×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Orologi da Polso e da Tasca
Gioielli e Pietre Preziose
Arte moderna e contemporanea
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti antichi e del XIX secolo
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Arte orientale
Argenti antichi e da collezione
Numismatica
Libri
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Intere proprietà - house sales
Presepe napoletano del 700
Strumenti musicali
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Orologi da Polso e da Tasca
Gioielli e Pietre Preziose
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Numismatica
Libri
Presepe napoletano del 700
Strumenti musicali
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Ita
Eng
Home page
Calendario aste
Antiquariato, Dipinti e Gioielli
Asta,
N.7
Roma,
lun
8 -
mer
10 Maggio 2017
Mercoledì 3 - Domenica 7 Maggio 2017
Ore: 10.00 - 20.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Anonimo del XIX secolo
Anonimo del XVIII secolo
Cecconi Lorenzo
Cerchia di Giuseppe Bernardino ..
Gianni Michele
Manifattura XX secolo
Migliara Giovanni Attribuito ..
Pittore Bambocciante del XVII ..
Pittore degli inizi del XIX s ..
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX secolo
Pittore del XVII secolo
Pittore del XVIII secolo
Pittore del XX secolo
Pittore della fine del XVI se ..
Pittore della fine del XVIII ..
Pittore fiammingo del XVIII s ..
Pittore fine del XVI secolo
Scultore del XIX secolo
Scuola di Barbizon
Scuola Emiliana del XVII seco ..
Scuola emiliana del XVIII sec ..
Scuola Europea del XIX secolo
Scuola europea del XIX secolo
Scuola Fiamminga del XVII sec ..
Scuola francese del XVIII sec ..
Scuola Italiana del XIX secol ..
Scuola italiana del XVIII sec ..
Scuola italiana della fine del ..
Scuola Lombarda del XVII seco ..
Scuola Napoletana del XIX sec ..
Scuola napoletana della fine ..
Scuola napoletana. XVII secol ..
Scuola Romana del XVII secolo
Scuola russa del XX secolo
Scuola russa inizio XX secolo
Scuola Umbra del XVII secolo
Scuola veneta del XVIII secol ..
Seguace di Hans Memling
Vinea Francesco Cerchia di
Allavena Antonio Luigi
Amisani Giuseppe
Arbarello Luigi
Attr. Van Abeele Den Jodocus ..
Bakalowicz Stefan W.
Barabino Angelo
Biondetti Andrea
Borrella Rafael
Bortoluzzi Camillo
Cacciapuoti Guido
Camuccini Vincenzo
Cappelletti Candeloro
Carabin Francois-Rupert
Carelli Achille
Carlandi Onorato
Casciaro Guido
Castelli Bartolomeo
Chiancone Alberto
Clodion Claude Michel
Corelli Filiberto
Coromaldi Umberto
Corradini Carlo
Costa Giovanni
Crema Giovanni Battista
D'Amato Gennaro
De Bruin Cornelius
De Franceschi Mariano
de Koninck Philips
De Marchis Alessio
De Marchis (attribuito) Ales ..
De Mari Giovanni Battista
De Martino Giovanni
de Ribera detto lo Spagnoletto ..
Fabius Jan
Fait Carlo
Figari Andrea
Follini Carlo
Fragiacomo Pietro
Francken I detto il Vecchio A ..
Galli Luigi Mauro
Geranzani Cornelio
Giaquinto Corrado
Gilardi Pier Celestino
Giovanneli Orazio
Irolli Vincenzo
Joris Pio
Laudy Jean
Lindenfeld Emil
Lomax John Arthur
Maggi Cesare
Magrotti Ercole
Mannucci Cipriano
Matania Pablo
McCormick Arthur David
Melling Harry
Meyer Ernst
Michelangelo, Cerchia di
Michelozzi Corrado
Migliara Giovanni
Monaco Salvatore
Monaldi Paolo
Montani Carlo
Mortl Michael
Muller Hans
Muziano Girolamo
Odierna Guido
Parente Gabriele
Pascin Jules
Piccinni Antonio
Pittore del XVI secolo
Prencipe Umberto
Ranzoni Daniele
Reyna Manescau Antonio María
Rivaroli Giuseppe
Sartorio Giulio Aristide
Scattola Ferruccio
Scoppa Raimondo
Simonetti Alfonso
Sonje Jan Gabrielsz
Spinetti Mario
Steinkopof Giovanni Federico
Tagliapietra Alvise
Tasev Atanas
Tavella Antonio
Toro Attilio
Troso Fernando
Villani Gennaro
Viviani Raul
ANTIQUARIATO
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
DIPINTI
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI ANTICHI E XIX SEC.
DIPINTI XIX SECOLO
DISEGNI ANTICHI
PREZIOSI E OROLOGI
Non Specificato
Fascia di prezzo da
0 €
a
10000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 780 LOTTI
Pagina:
Next
Last
204
Giovanni Battista De Mari
(Montoro Inferiore, 1722 - 1790)
ABRAMO OSPITA I TRE ANGELI
Abramo ospita i tre angeli, olio su tela cm 63.5x75
204
Giovanni Battista De Mari
ABRAMO OSPITA I TRE ANGELI
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
537
ACCENDINO CARTIER
Accendino Cartier con scatola e garanzia datata 15/11/92 placcato oro g 92,90 funzionante
537
ACCENDINO CARTIER
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
94
ACQUAFORTE
Acquaforte in carta vergellata, Chiesa di Sant'Andrea della Valle, da Insignium Romae Templorum Prospectus, [..]
94
ACQUAFORTE
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
96
ACQUAFORTE
Acquaforte in carta vergellata, chiesa Santa Maria ai Monti. da Insignium Romae Templorum Prospectus, edita da [..]
96
ACQUAFORTE
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
97
ACQUAFORTE
Acquaforte in carta vergellata, Chiesa di Santa Maria in Via Lata, da Insignium Romae Templorum Prospectus, edita [..]
97
ACQUAFORTE
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
45
ACQUASANTIERA IN MAIOLICA DI GROTTAGLIE
Acquasantiera con mascherone in maiolica di Grottaglie, cm 23x14
45
Stima
€ 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
91
ACQUEFORTI
Tre acqueforti in carta vergellata, Chiesa del Gesù', Insignium Romae Templorum Prospectus, edita da [..]
91
ACQUEFORTI
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
303
Mario Spinetti
(Roma, 1848 - Roma, 1925)
ALABARDIERE
Soldato con alabarda, olio tavola cm 36x21 firmato e datato in basso a sinistra M Spinetti 1881
303
Mario Spinetti
(Roma, 1848 - Roma, 1925)
ALABARDIERE
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
214
ALBARELLO IN MAIOLICA BIANCA E BLU CON STEMMA NOBILIARE
Albarello in maiolica bianca e blu con stemma nobiliare fine XVII inizi XVIII secolo
214
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
232
ALZATINA CENTROTAVOLA IN ARGENTO
232
Stima
€ 50,00 / 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
742
ANELLO A FASCIA CON ZIRCONE
Anello a fascia con zircone, g 17,70
742
ANELLO A FASCIA CON ZIRCONE
Stima
€ 400,00 / 600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
647
ANELLO AMERICANO CON SMALTI E BRILLANTI
Anello americano in oro titolo 585 con smalti e brillanti ct. 0,70 g 17,70. Misura 15
647
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
521
ANELLO ANTICO CON BRILLANTE
Anello antico con brillante mezzo taglio
521
ANELLO ANTICO CON BRILLANTE
Stima
€ 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
522
ANELLO ANTICO IN ORO GIALLO CON UN DIAMANTE
Anello antico in oro giallo con rosa di diamante, smalti, e perle 3/4
522
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
776
ANELLO CON PERLA CONCH CT 2,00
Anello in oro 18kt con perla conch naturale ct 2,00 e brillanti, g 10,80. Misura 15. Le perle Conch sono perle [..]
776
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
764
ANELLO CON PERLA CONCH CT 26,31
Anello con perla conch ct 26,31 montata in oro 18 kt con brillanti 0,70, g 11,30. Misura 13,00. Certifico IGI [..]
764
Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
774
ANELLO CON PERLA MELO CT 54,45
Anello con perla melo naturale ct 54,45 montata in oro rosa 18 kt, diamanti colore brown ct 7,26 e brillanti ct [..]
774
Stima
€ 65.000,00 / 85.000,00
Dettaglio Lotto
775
ANELLO CON RUBINI
Anello a fascia in oro bianco con pavè di rubini e riccioli di brillanti, g 19,00. Misura 10.
775
ANELLO CON RUBINI
Stima
€ 2.100,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
763
ANELLO CON RUBINO ROSSO VIVIDO
Anello con rubino rosso vivido, ct 1,70 circa e brillanti ct 2,00 circa g 7,60. Misura 13.
763
Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
555
ANELLO CON SPOLA DI CORALLO CERASUOLO
Anello con spola di corallo cerasuolo con 14 brillanti ct 1,50 circa
555
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
604
ANELLO IN ARGENTO CON DIAMANTI GREZZI E GAMBO IN ORO
Anello in argento con diamanti grezzi e gambo in oro
604
Stima
€ 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
704
ANELLO IN ORO BIANCO BRILLANTI E PERLA TAHITI
Anello in oro bianco 18kt, con brillanti 32/32 e perla tahiti mm 13,10 di colore grigio con riflessi bronzei Misura [..]
704
Stima
€ 1.700,00 / 1.900,00
Dettaglio Lotto
746
ANELLO IN ORO BIANCO CON BRILLANTE
Anello in oro bianco con brillante ct 0,20, g 5,20
746
Stima
€ 250,00 / 350,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
707
ANELLO IN ORO BIANCO CON BRILLANTE CENTRALE E BRILLANTINI
Anello in oro bianco con brillante centrale ct 0,50 e brillantini huit-huit
707
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
766
ANELLO IN ORO BIANCO CON BRILLANTI
Anello in oro bianco con brillante ct 1,00, 6 diamanti marquise ct 0,70 e brillanti huit-huit, g 8,70.Misura 12 [..]
766
Stima
€ 2.700,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
771
ANELLO IN ORO BIANCO CON BRILLANTI E SMERALDO
Anello in oro bianco con dieci brillanti ct 1,00 e uno smeraldo ct 1,50.
771
Stima
€ 1.700,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
624
ANELLO IN ORO BIANCO CON GRANDE FIORE IN SMALTO
Anello in oro bianco 18kt con brillanti 32/32 con fiore in smalto a caldo e brillanti cognac sul fianco. g 41,00. [..]
624
Stima
€ 2.200,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
577
ANELLO IN ORO BIANCO CON KUNZITE
Anello in oro bianco con kunzite ct 11,50 zaffiri blu taglio princess, ct 0,92, 14 brillanti rare white ct 1,00 [..]
577
Stima
€ 2.200,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
635
ANELLO IN ORO BIANCO CON RUBINO BURMA E BRILLANTI
Anello in oro bianco con rubino Burma ct 2,00 e brillanti ct 2,50, g 14,50. Misura 16
635
Stima
€ 4.200,00 / 4.500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
709
ANELLO IN ORO BIANCO CON RUBINO E BRILLANTI
Anello in oro bianco 18 kt con rubino cabochon vivido di ct 1,10 e diamanti baguette ct. 2,72 Misura 12
709
Stima
€ 2.000,00 / 2.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 780 LOTTI
Pagina:
Next
Last