1967". L'opera presenta diffuse tracce di umidità sulla sup [..], Collage e penna su cartoncino, 98x69
71

Sergio Lombardo

(Roma, 1939)

Progetto per 50 aste

1967
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
Sergio Lombardo - Aste 1967 - Progetto per 50 aste
72

Sergio Lombardo

(Roma, 1939)

Aste 1967 - Progetto per 50 aste

Firma e numerazione sul fronte in basso "50/120 Lombardo", Serigrafia, 100x70
72

Sergio Lombardo

(Roma, 1939)

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Sebastiano Carta - Senza titolo
91

Sebastiano Carta

(Prioro Gargallo, 1913 - Roma, 1973)

1960
Firma e data al verso, Tecnica mista su carta, 34x47
91

Sebastiano Carta

1960
Stima
€ 200,00 / 400,00
Sante Monachesi - Paesaggio Parigino

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Paesaggio Parigino

Firma in basso a destra. Al verso reca etichetta della Galleria d'Arte Ripetta (Roma)., Olio su tela, 70x50

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Paesaggio Parigino

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
Salvo - Pianura
109

Salvo

(Leonforte, 1947 - Torino, 2015)

Pianura

2006
Al verso reca titolo e firma, Olio su tela, diametro 50 cm
109

Salvo

Pianura

2006
Stima
€ 12.000,00 / 20.000,00
Roy Lichtenstein - Brushstroke
43

Roy Lichtenstein

(New York, 1923 - New York, 1997)

Brushstroke

1971
Al verso reca firma "Roy" e un elenco numerato scritto di pugno dall'autore:" 1) Polaroid is included. 2) Yellow [..], Scultura in pasta di zucchero, cm 117x48x6,5
43

Roy Lichtenstein

Brushstroke

1971
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Rodolfo Aricò - Fiori Grigi
65

Rodolfo Aricò

(Milano, 1930 - Milano, 2002)

Fiori Grigi

1957
Firmato e datato in basso a destra e sul retro, olio su tela, 70x80
65

Rodolfo Aricò

(Milano, 1930 - Milano, 2002)

Fiori Grigi

1957
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
ROBERTO BARNI - Senza Titolo

ROBERTO BARNI©

(Pistoia, 1939)

Senza Titolo

1989
Al verso reca firma, data e titolo. Dedicato sul retro "A Giovanni Carandente, con affetto e devozione, Roberto [..], Olio su tela, 100x80

ROBERTO BARNI©

(Pistoia, 1939)

Senza Titolo

1989
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Ringo of Dakar - Believe in your dream
97

Ringo of Dakar

(Louga, 1977)

Believe in your dream

2017
Firma e data al verso., Tempera, pennarelli, porpora su carta da giornale, 44,5x31,5
97

Ringo of Dakar

(Louga, 1977)

Believe in your dream

2017
Stima
€ 300,00 / 500,00
Riccardo Licata - Senza titolo
123

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

1994
Firma e data sul fronte in basso a destra, Pastelli su carta, 20x35
123

Riccardo Licata

1994
Stima
€ 400,00 / 800,00
Renzo Vespignani - Maternità

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Maternità

1962
Firma e data sul fronte in basso "Vespignani 1962"., olio su tela, cm 70x100

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Maternità

1962
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
Renato Ranaldi - Senza titolo
101

Renato Ranaldi©

(Firenze, 1941)

1985
Firma e data sul fronte in basso "R.Ranaldi 1985", China e acquarello su cartoncino, 75x105
101

Renato Ranaldi©

(Firenze, 1941)

1985
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Pippo Rizzo - Senza titolo

Pippo Rizzo

(Corleone, 1897 - Palermo, 1964)

1920
Firma e data sul fronte in basso, Olio su tela, cm 50x70

Pippo Rizzo

1920
Stima
€ 20.000,00 / 40.000,00
Piero Raspi - Senza Titolo
86

Piero Raspi©

(Spoleto, 1926)

Senza Titolo

1959
Firma e data sul fronte in basso, gouache su carta, 48x65
86

Piero Raspi©

(Spoleto, 1926)

Senza Titolo

1959
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Piero Guccione - Personaggi per Antonioni
78

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Personaggi per Antonioni

1962
Firma, data e titolo sul fronte in basso, Disegno a matita su carta, 70x50
78

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Personaggi per Antonioni

1962
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Peter Schuyff - Senza titolo
105

Peter Schuyff©

(Baarn, 1958)

1994
Al verso reca firma e data, Acrilico su tela, 62x62
105

Peter Schuyff©

(Baarn, 1958)

1994
Stima
€ 1.800,00 / 2.600,00
Pablo Picasso - Taureau et chevaux dans l'arène
44

Pablo Picasso

(Malaga , 1881 - Mougins, 1973)

Taureau et chevaux dans l'arène

1933
Firma a matita sul fronte in basso a destra "Picasso"., Acquaforte, 192x266 (foglio 340x440)
44

Pablo Picasso

1933
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
Pablo Picasso - Senza titolo
35

Pablo Picasso

1963
Firma e numerazione a matita sul fronte in basso "Picasso, H.C.". Su lastra in alto a sinistra data e firma., Litografia, 65x45
35

Pablo Picasso

1963
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
1 - 30  di 135 LOTTI