Antiquariato, Dipinti e Gioielli

Asta, N.7

Roma, lun 8 - mer 10 Maggio 2017
Mercoledì 3 - Domenica 7 Maggio 2017
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 780 LOTTI
204

Giovanni Battista De Mari

(Montoro Inferiore, 1722 - 1790)

ABRAMO OSPITA I TRE ANGELI

Abramo ospita i tre angeli, olio su tela cm 63.5x75
Stima
€ 600,00 / 800,00
537

ACCENDINO CARTIER

Accendino Cartier con scatola e garanzia datata 15/11/92 placcato oro g 92,90 funzionante
537

ACCENDINO CARTIER

Stima
€ 300,00 / 400,00
94

ACQUAFORTE

Acquaforte in carta vergellata, Chiesa di Sant'Andrea della Valle, da Insignium Romae Templorum Prospectus, [..]
94

ACQUAFORTE

Stima
€ 400,00 / 600,00
96

ACQUAFORTE

Acquaforte in carta vergellata, chiesa Santa Maria ai Monti. da Insignium Romae Templorum Prospectus, edita da [..]
96

ACQUAFORTE

Stima
€ 400,00 / 500,00
97

ACQUAFORTE

Acquaforte in carta vergellata, Chiesa di Santa Maria in Via Lata, da Insignium Romae Templorum Prospectus, edita [..]
97

ACQUAFORTE

Stima
€ 300,00 / 500,00
45

ACQUASANTIERA IN MAIOLICA DI GROTTAGLIE

Acquasantiera con mascherone in maiolica di Grottaglie, cm 23x14
45

Stima
€ 350,00 / 500,00
91

ACQUEFORTI

Tre acqueforti in carta vergellata, Chiesa del Gesù', Insignium Romae Templorum Prospectus, edita da [..]
91

ACQUEFORTI

Stima
€ 600,00 / 800,00
303

Mario Spinetti

(Roma, 1848 - Roma, 1925)

ALABARDIERE

Soldato con alabarda, olio tavola cm 36x21 firmato e datato in basso a sinistra M Spinetti 1881
303

Mario Spinetti

(Roma, 1848 - Roma, 1925)

ALABARDIERE

Stima
€ 400,00 / 600,00
214

ALBARELLO IN MAIOLICA BIANCA E BLU CON STEMMA NOBILIARE

Albarello in maiolica bianca e blu con stemma nobiliare fine XVII inizi XVIII secolo
214

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
232

ALZATINA CENTROTAVOLA IN ARGENTO

232

Stima
€ 50,00 / 100,00
742

ANELLO A FASCIA CON ZIRCONE

Anello a fascia con zircone, g 17,70
742

ANELLO A FASCIA CON ZIRCONE

Stima
€ 400,00 / 600,00
647

ANELLO AMERICANO CON SMALTI E BRILLANTI

Anello americano in oro titolo 585 con smalti e brillanti ct. 0,70 g 17,70. Misura 15
647

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
521

ANELLO ANTICO CON BRILLANTE

Anello antico con brillante mezzo taglio
521

ANELLO ANTICO CON BRILLANTE

Stima
€ 500,00 / 700,00
522

ANELLO ANTICO IN ORO GIALLO CON UN DIAMANTE

Anello antico in oro giallo con rosa di diamante, smalti, e perle 3/4
522

Stima
€ 100,00 / 200,00
776

ANELLO CON PERLA CONCH CT 2,00

Anello in oro 18kt con perla conch naturale ct 2,00 e brillanti, g 10,80. Misura 15. Le perle Conch sono perle [..]
776

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
764

ANELLO CON PERLA CONCH CT 26,31

Anello con perla conch ct 26,31 montata in oro 18 kt con brillanti 0,70, g 11,30. Misura 13,00. Certifico IGI [..]
764

Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
774

ANELLO CON PERLA MELO CT 54,45

Anello con perla melo naturale ct 54,45 montata in oro rosa 18 kt, diamanti colore brown ct 7,26 e brillanti ct [..]
774

Stima
€ 65.000,00 / 85.000,00
775

ANELLO CON RUBINI

Anello a fascia in oro bianco con pavè di rubini e riccioli di brillanti, g 19,00. Misura 10.
775

ANELLO CON RUBINI

Stima
€ 2.100,00 / 2.500,00
763

ANELLO CON RUBINO ROSSO VIVIDO

Anello con rubino rosso vivido, ct 1,70 circa e brillanti ct 2,00 circa g 7,60. Misura 13.
763

Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
555

ANELLO CON SPOLA DI CORALLO CERASUOLO

Anello con spola di corallo cerasuolo con 14 brillanti ct 1,50 circa
555

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
604

ANELLO IN ARGENTO CON DIAMANTI GREZZI E GAMBO IN ORO

Anello in argento con diamanti grezzi e gambo in oro
604

Stima
€ 500,00 / 700,00
704

ANELLO IN ORO BIANCO BRILLANTI E PERLA TAHITI

Anello in oro bianco 18kt, con brillanti 32/32 e perla tahiti mm 13,10 di colore grigio con riflessi bronzei Misura [..]
704

Stima
€ 1.700,00 / 1.900,00
746

ANELLO IN ORO BIANCO CON BRILLANTE

Anello in oro bianco con brillante ct 0,20, g 5,20
746

Stima
€ 250,00 / 350,00
707

ANELLO IN ORO BIANCO CON BRILLANTE CENTRALE E BRILLANTINI

Anello in oro bianco con brillante centrale ct 0,50 e brillantini huit-huit
707

Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
766

ANELLO IN ORO BIANCO CON BRILLANTI

Anello in oro bianco con brillante ct 1,00, 6 diamanti marquise ct 0,70 e brillanti huit-huit, g 8,70.Misura 12 [..]
766

Stima
€ 2.700,00 / 5.000,00
771

ANELLO IN ORO BIANCO CON BRILLANTI E SMERALDO

Anello in oro bianco con dieci brillanti ct 1,00 e uno smeraldo ct 1,50.
771

Stima
€ 1.700,00 / 2.500,00
624

ANELLO IN ORO BIANCO CON GRANDE FIORE IN SMALTO

Anello in oro bianco 18kt con brillanti 32/32 con fiore in smalto a caldo e brillanti cognac sul fianco. g 41,00. [..]
624

Stima
€ 2.200,00 / 2.500,00
577

ANELLO IN ORO BIANCO CON KUNZITE

Anello in oro bianco con kunzite ct 11,50 zaffiri blu taglio princess, ct 0,92, 14 brillanti rare white ct 1,00 [..]
577

Stima
€ 2.200,00 / 2.600,00
635

ANELLO IN ORO BIANCO CON RUBINO BURMA E BRILLANTI

Anello in oro bianco con rubino Burma ct 2,00 e brillanti ct 2,50, g 14,50. Misura 16
635

Stima
€ 4.200,00 / 4.500,00
709

ANELLO IN ORO BIANCO CON RUBINO E BRILLANTI

Anello in oro bianco 18 kt con rubino cabochon vivido di ct 1,10 e diamanti baguette ct. 2,72 Misura 12
709

Stima
€ 2.000,00 / 2.000,00
1 - 30  di 780 LOTTI