Antiquariato, Dipinti e Gioielli

Asta di Antiquariato, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo, Arte Orientale, Gioielli ed Orologi
lun 8 - mer 10 Maggio 2017
Roma, Italy
Mercoledì 3 - Domenica 7 Maggio 2017
Ore: 10.00 - 20.00

1 - 30  di 780 LOTTI
60

SEI ANTICHE STAMPE CON VEDUTE

Lotto di sei stampe raffiguranti vedute, misure diverse
67

Pittore della fine del XVIII secolo

SANTA RITA DA CASCIA

Santa Rita da Cascia, olio su tela, cm 72x70
68

Pittore del XIX secolo

RITRATTO DI BAMBINO

Ritratto di bambino, olio su tela, cm 28 x 20
249

COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA XIX SECOLO

Coppia di figure in porcellana policroma raffiguranti due giovani in abiti settecenteschi; basi a rocaille. XIX [..]
255

TAVOLINO IN LEGNO INTAGLIATO CON PIANO IN MARMO PORTORO

Tavolino ovale in legno intagliato; piano incassato in marmo portoro, fascia traforata costituita da volute vegetali, [..]
413

DUE SPARGIZUCCHERO E UN FLACONE IN CRISTALLO E ARGENTO

Lotto composto da uno spargizucchero in argento di manifattura americana un flacone in cristallo con coperchio [..]
429

VASO IN BRONZO GIAPPONESE

Vaso in bronzo Giappone, h cm 58
484

SCULTURA IN QUARZO RAFFIGURANTE SAGGIO

Scultura orientale in quarzo raffigurante saggio, h. cm 12
600

OROLOGIO DA TASCA IN METALLO

Orologio da tasca in metallo dorato
Stima
EUR 50,00 / 80,00
601

OROLOGIO DA TASCA LONDON TF COOPER

Orologio da tasca London TF Cooper
Stima
EUR 50,00 / 80,00
737

ORECCHINI DI CORALLO

Orecchini di corallo g 5,50
Stima
EUR 50,00 / 100,00
495

BOTTIGLIA DA SAKE IN CERAMICA

Bottiglia da sake in ceramica Kutani cm 25x12
Stima
EUR 50,00 / 100,00
508

PORTASIGARETTE IN ARGENTO

Lotto di quattro portasigarette in argento, fogge e dimensioni diverse, g 382
Stima
EUR 50,00 / 100,00
510

COLLANA DI QUARZO ROSA E ORO

Collana di quarzo rosa e oro
Stima
EUR 50,00 / 100,00
462

DUE CIOTOLE IN CERAMICA IMARI

Due ciotole in ceramica Imari con bordo ondulato, cm 15 Periodo Edo (1614 - 1867)
Stima
EUR 50,00 / 100,00
512

TABACCHIERE IN ARGENTO

Lotto composta da sette tabacchiere in argento con, peso complessivo pari a g 440
Stima
EUR 50,00 / 100,00
518

OROLOGIO DA POLSO IN ORO

Orologio da polso in oro
Stima
EUR 50,00 / 100,00
416

ANTIPASTIERA

Una antipastiera in metallo argentato
Stima
EUR 50,00 / 100,00
401

DODICI SEGNAPOSTO IN ARGENTO

Lotto di dodici segnaposto in argento a forma di fiore g 190
Stima
EUR 50,00 / 100,00
299

Fernando Troso ©

(Lecce, 1910 - Roma, 1990)

FIORI

Fiori olio su cartone cm 18x24 firmato in basso Troso 53
Stima
EUR 50,00 / 100,00
231

DUE SALIERE IN ARGENTO TRIANGOLARE ENTRO SCATOLA IN PELLE

Due saliere in argento triangolare entro scatola in pelle, g 58
Stima
EUR 50,00 / 100,00
232

ALZATINA CENTROTAVOLA IN ARGENTO

Stima
EUR 50,00 / 100,00
265

PICCOLA ANGOLIERA

Piccola angoliera in ciliegio, con facciata mistilinea in vetro centrata da un'anta. Cm 75 x 40 x 30
Stima
EUR 50,00 / 100,00
250

GRANDE VASO IN PORCELLANA

Grande vaso in porcellana dipinta bianco e blu, decorato a motivi floreali. Manifattura Delft XX secolo. Altezza [..]
Stima
EUR 50,00 / 150,00
229

PICCOLI CALICI

Coppia di piccoli calici in argento con interno in vermeille g 268
Stima
EUR 60,00 / 120,00
407

VASCHETTA IN ARGENTO

Vaschetta in argento titolo 800 g 202
Stima
EUR 60,00 / 150,00
414

DUE SPARGIZUCCHERO E UN PICCOLO SPARGISALE

Lotto di due spargizucchero in argento vermeille e un piccolo spargisale g 324 totali
Stima
EUR 70,00 / 100,00
608

BRACCIALE CON TURCHESE

Bracciale con ovali di turchese g 3,70
Stima
EUR 70,00 / 100,00
685

SMERALDI CABOCHON

Smeraldi Cabochon
Stima
EUR 70,00 / 100,00
415

SALSIERA IN ARGENTO

Salsiera in argento con contenitori in cristallo g 368
Stima
EUR 70,00 / 120,00
1 - 30  di 780 LOTTI