Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

lun 14 Dicembre 2020
Da Mercoledì 9 a Domenica 13 Dicembre dalle 10 alle 19
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II, 18 - Roma

1 - 30  di 135 LOTTI

Umberto Lilloni

(Milano, 1898 - Milano, 1980)

Antica Svezia

Titolo e firma in basso a destra, Olio su tela, 38x50
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00

Umberto Lilloni

(Milano, 1898 - Milano, 1980)

Stoccolma

Titolo e firma sul fronte in basso. Al verso reca timbro della Galleria Annunciata (Mostra Lilloni 19 Novembre [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00

Antonio Vangelli ©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Copenaghen, 1957

, olio su tela, 60x80
Stima
EUR 600,00 / 800,00

Achille Sdruscia ©

(Roma, 1910 - Roma, 1994)

Veduta di Roma, 1944

Firma e data in basso a destra, Olio su rame, 43x62
Stima
EUR 300,00 / 600,00

Alberto Ziveri ©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Parigi, 1937

, olio su tavola, 17x12,5
Stima
EUR 1.500,00 / 1.700,00

Carlo Levi ©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Natura morta

Certificato di autenticitÓ rilasciato dalla Fondazione Carlo Levi (Roma). Firma apocrifa , Olio su tavola, [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00

Carlo Levi ©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Gli uomini del sud

Firma in basso a sinistra C.Levi. Al verso reca firma e timbro della Galleria d'Arte Verrocchio., Olio su tela, [..]
Stima
EUR 2.500,00 / 5.000,00

Carlo Levi ©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Agave

Firma sul fronte in basso a destra. Al verso reca firma. , Olio su tela, 73x92
Stima
EUR 3.000,00 / 6.000,00

Carlo Socrate ©

(Mezzanabigli, 1889 - Roma, 1967)

Veduta di Roma (Basilica di San Pietro e Ponte Umberto I), 1922

Firma e data in basso a destra. Al verso reca firma e data. Timbro della Galleria Valle (RM)., Olio su tavola, [..]
Stima
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Ugo Attardi ©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Veduta di Roma, 1973

Firma sul fronte in basso ad destra. Al verso reca data e firma. Timbro "E.D.A. Editrice diffusione arte"., Olio [..]
Stima
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Mario Sironi ©

(Tempio Pausania, 1885 - Milano, 1961)

Composizione, 1955 ca.

Al verso reca titolo e firma. Etichetta della galleria La Nuova Pesa (RM). Firma apocrifa "Sironi" sul fronte, [..]
Stima
EUR 4.000,00 / 6.000,00

Felice Casorati ©

(Novara, 1883 - Torino, 1963)

Carezze di sole (ritratto di ragazza), 1905

Titolo in alto sul fronte. In basso sul fronte dedica e firma. , Olio su tela, 50x42
Stima
EUR 30.000,00 / 60.000,00
12 bis

Pippo Rizzo

(Corleone, 1897 - Palermo, 1964)

Senza titolo, 1920

Firma e data sul fronte in basso, Olio su tela, cm 50x70
Stima
EUR 20.000,00 / 40.000,00

Ugo Attardi ©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Gli amanti, 1963

Firma e data in basso a destra, Matita, carboncino, pastello ceroso e acquarello su carta, cm 117x95
Stima
EUR 500,00 / 1.000,00

Ugo Attardi ©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Nudo di donna, 1964

Firma e data in basso a destra., olio su tela, cm 125x76
Stima
EUR 1.800,00 / 3.600,00

Renzo Vespignani ©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Maternità, 1962

Firma e data sul fronte in basso "Vespignani 1962"., olio su tela, cm 70x100
Stima
EUR 3.000,00 / 6.000,00

Luigi Surdi ©

(Napoli, 1897 - Roma, 1959)

GAETA

Firmato in basso, Olio su cartone, 43x50
Stima
EUR 200,00 / 400,00

Giuseppe Malagodi

(1890 - 1968)

CIRCO

Firmato in basso a sinistra, olio su tavola, 55x65
Stima
EUR 200,00 / 400,00

Norberto Proietti ©

(Spello, 1927 - Spello, 2009)

L'artista

Firma sul fronte in basso a destra. Al verso reca timbro dello studio Norberto Proietti (Spello). Timbro Galleria [..]
Stima
EUR 500,00 / 1.000,00
Offerta attuale
EUR 500,00

Achille Sdruscia ©

(Roma, 1910 - Roma, 1994)

Firma sul fronte "A.Sdruscia"., Olio su tela, 60x80
Stima
EUR 250,00 / 500,00

Sante Monachesi ©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Paesaggio Parigino

Firma in basso a destra. Al verso reca etichetta della Galleria d'Arte Ripetta (Roma)., Olio su tela, 70x50
Stima
EUR 1.200,00 / 2.000,00

Sib˛ e Di Gese

Voli di Gloria, 1938

Opera realizzata a quattro mani da Sibò e Di Gese. Firma sul fronte in basso a destra "Sibò - Di [..]
Stima
EUR 5.000,00 / 10.000,00

ROBERTO BARNI ©

(Pistoia, 1939)

Senza Titolo, 1989

Al verso reca firma, data e titolo. Dedicato sul retro "A Giovanni Carandente, con affetto e devozione, Roberto [..]
Stima
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Alberto Sughi ©

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Ragazza al bar

Firma sul fronte in basso a sinistra "Sughi"., Olio su tela, 80x100
Stima
EUR 5.000,00 / 7.000,00

Alberto Sughi ©

Donna sdraiata, 2006

Firma in basso a destra "Sughi"., Pastelli e carboncino su carta applicata su tela, 95x120
Stima
EUR 6.000,00 / 8.000,00

Alberto Sughi ©

Giorni tristi, 2006

Firma e titolo sul fronte in basso a sinistra, Pastelli cerosi e carboncino su carta applicata su tela, 75x100
Stima
EUR 3.500,00 / 5.000,00

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Libro e Maschera, 1969

Firma in basso a destra. Al verso reca titolo e autentica di pugno dell'autore. , Olio su tela, 50x70
Stima
EUR 500,00 / 1.000,00

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Maschere, 2001

Firma e data sul fronte in basso a destra. Opera senza cornice., Olio su tela, 70x90
Stima
EUR 400,00 / 800,00

Mino Maccari ©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Firma sul fronte in basso a destra, Olio su cartone telato, 45x35
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
29

Edward Melcarth

(Louisville (Kentucky), 1914 - 1973)

Sleeper, Venicex, 1979/81

Firmato Melcarth in alto a destra. Firma, data e titolo al verso., olio su tela, cm 47x61
Stima
EUR 400,00 / 500,00
1 - 30  di 135 LOTTI