Erotica - Libri Foto e Fumetti - I

Asta, N.127 - I

Erotica - Libri Foto e Fumetti

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, gio 14 Dicembre 2023

PRIMA SESSIONE

 14/12/2023  ore 10:30
Lotti : 1 - 180

Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

151 - 180  di 180 LOTTI
151

BAYROS, FRANZ VON - SITTENBILDER AUS GALANTER ZEIT. EIN ZYKLUS VON 10 GRAVUREN

1916, Basel, Bibliotheca erotica et curiosa
10 tav. ill. mm 185x145. Set di 10 piccanti stampe erotiche su illustrazioni di Franz von Bayros + 1 carta di [..], Incisione, mm 185x145
151

Stima
€ 400,00 / 500,00
152

MANARA, MILO - PORTFOLIO: IL DIARIO DI SANDRA F.

1985, Firenze, Glittering Images edizioni d’essai
Cartella ed. con 8 tavole a colori e 1 fasc. di quattro pagine, tiratura numerata di 600 esemplari firmati dall'autore, [..], grafica, mm 400x305
152

Stima
€ 100,00 / 150,00
153

MAECHLER, R. / THONET, G. - PAESAGGI DI DONNA

1965, s.l., Bruno Alfieri
1 vol. mm 235x295 obl., pp. nn. Testi di Georges Thonet ; fotografie di Rene Maechler. Legatura ed. in mezza tela [..], Testo a stampa, mm 235x295
153

1965, s.l., Bruno Alfieri
Stima
€ 120,00 / 180,00
154

KOCK, PAUL DE - LA FEMME, LE MARI ET L'AMANT

[1929], Paris, L'Edition d'Art H. Piazza
1 vol. mm 265x200, p. 345 n. Brossura editoriale con sovracopertina illustrata e velina protettiva, cofanetto. [..], Testo a stampa, mm 265x200
154

Stima
€ 50,00 / 100,00
155

AA.VV - SADE. OBLIQUES, NUMÉRO 12-13

1977, Paris, Borderie
1 vol. mm 275x215, p. 341 n. Legatura editoriale in piena tela rossa, titoli impressi al piatto con ill., titoli [..], Testo a stampa, mm 275x215
155

1977, Paris, Borderie
Stima
€ 100,00 / 150,00
156

BERQUET, GILLES - A ME

1992, Paris, Jean-Pierre Faur
1 vol. mm 268x210, pp. nn. Legatura editoriale in piena tela con titoli in oro al piatto, sovracoperta. Pregiato [..], Testo a stampa, mm 682x210
156

BERQUET, GILLES - A ME

1992, Paris, Jean-Pierre Faur
Stima
€ 20,00 / 40,00
157

MONSELET, CHARLES - RETIF DE LA BRETONNE, SA VIE ET SES AMOURS

1858, Paris, chez Aug. Aubry
1 vol. mm 190x125, in 8°, p. [4], 210 + 2 tav. f.t. Rilegatura in mezza tela, dorso con titoli impressi a secco. [..], Testo a stampa, mm 190x125
157

1858, Paris, chez Aug. Aubry
Stima
€ 100,00 / 200,00
158

SACCHETTO, PAOLO - GOLA

1998-2000, Villorba (TV), Grafiche Marini
3 volumi, mm 410x300. Cartelle editoriali in custodia illustrata, grande formato. Lussuoso periodico di fotografia [..], Testo a stampa, mm 410x300
158

SACCHETTO, PAOLO - GOLA

Stima
€ 400,00 / 500,00
159

MAGRE, MAURICE - PRISCILLA D'ALEXANDRIE. ROMAN

1929, Paris, Martin-Dupuis
Non completo, mancante di 2 tav. ill. - In folio mm 335x265, testo a fascicoli sciolti in cartella editoriale [..], Testo a stampa, mm 335x265
159

1929, Paris, Martin-Dupuis
Stima
€ 20,00 / 40,00
160

TOUSSAINT, FRANZ - L’AMOUR FARDÉ

1927
1 vol. Bross. ed. pp. nn. + 1 tav. ill., mm 185x144. Traduzione dal sanscrito, con 1 tav. in antiporta, testo [..], Testo a stampa, mm 185x144
160

1927
Stima
€ 50,00 / 80,00
161

BASCH, PETER - EROTISCHE MOMENTE

1967
1 vol. Leg. ed. pp. 99-[3]. Volume illustrato, legatura editoriale in piena tela, con lievi segni del tempo in [..], Testo a stampa, mm 280x225
161

1967
Stima
€ 20,00 / 20,00
162

PLEXUS

1968-1969
2 voll. Ril. mz tela. mm 210x180. Mensile erotico francese, 6 numeri rilegati in 2 volumi con le brossure conservate. [..], Testo a stampa, mm 210x180
162

PLEXUS

1968-1969
Stima
€ 150,00 / 250,00
163

ANONIMO - SÉDUCTION. JEUNES AMOURS

1939
1 vol. mm 245x195, p. 144+6 tav. ill. f.t. Rilegatura in piena pelle con titoli in oro al dorso. Edizione numerata [..], Testo a stampa, mm 245x195
163

1939
Stima
€ 300,00 / 400,00
164

DIVA CINEMA 1951-1965 / DIVA CINE SEX STAR / DIVA MANIA

1989-1990
3 voll. Brossura editoriale. pp. 94, mm 330x260. Volumi illustrati. Copertine di Milo Manara e altri. Apprezzata [..], Testo a stampa, mm 330x260
164

1989-1990
Stima
€ 350,00 / 450,00
165

STANTON, ERIC - ERIC STANTON’S BLUNDER BROAD. Vol. 1-2

1991/1996
2 voll. Bross. ed. pp. 88+128, mm 310x240. Collana Esthetique fetish & bizarre. Grandi albi di fumetti per adulti, [..], Testo a stampa, mm 310x240
165

1991/1996
Stima
€ 20,00 / 60,00
166

LOUYS, PIERRE / GERVAIS, PAUL / ROCHEGROSSE, GEORGES - LA MAISON SUR LE NIL OU LES APPARENCES DE LA VERTU / ARIANE OU LE CHEMIN DE LA PAIX ETERNELLE

1904
Raffinato set di inizio ‘900 con 2 edizioni originali di P. Louys illustrate da P. Gervais e G. Rochegrosse; tiratura [..], Testo a stampa, mm 290x220
166

LOUYS, PIERRE / GERVAIS, PAUL / ROCHEGROSSE, GEORGES - LA MAISON SUR LE NIL OU LES APPARENCES DE LA [..]

1904
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
167

Louÿs, Pierre - PETITES MIETTES AMOUREUSES; POEMES LIBRES E DEUX CONTES.

1976, Rheims, sur les presses de l’imprimerie particulière du Palais du Tau. mm 302x206. Testo a stampa. 2 voll. [..]
167

Stima
€ 200,00 / 300,00
168

[Piron, Alexis] - LES BADINAGES DE PIRON

1927, Paris, aux editions Radot a l’enseigne du chardon d’or. mm 280x225. Testo a stampa. 1 vol. Bross. ed. con [..]
168

Stima
€ 50,00 / 80,00
169

Restif de la Bretonne - Monsieur Nicolas ou le coeur humain dévoilé avec des lithographies originales de Suzanne Ballivet. 4 Volumi

Edition du Cent Cinquantenaire, Parigi 1956-1957
Tiratura limitata su carta "vélin du marais", numerata a 492 esemplari, ns n. 443. Pregevoli legature in pieno [..], cm 25,5x20
169

Restif de la Bretonne - Monsieur Nicolas ou le coeur humain dévoilé avec des lithographies originales [..]

Stima
€ 50,00 / 100,00
170

Les quinze joyes de mariage. Preface de Robert Brun. Boix originaux de René Ben Sussan

Editions Jardin Du Luxemburg, Parigi 1948
Tipografia Tallone. Illustrato con 15 xilografie originali di René Ben Sussan colorate a pochoir da Edmond Vairel. [..], cm 31,5x21,5
170

Stima
€ 50,00 / 100,00
171

Robert Miquel Romi - Maisons Closes: L'Histoire, L'Art, La Litterature, Les Moeurs Preface du docteur Jean Lacassagne

Aux dépens de l'Auteur, 1958
Storia delle "Case Chiuse", dai lupanari romani ai bistrot parigini del '900 attraverso l'arte, la letteratura, [..], cm 28x23
171

Robert Miquel Romi - Maisons Closes: L'Histoire, L'Art, La Litterature, Les Moeurs Preface du docteur [..]

Aux dépens de l'Auteur, 1958
Stima
€ 20,00 / 40,00
172

Otto Greiner

(Lipsia, 1869 - Monaco, 1916)

DIE HEXENSCHULE - La scuola delle streghe

Proveniente dalla collezione personale di Otto Greiner e della moglie Nannina Greiner (come da iscrizione autografa [..], Acquaforte su carta pesante, cm 22x48 L'impressione cm 14x39.
172

Otto Greiner

(Lipsia, 1869 - Monaco, 1916)

Stima
€ 300,00 / 500,00
173

Giacomo Casanova - Storia della mia vita A cura di Carlo Cordié Illustrata da Bernardino Palazzi. Volumi I-IV

Edizioni Casini, Roma 1961
Quattro volumi illustrati da Bernardino Palazzi. Bella legatura in pergamena marazzata con tasselli di pelle con [..], cm 28x19
173

Giacomo Casanova - Storia della mia vita A cura di Carlo Cordié Illustrata da Bernardino Palazzi. Volumi [..]

Edizioni Casini, Roma 1961
Stima
€ 30,00 / 60,00
174

Erotici. Tradotti da Luigi Siciliani

Riccardo Quintieri Editore, Milano 1921
In 8°.  Volume di pregio. Una delle 500 copie numerate a sbalzo sul rame nella copertina posteriore, stampate [..], cm 25,5x19,5
174

Stima
€ 100,00 / 200,00
175

Alberto Moravia - Agostino. Con due Litografie fuori testo di Renato Guttuso. Edizione originale di 500 esemplari

Documento Editore per Bompiani Editore, Roma 1944
Prima edizione. Quarto volume de La Margherita a cura di Federigo Valli, con due litografie fuori testo numerate [..], cm 25x18,5
175

Alberto Moravia - Agostino. Con due Litografie fuori testo di Renato Guttuso. Edizione originale di [..]

Stima
€ 200,00 / 400,00
176

Gérard De Nerval - Les Confidences de Nicolas (Restif de la Bretone). Histoire littéraire d'une vie au XVIII siècle. Preface de H. Clouard.

Hotel di Sagonne, Tallone, Parigi 1946
Edizione Tallone, del periodo parigino in cui la stamperia era impiantata nell'Hotel de Sagonne, del libro di [..], cm 27x13,5
176

Gérard De Nerval - Les Confidences de Nicolas (Restif de la Bretone). Histoire littéraire d'une vie [..]

Stima
€ 20,00 / 50,00
177

Maistre Pierre Pathelin. Farce du XV siècle.

Hotel di Sagonne, Tallone, Parigi 1943
Raffinata edizione talloniana di questo anonimo capolavoro del teatro comico medievale, con l'introduzione di [..], cm 26x13
177

Stima
€ 20,00 / 40,00
178

Pierre de Ronsard - Amours de Cassandre

Tallone, Parigi 1944
Raffinata edizione talloniana con l'introduzione di Jean Porcher, realizzata durante il periodo parigino in cui [..], cm 27x17,5
178

Tallone, Parigi 1944
Stima
€ 20,00 / 50,00
179

Gustave Flaubert - Madame Bovary. Moeurs de Provence. Tiratura limitata

Gibert Jeune, Parigi 1953
Splendida edizione novecentesca del capolavoro di Flaubert, illustrata con 16 tavole a colori fuori testo di [..], cm 27x21,5
179

Gibert Jeune, Parigi 1953
Stima
€ 20,00 / 50,00
180

D.H. Lawrence - Lady Chatterley. Version première traduite de l'anglais. Compositions en coluleurs de Edouard Chimot

Deux-Rives, Parigi [1950]
Tiratura limitata "sur velin BFK de Rives" a 1000 esemplari numerati, ns. n.988 illustrata con le litografie [..], cm 23,5x18,5
180

D.H. Lawrence - Lady Chatterley. Version première traduite de l'anglais. Compositions en coluleurs de [..]

Deux-Rives, Parigi [1950]
Stima
€ 30,00 / 60,00
151 - 180  di 180 LOTTI